2 мин.

Роналду хочет уйти из МЮ: заметка о будущем Роналду и возможных вариантах продолжения карьеры

Что ж, Давид Орштейн (главный английский инсайдер) и даже Фабрицио Романо уже подтвердили желание Роналду сменить клуб этим летом. Криштиану попросил боссов МЮ, в случае поступления предложений трансфера, принять их. Пока что пишут про интерес Наполи и Ромы, а неделю назад писали про встречу агента Роналду Жорже Мендеша и нового владельца Челси Тодда Боули, ПСЖ вроде бы не заинтересован.

В слухи по поводу Челси советую не верить, так как, во-первых, факт встречи агента и владельца клуба еще ни о чем не говорит, нам не известна даже тема их разговора, у Мендеша куча топовых игроков. А во-вторых, Тухель не самоубийца, чтобы хотеть Роналду, потому что в случае его прихода немец и до конца сезона не доработает. Очевидно, что Челси этот переход принес бы один вред, поэтому этот вариант смело отметаем. Наполи - более интересный вариант, потому что Спалетти может адаптироваться под игроков, у неаполитанцев хороший ростер игроков и место в ЛЧ. Однако это тоже сомнительно - потянет ли зарплату такой клуб как Наполи? Более того, были инсайды про желание Ромы Моуринью подписать звезду - это кажется и более реальным и вполне вписывающимся в политику клуба (точнее, в отсутствие оной). Другое дело, что нельзя сказать, что у Моуринью и Роналду тёплые отношения - скорее просто рабочие. И это будет довольно символично - оба на излёте карьеры будут пытаться взять Лигу Европы. Но это как раз причина, почему Рома, вероятно, пролетает.

Надо задаться вопросом - зачем это Роналду? Ему 37 лет, лучшие годы позади и сейчас главная его цель - сыграть на ЧМ-2022 и попытать удачу со сборной Португалии. Он хочет играть в ЛЧ - окей, можно вернуться в Спортинг, который будет играть в ЛЧ в следующем сезоне. Там под него будут максимально подстраиваться, он сможет забивать кучу голов (в МЮ не очень получается), поэтому такой вариант со стороны кажется неплохим. Однако рисковые соискатели на Роналду найдутся, в этом можно не сомневаться. Сочувствую тренеру, которому придется искать пути решения возникшей проблемы (сейчас Роналду - это уже проблема для любой команды с системным футболом) - вероятность, что он доработает до конца сезона в клубе, выступающем в ЛЧ, стремится к нулю.

А зачем какому-либо клубу Роналду? Это более простой вопрос, упирающийся в то, как мыслят многие фанаты и, главное, владельцы клубов. Роналду - это статус, главный спортсмен мира (как минимум, по подписчикам в одном заблокированном на территории РФ приложении) и галочка, что сам Роналду играл в вашем клубе, не говоря уже о кликах, популярности и медийности этого события. Другое дело, что когда наступит провал, все будут максимально внимательно следить за вашим клубом, что может вылиться в целый кризис. Ну да ладно, это все теоретизирование на пустом месте. Что важно - Тен Хаг сможет в нормальных условиях строить новую команду без оглядки на кого-либо. Правда, теперь МЮ нужен и новый топ-форвард, но деньги самый богатый английский клуб, наверняка, найти сможет. Роналду можно пожелать удачи сделать правильный выбор, потому что таким великим спортсменам важно уметь правильно и красиво заканчивать.

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе.