5 мин.

Fan's view no.37

17.02.2024 Wycombe, Adams Park

Wycombe Wanderers – Oxford United – 0:0

В углу Адамс Парк есть гигантское табло, похожее на то, которое возвышается над забором Кассам Стэдиум. Одна реклама, способная своей яркостью сжечь сетчатку, посвящена местной компании по утилизации отходов Biffa, которая представляет собой просто логотип на красном фоне, а затем слайд со слоганом «Используйте меньше, делайте больше» [‘Use Less, Do More’]. Я не знаю, является ли это преднамеренным сотрудничеством бренда с Уикомб Уондерерс, но это вполне может быть мантрой, принятой «мебельщиками» в эпоху пост-Эйнсворта.

У Адамс Парк есть свой шарм, который напоминает Мэйнор Граунд, хоть это на самом деле скряга-старик среди прочих стадионов, который до неприличия неудобен. Тем не менее, он не собирается меняться и не хочет уже никого слушать в своем возрасте [на всякий случай, Адамс Парк построен только в 1990, но уже выглядит словно скуф среди некоторых своих собратьев, хотя и пережил два ожирения расширения]. Годы с Эйнсвортом принесли сюда короткий золотой век, но в том числе и странный имидж менеджера, похожего на разведенного мачо, считающего, что в узких джинсах и кубинских туфлях одинаково допустимо появиться хоть на энергичной дискотеке, хоть на родительском собрании [и снова на всякий случай, IRL Гарет Эйнсворт вообще-то ревностный католик, составляющий очень милую пару со своей супругой Донной, которая родом из Венесуэлы и родила ему троих детей. Кроме этого, он конечно еще рок-музыкант, до сих пор футболист-любитель, выпускник-отличник Ливерпульского университета и обладатель редкого Ford Mustang Mach 1, но это все уже для подробного обсуждения в отдельной статье]. В любом случае, он подарил им интерес средств массовой информации и спорно заслуженный сезон в Чемпионшипе.

Но в мире, который настаивает на том, что все достижения добываются на грани возможного, Эйнсворт сосредоточился на первых 99%, а не на оставшемся 1%, который превратил бы вас из хорошего в великого. Как и его игра на гитаре в стиле трэд-рок, он знал, что ему нравится, и придерживался этого, даже когда мода прошла. Как в музыке, так и в футболе.

Несмотря на то, что он ушел, наследие осталось: два высоких центральных защитника Лоу и Тафазолли представляют собой не более чем стену, от которой можно отскочить – с ними невозможно разыгрывать мяч в защите. На протяжении всего второго тайма кто-то из них только один раз подстрекал вратаря выкатить мяч низом. Он так и не сделал этого — единственным выходом было запустить его далеко вперед.

В результате все концентрируется в центре поля, и речь идет только о том, чтобы захватить мяч и выбить его вперед, чтобы вингеры и нападающие увидели, какой урон они могут затем нанести чужой обороне. Простые вещи, которые они вряд ли изменят в ближайшее время: используя меньше, они делают больше.

Напротив, иногда Оксфорд выглядит так, будто больше озабочен незначительной выгодой, пытаясь достичь определенного уровня сложности, не проделав предварительной работы. В прошлом Юнайтед подавляла мускулистая сила Уикомба, и они уходили после очередной неудачи с жалким оправданием, что те не играют в «настоящий футбол».

В субботу не было никаких потрясений, Марк Харрис провел время, отскакивая от Лоу и Тафазолли, Сэм Лонг был безжалостно атакован Кираном Сэдлиром, Юнайтед не раз полагались на Джейми Камминга, чтобы сохранить счет пустым.

Но «желтые» сопротивлялись, Кэмерон Брэннаган, носящий капитанскую повязку в отсутствие Эллиотта Мура, был весь в негодовании, хлопая по бедрам, превращаясь в гневный комок энергии. В интервью после победы над Уиганом он метко предсказал, что следующая игра будет «кровавой», и это он усвоил в своем неожиданном лидерстве. Я не уверен, что это устойчивый стиль, но в коротких сериях, особенно против Уикомба, он работает лучше, чем надежный отцовский подход Мура к партнерам.

Вместе с Брэннаганом Джей Матете тоже вбил клин во что-то, что напоминало доминирование Уикомба в полузащите. Сзади хорошо защищались самопровозглашенные «настоящие защитники» Стефан Негру и Кирон Браун.

Это была ужасная штука, но так и должно быть, нет смысла жаловаться, пока игра проходит мимо нас. В какой-то момент даже обычно безмятежный Дез Бакингем дико жестикулировал, когда вышедший вместо травмированного коллеги резервный судья свистнул еще один фол.

План Уикомба заключался в том, что Оксфорд в конце концов упадет от бессилия, но они этого не сделали, поскольку во втором тайме удалось сделать замены, которые сохранили нужный уровень энергии. Пока МакГуэйн заряжал свои батареи на скамейке, Матете поддерживал высокую интенсивность. В конце концов, когда у хозяев самые опасные игроки устали, Юнайтед начали находить свободные пространства. Потом игра немного открылась, и «желтые» уже могли пойти на более взвешенный риск. Они наконец создавали моменты, чего ранее сговорились никогда не делать на Адамс Парк под руководством Карла Робинсона.

В 2003 году Оксфорд играл с Арсеналом в Кубке Англии на Хайбери. Арсенал был действующим чемпионом, но Юнайтед думали, что смогут хотя бы сравниться с ним по работоспособности, надеясь, что это затмит легкий французский стиль лондонцев. В какой-то момент Дэвид Симэн выкатил мяч Роберу Пиресу на позиции правого защитника. Мяч велся вперед на большой скорости, возможно, три игрока коснулись мяча, прежде чем он в конечном итоге оказался прямо за пределами штрафной Оксфорда слева у ног того же Робера Пиреса. Мяч просто не мог находиться еще дальше от своей стартовой позиции, но Пирес – подвижный, умело играющий с мячом, изощренный игрок – работал усерднее, чем кто-либо другой, чтобы успеть оказаться в нужном месте.

Урок заключается в том, что даже лучшим командам необходимо выложиться на 99%, чтобы позволить себе роскошь улучшить свой футбол с помощью этого незначительного прироста в 1%. В субботу все было не очень хорошо, и наш по большей части необоснованный комплекс превосходства диктует, что все, кроме доминирующей победы, является провалом, но реальность такова, что прошло уже девять лет с тех пор, как Юнайтед обыгрывали Уикомб в гостях (пусть и в критически важный момент), набрав теперь там всего второе очко с тех пор и снова через нулевую ничью. Каждый раз Юнайтед приезжали учить их современному футболу и обнаруживали, что традиционного подхода более чем достаточно. Если то, что мы видим, — это обновленная основательность, сосредоточенность и решимость, то это строительный блок, которого иногда как раз и не хватает. По крайней мере, это следует признать прогрессом.