9 мин.

Владислав Гавриков может в ближайшее время стать одной из заметных фигур на трейдовом поле

Весна неизбежна

Чем меньше времени остаётся до крайнего срока обменов текущего сезона (3 марта - самое начало весны), тем отчётливее слышны разговоры о потенциальных торговых сделках на трансферном рынке. Громче и громче специалисты, «почти специалисты», «стоявшие однажды рядом со специалистами» и просто «болелы» начинают высказывать своё мнение о том, кто и какие позиции будет усиливать перед баталиями плей-офф, а кто будет активно расчищать ростер от «товара с истекающим сроком годности», приобретая активы, благодаря которым возможно усиление в обозримом будущем.

Одна из интересных фигур на трансферном поле в приближении дедлайна - российский защитник «Коламбус Блю Джекетс» Владислав Гавриков. 27-летний игрок находится на пике своей спортивной карьеры. Он имеет тенденцию грозно и зримо заявлять о своём присутствии на площадке, отлично используя свои габариты (190см/96кг), держа в напряжении нападающих соперника. Надёжный защитник, ориентированный на оборону, он, тем не менее, знает толк в атакующих подключениях, добыв, например, в прошлом году 32 (5+28) бомбардирских очка. Кроме того, широко известна его роль в раздевалке. За бескомпромиссный стиль Гаврикова уважают товарищи и любят болельщики. Не забываем и про золотую олимпийскую медаль 2008 года, которая, безусловно, делает портфолио Влада более увесистым. Если кому-то не понравился «прицепчик» из золотой медали - забудьте, у Гаврикова и без того достаточно плюсов, чтобы быть желанным приобретением для гроссмейстеров большинства команд. Да и Кекяляйнен (гроссмейстер «Коламбуса») не прочь был бы его оставить, но законы бизнеса диктуют иное. И хоть расставание с Владом может нанести ущерб общему моральному духу команды, если мы глянем на достаточно длинную скамейку перспективных проспектов-оборонцев «Блю Джекетс», то поймём, что Гавра гораздо интересней будет использовать в качестве торговой приманки. Предлагаю Вам рассмотреть несколько вариантов возможной торговли российского «блюлайнера» (мне понравился подобный слэнг в отношении защитников, как и понравилось расшифровывать аббревиатуру GM как гроссмейстер, а Вам?). Сразу оговорюсь, если Гавриков окажется в команде, которая мною не будет принята к рассмотрению или, ещё хлеще, никуда из «Коламбуса» не уйдёт - ничего удивительного, а тем более - сверх естественного в этом не будет (просто в очередной раз будет подчёркнуто, что я ни черта в НХЛ не шурум-бурум.)))

«Торнто Мэйпл Ливс»

Вы когда в последний раз проходили мимо офиса «Торонто»? Вспомните, как давно на дверях там болтается это объявление: «Срочно требуется уборщица защитник в топ-4» («не просто приглашается, а прямо-таки требуется»). А ниже ещё мелким шрифтом добавлено «большую зарплату не обещаем». Постоянная (можно сказать - хроническая) потребность «Листьев» в защитнике топ-4 раз за разом наносит по команде серьёзный удар, от которого она не может оправиться. Травма Джейка Маззина вновь оголила старую проблему.

Джейк Маззин

А когда к Маззину недавно примыкал Морган Райлли со своей травмой, становилось очевидно, на сколько проблемной у команды является линия обороны. Но Маззин - в LTIRе, что даёт некоторую гибкость «кепки» на дедлайне. «Синяя линия», конечно, будет приоритетной задачей из тех, которые предстоит решить Кайлу Дубасу (GM «Торонто» - ладно, ладно))) перед выходом команды в плей-офф. Гавриков, конечно, не принесёт в своём багаже то разнообразия, каким обладает, к примеру, Джейкоб Чикран*. Но тот минимум, который имеет в запасе Влад, позволит «Мэйпл Ливс» быть уверенными в своих оборонительных порядках. Надёжный «блюлайнер» в топ-4 - это всё, что нужно сейчас «Торонто» при выборе защитника.

