8 мин.

Fan's view no.31

22.01.2022 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Sheffield Wednesday – 3:2 (Taylor – 2, Winnall) Эта игра требует некоторого осмысления. С учетом того, что гости открыли счет уже на 6-й минуте и показали впечатляющий футбол, они все равно проиграли. Против такого отличного дирижера как Барри Бэннан казалось маловероятным, что Оксфорд не только дважды отыграется, но еще и найдет в себе силы на победный гол.  Добавьте ко всему этому отвратительную форму Юнайтед на старте 2022 года, плюс тот факт, что по различным причинам в стартовом составе не оказалось Херби Кейна, Джеймса Генри, Гевина Уайта и Райана Уильямса. Плюс еще долгое время отсутствует Алекс Горрин, что тоже значительно снижает шансы на успех.  Первая половина очень напоминала мне игру против Уикомба неделей ранее. Соперник банально выглядел физически сильнее. Без мяча игроки Оксфорда выглядели просто жалко, а с мячом никак не удавалось найти дополнительное пространство в полузащите. А тут еще и ранний гол случился, что превратило игру в привычное дерьмо.  Уэнсдей хорошо давили на защитников, что исключало возможность начинать атаки от задней линии, так как это было слишком рискованно. Проблема в том, что полезной альтернативы тоже нет, поскольку длинные передачи вперед на Мэтти Тейлора приводили лишь к потере владения. Казалось, что Оксфорд вообще ничему не научился за неделю. План А был тем же дурацким, с которым Робинсон потерпел неудачу на Адамс Парк.  Когда у одной команды все получается, то другая в этот момент склонна засорять игру своими ошибками. Неуместные передачи, плохой контроль мяча, чудовищные ошибки при ведении и все в таком духе.  Очевидно, что если команда в целом играет плохо, то в ней можно выделить кого-либо из худших. Сэм Лонг сейчас находится далеко не в лучшей форме. Джордан Торнили тоже не был великолепен и уже вернулся обратно в Блэкпул. А игра Стива Седдона заставила в очередной раз всех бормотать, что он отвратительно обороняется и скорее вингер, чем фуллбек. Его связка не работает ни с кем из партнеров на левом фланге, где в этот раз коллегой выступил Нейтан Холланд. Вполне возможно, что у Седдона оказалось больше взаимных передач даже с голкипером Джеком Стивенсом.  Да, в числе худших я действительно упомянул троих из четверых защитников. Возможно, контраста придала та нагрузка, которую “совы” возложили именно на эту линию. Но стоит также отметить, что полузащита тоже не играла какой-либо сдерживающей роли. Бэннану не было уделено достаточно внимания, а ведь это скорее всего самый креативный игрок в Лиге 1.  В очередной раз разочаровал Маркус МакГуйэн. Прошло уже полтора года с момента его появления здесь, а он до сих пор еще не заблистал и не достиг новых высот. Маркус вроде бы искусно перемещается по полю с мячом, делая множество обманных движений, но вот только большого количество ярдов не набирает. Почти все его движение это скорее скрэмблинг поперек направления атаки. Иногда он способен заработать опасный штрафной, но порой было бы полезнее просто вовремя избавиться от мяча.  Шеффилд открыл счет качественным голом. Погоню за высоким мячом на правом фланге выиграл игрок в полосатой форме. Дальше последовал возврат на Джека Ханта, а затем простой, но очень эффективный пас вперед. Все это при пассивной обороне от игроков Оксфорда. Массимо Лионго (когда-то Суиндон заплатил за него 400 тысяч фунтов) пропустил мяч на Ли Грегори, а затем дождался ответной передачи в касание. Австралиец здорово убрал под себя и вернул назад к линии штрафной, где Бэннан с удовольствием приложился подъемом левой ноги. Восхитительный гол, где Оксфорду оставалось лишь гоняться за тенями.  До перерыва я думал только о том, чтобы не пропустить второй, а затем устроить работу над ошибками во 2-м тайме. Уэнсдей свое преимущество действительно не развили, а вот бдительному Тейлору хватило полумомента, чтобы сравнять счет. Арбитр Уилл Финни удачно добавил к 1-му тайму целых 4 минуты. 45+1 это отличный момент для эквалайзера. Большое спасибо.  Нейтан Холланд, до тех пор игравший спокойно, внезапно взорвался на левом фланге, сумел сохранить контроль над скачущим мячом и вернул назад неприкрытому МакГуэйну. Качественный вингер, у которого где-то внутри все еще скрывается большой потенциал. ММ осмотрел штрафную и по идеальной дуге навесил к дальней штанге. Защитник до мяча не добрался, а вот Тейлор как настоящий хищник кивнул головой в сетку мимо вратаря Бэйли Пикок-Фаррелла, показавшего не лучшее позиционное чутье для игрока, за которого Бернли в свое время заплатил 2,5 миллиона. Невероятно, но к перерыву счет оказался равным.  В беседе было высказано мнение, что атмосфера на стадионе не помогает команде. Это уже давно обсуждается. Дело в том, что толпа питается как раз тем, что видит на поле. А игроки на поле подпитываются от толпы, стоящей позади них. Это циклообразная вещь, словно курица и яйцо.  Что касается равномерности толпы, то плотность безусловно была на стороне Уэнсдей. Восточная трибуна выглядела гораздо реже, но так и выездные фанаты традиционно собираются все вместе на паре секторов, в отличие от домашних. К тому же, в аудитории, пробившей отметку в 10 тысяч зрителей, явно находились и новички. Да еще и несколько “сов” пробились даже на домашние секции. Экстраполируйте эти данные на весь Кассам Стэдиум. Уэнсдей после игры рапортовали о 1 432 своих болельщиках, а Оксфорд назвал даже 1 444.  Если отбросить все условности, то поддержка гостей действительно впечатлила меня. Да, они не отказали себе в удовольствии исполнить “my garden shed”, но по большей части это был чистый вокал, посвященный поддержке своей команды.  Надлежащая поддержка своих фанатов это то, что необходимо команде, когда она находится на нисходящем витке спирали результатов. К сожалению, BBC сейчас все чаще публикует заголовки вроде “Самое высокое число арестов на футбольном матче за последние годы”. В одной из статей говорилось, что за первые шесть месяцев сезона было арестовано более 800 человек наряду с более 750 зарегистрированными случаями беспорядков. В субботу игроки Астон Виллы оказывались сбиты с ног летящими бутылками, брошенными с трибун Гудисон Парк. На Кассаме настала очередь своего идиота, выбежавшего на поле на 84-й минуте и естественно в сторону гостевого сектора. А все почему? Выпивка, наркотики или желание пожизненного бана? Это неловко, и я пока не видел ни заявления клуба, ни чего-либо в прессе по этому поводу.  На гораздо более низком уровне, но что еще меня раздражало - так это бросание бумажных плашек с трибун. Черт возьми, вам дали их для предматчевого перфоманса! После стартового свистка займитесь просмотром чертового футбола, а не складыванием аэропланов! Арбитр Финни явно дал понять, что не продолжит игру, пока с поля не уберут все посторонние предметы, но некоторые идиоты так и не угомонились.  Вернемся и мы к футболу. После перерыва на поле появился Люк МакНэлли, более чем достойная замена Эллиотту Муру. Тут и последовала перестановка к плану Б. Не знаю, был бы он реализован, если бы капитан Мур чувствовал себя хорошо. Я довольно медленно улавливаю схемы и тактические перестроения, но переход на игру в 3 защитника (или 5, если считать фуллбеков) я заметил сразу же. Это была уже совсем другая игра, чем в 1-м тайме. По крайней мере, Оксфорд стал равным соперником для Уэнсдей.  Тем не менее, все еще возникали тревожные признаки того, что соперникам дозволено беспрепятственно протаскивать мяч слишком далеко. Однажды Пикок-Фаррелл просто передал мяч ближайшему защитнику, который затем с легкостью добежал от своей штрафной до чужой. Это еще одно доказательство того, что проблемы из 1-го тайма не были устранены до конца.  На часовой отметке матча “совы” снова оказались впереди. Надо отдать им должное, ведь получился еще один восхитительно сконструированный гол, похожий на первый. Фисайо Деле-Баширу получил мяч на правом полуфланге и продемонстрировал хорошую устойчивость на ногах, пока не нашел подходящего адресата для передачи. Игроки Оксфорда не обращали внимания на Джоша Уиндасса, только что появившегося на поле и уже оказавшегося в штрафной. Форвард пропустил мяч на Грегори, по дуге обежал защитника и, дождавшись ответного паса, в касание точно пробил по воротам с острого угла мимо Джека Стивенса.  Ну тут у меня уже не было аргументов на то, что Оксфорд снова отыграется... Ничего подобного, через 22 секунды счет был 2-2. Юнайтед в очередной раз перезапустили игру. Тейлор на Кэмерона Брэннагана. Затем Люк МакНэлли забрасывает мяч далеко вперед. Тейлор выигрывает верховую борьбу у Сэма Хатчинсона, но мяч просто взлетает свечой, пока Мэтти упал на газон. Хатчинсон со второй попытки отбрасывает мяч, но на подборе оказывается целеустремленный Билли Бодин. Пасом находят Седдона, далее СС в касание отдает Холланду, требуя немедленного возврата. Нейтан предпочитает развернуться и пробить сам, но мяч рикошетит в сторону поднявшегося Тейлора, который не с первой попытки но пробивает Пикок-Фаррелла. После этого дубля Мэтти поднялся на 5-е место в списке лучших бомбардиров Лиги 1.  Гол Уиндасса был записан на 60-ю минуту, а МТ - на 62-ю. Учитывая всего 22 секунды на время от розыгрыша мяч в центре поля до пересечения линии ворот - может представить, сколько уходит на празднование гола.  Далее пошел размен атаками, и с учетом уязвимости Оксфорда в обороне я понял, что для гарантии ничейного результата нужно забивать еще один. Я снова ошибался. До конца основного времени матча оставалось 6 минут, когда Юнайтед заработали очередной угловой. Боден по неудобной траектории навесил в массовку, там мяч встретил Сэм Уиннал, мощным взглядом проводив его до ворот. У Пикок-Фаррелла просто не было шансов.  На самом деле, когда Уиннал вышел на поле вместо Холланда, я не питал каких-либо надежд по этому поводу. Рад, что у Сэма получилось все опровергнуть и принести болельщикам Оксфорда момент ликования. Не скажу, что Сэм перевернул страницу, но теперь его позиции в команде выглядят более выигрышными, чем у Агьейя. В оставшиеся после победного гола минуты он играл уже на кураже и выглядел круче, чем за всю первую половину сезона. Если бы еще знать, что он не сломается в очередной раз от какой-либо мелкой травмы, то потребность в другом центральном нападающем не оставалась бы такой высокой.  7 компенсированных минут означали, что Оксфорду пришлось вдержать суммарный 13-минутный натиск Уэнсдей, чтобы заработать все три очка. Нельзя также уйти от того факта, что только плохая реализация гостей не позволила им вырвать ничью на завершающем этапе.  Если бы я был фанатом Уэнсдей, то определенно спросил бы себя “Что сейчас произошло? Как?”. Как команда могла забить два таких ошеломляющих гола, но пропустить три вот такие бяки? Что ж, это футбол, друзья мои. Иногда ты побеждаешь, а иногда тебя. В некоторые моменты приходится просто смириться с этим.