4 мин.

Отцы и дети. Как дела у сыновей известных пармезанцев?

Жизнь болельщика похожа на футбольный менеджер. Время измеряется игровыми сезонами и летит так быстро, что за ним не успеть. Можно иногда симулировать и уходить в отпуск, но разве это жизнь?.. Ключевое сходство реальности и Football Manager - не успеваешь заметить, как вчерашние звезды становятся тренерами. Или игроки, привившие тебе любовь к Игре, сменяются своими детьми. Легко назвать с десяток футбольных династий - от Шмейхелей и Мальдини до Клюйвертов и Симеоне. Я же предлагаю узнать, как дела у сыновей известных пармезанцев.

Маркус Тюрам

«Моя мотивация - превзойти успехи отца»

Тюрам-младший родился в Парме. Форварду 23 года, нападает за «Боруссию» Мюнхенгладбах. Имя получил в честь Маркуса Гарви - ямайского борца за права чернокожих. Идол и ориентир - Роналдо. У Тюрама шикарный рост для ЦФ - 192 см. При этом не лишен скорости - не Мбаппе, конечно, но на дубль с «Реалом» набегал. Маркус забивал за всевозможные возрасты сборной Франции (17-20) и стал чемпионом Европы U-19 в 2016 году. Перспективы в главной команде Les Bleus туманны - слишком велика конкуренция, а вот по клубной лестнице двигаться можно. За два года трансферная стоимость Тюрама выросла на 30 млн.

Маттео Лукарелли

«Я горжусь отцом и хочу добиться хотя бы части того, чего добился он»

Маттео Алессандрович - 19-летний центральный защитник. Cмотрел вью Луки-джуниора - чертовски похож на батю. Не только позицией на поле - мимикой, улыбкой, смехом. Маттео в предсезонке 20/21 сыграл за главную команду «Пармы», а потом арендовался в «Фоджу». Серия С - не предел мечтаний как для самого ЦЗ, так и для пармезанцев. Хотим видеть дома.

Давиде Анчелотти

«Быть его сыном – значит иметь отличные возможности. Я должен стать лучше, чем Карло»

Папа Карло - знаковая фигура для крочати. В «Парме» Анчи начал игровую карьеру. Дубль Карло в решающем матче (1979 год) помог команде Чезаре Мальдини выйти из Серии С в Серию Б. Спустя почти 20 лет уже сам будет тренировать «крестоносцев», займёт с командой высшее место в ее истории (2-ое) и задушит переход в «Парму» Роберто Баджо. О чем потом пожалеет. Карло хотел слепить из ребенка футболиста и даже пристроил сына в «Милан», но в академии нехватка таланта стала слишком очевидной. «Я был медленным и пухлым», – признавался Анчелотти-младший. Понимая, что полузащитник из него никакой, юниор сделал ставку на учебу. Трудолюбие, упорство и помощь отца привели к тому, что в «ПСЖ» Давиде стажировался , в «Реале» уже ассистировал фитнес-коучу, в «Баварии» и вовсе переводил реплики Карло, давал упражнения, следил за физикой игроков и общался с ними в раздевалке. Отец всегда брал сына с собой. Они рядом и сегодня - на Туманном Альбионе.

Федерико Кьеза

«Мой отец поднял трофей над головой во флорентийской футболке - я бы хотел сделать то же самое»

Красивые слова, которым пока не суждено сбыться. Сын Энрико Кьезы - великого отца и пармезанского рекордсмена по голам в еврокубках. Федерико 23 года, воспитанник «Фиорентины». Кьезу частенько критикуют за прямолинейность и дайвинг, но 21 матч за Скуадру Адзурру и дорогущий переход в «Ювентус» - факты прогресса, которые никто не отменит. Во Флоренции Кьезу боготоворили. Отказ от тату, тусовок, дорогих тачек, агентов и адвокатов сделали из Федерико идола. Но раз в 27 лет появляется Оно «Ювентус» и забирает лучших. Так было с Баджо, так стало с Кьезой. Энрико никогда не выигрывал Скудо - возможно, в ближайшие годы получится порадоваться за сына.

Авторский телеграм-канал "Пармская Обитель" - всё о клубе от преданного Пармезанца