* ИМХО. Я бы посоветовал свернуть охоту на Чикрана. Знаете почему? По последним инсайдерским сплетням «Аризона» запросила за него 2 драфт-пика первого раунда + проспект. Это даже не полцарства. Знаете, когда назначают такую неприличную цену? Когда торговать не хотят. Чикран перед началом сезона купил (вместе с невестой(!)) дом в пригороде Глендейла. Как Вы думаете, такие покупки делаются без предварительного разговора с высшим руководством? Конечно, если кто-то принесёт 2 драфт-пика из первого раунда, то Билл Армстронг (GM «Аризоны») скажет - «извини, Яша, бизнес есть бизнес», но... Посмотрим. Ну, а коли я поднял тему пиков 1-го раунда, то скажу - на сегодняшний день двумя выборами в первом раунде драфта-23 обладают 3 франшизы, причём, у двух этот выбор условный. Твёрдых два выбора есть у «Монреаля» (свой и от «Флориды»), два выбора есть у «Рейнджерс» (свой и от «Далласа») и у «Чикаго» (свой и от «Тампы»). Но драфт-пики «Далласа» и «Тампы» возможны к переносу на 2024-ый при определённых обстоятельствах.

Джейкоб Чикран

Невысокая «кепка» Гаврикова предполагает его продажу в аренду. 2,8 миллиона до конца сезона - это то, что нужно сейчас «Торонто». Очень может быть, что они не смогут переподписать Влада, ведь летом, на рынке «свободных агентов» его торг будет начинаться с суммы в 5 миллионов, а Маззин, скорее всего, должен к началу следующего сезона уже выйти из LTIRа. Но сейчас, на плей-офф, денег должно хватить (и даже чуть-чуть остаться на какой-нибудь довесок). Львиная доля бюджета «Мэйпл Ливс», как Вы знаете, заложена в «тяжёлые» контракты Тавареса, Мэтьюза, Марнера, Нюландера. Это «звёздная сила» организации, на них будет делаться ставка ещё года 2-3, а там... В общем - Владислав Гавриков может вполне (перед дедлайном) примерить ливрею с кленовым листом. Что «Торонто» может предложить за него? Драфт-пик первого раунда? Вряд ли. Всё-таки не будем забывать, что уход в «Торонто» - уход, скорее всего, в аренду. Проспекты-нападающие, которым на данный момент нет хода в основу? А почему бы и нет. «Коламбус» сейчас выглядит откровенно слабым и перспективные проспекты ему бы подошли. Опять же, есть пики и в поздних раундах. Посмотрим.

«Эдмонтон Ойлерз»

Основная сила «Ойлерз», как и «Мэйпл Ливс» - это высококлассные таланты в атакующей линии. Одни только МакДэвид с Драйзайтлем, способных на пару дотащить команду до финала конференции, чего стоят. Что им нужно - так это хоть чуть-чуть стабилизировать линию обороны, чтобы более уверенно сдерживать атаки соперников. В межсезонье у команды полностью сменилась вратарская линия. Правда, №1 и №2 сделали неожиданную рокировку, но это ровным счётом ничего не значит - рокировка может быть и обратной - будем считать, что с вратарской линией «Нефтяники» определились. Теперь усильте топ-4 ещё одним защитником и... Присутствие Гаврикова в составе «Ойлерз» мгновенно сделает организацию сильнее. Поставьте его к Тайсону Бэрри, и у последнего появится ещё больше шансов для подключения к атакующим действиям.

Тайсон Бэрри

Да даже не так - два «блюлайнера» с разными хватами + хоккейный интеллект обоих - это позволит создать то, что канадцы называют some magic in partnership (немного магии в партнёрстве). Кроме того, при таком варианте появится возможность отпустить Бретта Кулака в третью пару, где он будет более логичен. Опять же, если Влада поставить с молодым Эваном Бушаром, Гавр, как мне кажется, сумел бы «прокачать» этого парня, чей прогресс, к сожалению для организации (да и для него самого), в этом сезоне явно притормозил. Одним словом - вариантов шквал. В предыдущем посте, о Климе Костине, я касался темы возможного трейда Гаврикова в «Эдмонтон». Я уверен, что если этот переход будет реализован, то это будет сложная комбинация. «Ойлерз», в отличие от «Мэйпл Ливс», скорее всего постараются получить Влада не в аренду, а с перспективой последующего подписания. А для этого им надо будет «подчистить кепку» и начинать это нужно будет делать прямо с этого самого трейда. В последнее время в эдмонтонской прессе всё требовательнее звучат голоса к Кену Холланду о трейде Йессе Пулюярви и Уоррена Фогеле. Многие логично полагают, что в «Ойлерз» у «Пули» не сложилось, потому что... Без разницы (повторяться не хочу). Ему нужна смена обстановки для перезагрузки, ведь высокий уровень его нереализованного потенциала никуда не делся. А что может быть лучше для повторного запуска, чем франшиза, где гроссмейстер-соотечественник и товарищ по прежним (чемпионским) баталиям имеется (Патрик Лайне - МЧМ-16)? Короче, трейд «Коламбус» - «Эдмонтон» напрашивается, главные персонажи торговли - вот они. Ждём.

