5 мин.

Предварительные итоги на фоне лидерства

«Зенит» провел почти половину, полагающихся ему в этом сезоне, матчей. Почти, ибо мы не знаем, сколько зенитовцам предстоит баталий весной в ЛЕ. Время подводить промежуточные итоги. Для анализа мы имеем 12 матчей РФПЛ, кубковое поражение и 6 игр в Лиге Европы. 

«ЭТО – ОН! ЭТО – ОН! НАШ ВЕЛИКИЙ СТАДИОН!»

Эту незатейливую «кричалку» я услышал около памятника Кирову перед фантастической победой со счетом 5:1, над командой, имя которой многие в Петербурге не любят произносить. Исполнитель – паренек лет 10. Устами младенца, как известно, глаголет истина.

Главной неожиданностью сезона для меня стала посещаемость нового стадиона, который по привычке большинство окружающих называет «Крестовским». Хотя против официального названия ничего не имею. «Санкт-Петербург» – это всегда гордо и величаво.

Приятно в этой ситуации признать собственную неправоту. Много лет, пока длилась эпопея с возведением этого сверхсовременного сооружения, я предрекал отсутствие зрителей в чаше нового стадиона. Если «Петровский» не всегда заполняется в последние годы, спрашивал я собеседников, то кто поедет на «Крестовский»? Туда, где нет нормальной парковки, где метро на очень приличном расстоянии от трибун?

Сегодня, когда даже на игру с «Уфой» собирается более 30 000 зрителей, а взглянуть на «Рубин» - почти 40 000, все эти причитания самому кажется смешными. При этом уместно вспомнить, что в прошлом сезоне средняя посещаемость «Зенита» была менее 19 000 человек. Только одна тестовая игра с «Тереком» на новой арене собрала людей значительно больше.

На мой вопрос, почему горожане стали так активно посещать «Санкт-Петербург», хотя в последние годы «Петровский» далеко не всегда заполнялся на 100%, сведущий эксперт заметил, что очень многие стали посещать не столько футбольные матчи, сколько новую городскую достопримечательность. Плюс, «Зенит» показал этой аудитории очень удачный старт сезона: волевая победа над «Рубином», разгром «Спартака». Даже поражение от «Бней-Иегуда» не отпугнуло неофитов.

ИГРА В ЦИФРЫ

На этом положительные новости не заканчиваются. Рост посещаемости вызвал серьезный рост доходов клуба. Главный идеолог всех информационных кампаний «Зенита» на протяжении долгих лет - Жанна Дембо - взорвала сеть сообщением о том, что выручка от продажи билетов на матч с красно-белыми составила 110 000 000 рублей. 

Вскоре Александр Дюков добавил - на «Петровском» выручка от билетов, абонементов, продажи кофе и хот-догов составляла примерно 500 миллионов рублей в год. Почувствуйте разницу, что называется.

Конечно, нельзя забывать, что зарабатывая на билетах, клуб неизбежно теряет на содержании самого стадиона. Одна доставка болельщиков к стадиону обходится, по разным оценкам, около 30 000 000 рублей за вечер.

Но есть у «Зенита», по словам того же Дюкова, есть право гордится и другими цифрами. Оказывается, около 2 000 000 000 рублей сине-бело-голубые получают в год от спонсоров, которые не имеют отношение к «Газпрому». 600 миллионов зарабатывают на мерчандайзинге. Скорое возвращение в Лигу чемпионов принесет еще один ощутимый источник доходов.

МАНЧИНИ

Новый главный тренер, пока, оправдывает самые смелые ожидания болельщиков. Продав 14 игроков, собрав новую команду, он уверенно ведет ее к двум главным целям: титул чемпионов России и достойное выступление в Европе.

Манчини демонстрирует не только умение ротировать состав, выбирать тактику на игру, контролировать раздевалку и поддерживать конкурентную борьбу среди игроков. Он еще и поддерживает имидж невозмутимого полководца, который все держит под контролем, хотя известно, что далеко не все вызывает у него восторг. Например, знающие люди утверждают, что на месте Мевли тренер сине-бело-голубых видел иного исполнителя. Однако, получив игрока в свое распоряжение, стал наигрывать его в составе, как ни в чем не бывало.

Ни один клуб не может избежать поражений. Это аксиома. Мне кажется, что итальянец использует технику «управляемого взрыва». Он рискует в тот момент, когда ничья или поражение не станет фатальным. Отсюда «резервный состав» в ответном матче с «Бней-Иегуда», «полурезервный» - против питерского «Динамо». Конечно, столь ранее и сенсационное поражение в Кубке не входило в планы Манчини, но главные задачи стоят перед клубом не в этом турнире.

имитмта8вотоата

О преображении Кокорина сказали уже все. Даже Черчесов пытался «примазаться» к этому чуду. Мол, я с ним побеседовал о смысле жизни, и вот он результат. Смешно, конечно. Заиграл Кокорин у Манчини. Это очевидно. Как и то, что наставник «Зенита» не стал зарабатывать на этом PR. «Это моя работа» - лейтмотив всех его ответов, на бесконечные вопросы журналистов о методах воспитания Александра.

Роберто Манчини повидал на своем веку очень ершистых «звезд», поэтому когда возникла ситуация с Дзюбой, я был уверен, что тренер не отступит ни на шаг. Попытки Дзюбы как-то склонить на свою сторону общественное мнение или припугнуть тренера слухами о возможном уходе в стан ближайших соперников, закончились безрезультатно. Если Артем понимает в чем его выгода, как игрока, то он останется в «Зените». Если нет, то через пару лет будет постоянно играть, но в «Арарате».

НОВЫЕ ЛИДЕРЫ

Как не печально провожать болельщикам своих кумиров, время требует замен для всех. Попрощавшись с Кержаковым перед разгромом «Спартака», болельщики наслаждались игрой новых лидеров. Приятно, что на первых ролях в «Зените», не только легионеры, но и Лунев, Кузяев, Кокорин.

Последнего некоторые называют «Лучшим игроком России» лета-осени 2017 года. Я бы отдал этот титул Андрею Луневу. И дело даже не в его персональном рекорде, который он установил за спиной не самой сыгранной защиты (есть ли вообще сегодня образцовая российская линия обороны?).

Реакция нашего вратаря на собственный промах, когда он сыграл руками за пределами штрафной в матче с «Ахматом»,  демонстрирует, что с этим голкипером «Зениту» очень повезло.

сммврвровоовоов

«Удалять меня надо было, наказывать. Ошибка моя», - признался тогда Андрей. Вы последний раз, когда такое слышали от футболиста? Я, честно говоря, не припомню. Любой психолог вам скажет, что подобная ситуация говорит о сильном, мужественном характере Лунева. 

НА ЗЛОБУ ДНЯ

Ничья в Каспийске и победа «Локомотива» над московским аутсайдером, на мой взгляд, определили главного конкурента «Зенита» в борьбе за золото. Разрыв сегодня всего два очка. Из иных потенциальных преследователей я бы опасался больше армейцев, чем «Краснодар».

В конце октября у Манчини и его подопечных будет прекрасная возможность в столице, в игре против ЦСКА, и дома, принимая железнодорожников, отобрать очки у главных конкурентов перед зимним перерывом. Как поет Кинчев: «Все в наших руках!!!»