Я логично обрисовал трейд Гаврикова в «Мэйпл Ливс»? А в «Ойлерз»? Сплетни всё это. Я никогда не относился к ним серьёзно. Не верите? Вот Вам ещё одна логическая цепочка.

«Миннесота Уайлд»

Гонка за уайлд-картами на «Западе» с каждым днём - всё напряженнее. Одни из основных охотников на данную дичь - «Миннесота Уайлд» (ух, закаламбурил - будьте-нате - уайлд-кард(т) - дичь - «Миннесота Уайлд»))). Команда в последнее время вышла на достаточно приличный уровень, выдавая победные стрейки. Но для того, чтобы оставаться «в гонке», эти стрейки должны стать подлиннее. А для этого «Уайлд» нужно подкрепление. Если Вы, даже мельком, глянете на их левый фланг обороны, то согласитесь со мною - он не впечатляет - Йонас Бродин, Джейкоб Миддлтон, Джон Меррилл. Обладатель Кубка Стэнли-2009 Алекс Голигоски, призванный создавать глубину на оборонительной позиции, к сожалению - «ещё на ярмарке, но чемоданы уже упаковал». «Вводите Гаврикова Гавриков заходит. Он сразу - в топ-4. Бродин, Джаред Спёрджин, Мэтт Дамба и он. После выкупа контрактов Зака Паризе и Райана Сутера, у «Миннесоты» образовалась внушительная «мёртвая шапка», серьёзно ограничивающая франшизу в финансовой гибкости (в этом сезоне «мертвяк» составляет более 12,7 миллионов, два последующих - более 14,7). Поэтому «прямо сейчас» Гавр со своими 2,8 лимонами - это то, что «Уайлд» нужно.

Мэтт Дамба

Более того - он тем более нужен будет этой организации, если летом Дамба уйдёт-таки из команды, о чём так много говорят в Сент-Поле и окрестностях. Если это произойдёт, то в клубе появятся и средства на переподписание Владислава. Впрочем, они появятся в любом случае (найдут, никуда не денутся). Есть, правда, несколько вещей, которые будут работать против покупки Гаврикова «Уайлд». Например - Давид Шпачек. На только что закончившемся МЧМ этот чех произвёл ярчайшее впечатление. Напомню - это «та самая жемчужина позднего раунда». «Уайлд» драфтовали его под общим №153 в пятом раунде. Очень может случиться, что этот тинейджер заставит менеджмент франшизы пересмотреть свой взгляд на формирование оборонительной линии. Ещё - «Миннесота» считается одной из самых сплочённых команд в Лиге. Гавр, бесспорно, личность с высоким уровнем харизмы, а это обязательно должно повлиять на «химию» в раздевалке. А вдруг «реакция спровоцирует процессы разложения монолита»? Руководство командой, безусловно, не хотело бы столкнуться с подобной проблемой. Скажите - ерунда? Как знать. Психологическая составляющая - она, знаете, изменчива. Но она так же эфемерна и нематериальна. А вот один серьёзный провал по ходу оставшихся матчей чемпионата (на недели полторы - две) может легко изменить статус охотника на статус жертвы, и клуб превратится из потенциального покупателя чужих активов в продавца активов собственных.

Я привёл в пример три команды, которые желали бы иметь в своём составе русского защитника. Желающих, на самом деле, гораздо больше. Однако, чтобы вырвать его из Огайо потребуется затратить немалые средства. Кто пожелает сделать «Коламбусу» то самое предложение, от которого Ярмо Кекяляйнен не сможет отказаться? И примут ли «Блю Джекетс» такое предложение в принципе? Ведь не будет ничего удивительного, если Влад летом подпишет с клубом новый контракт. Тем не менее, предлагаю понаблюдать за этой сагой.

PS. Сегодня, 10 января по «американскому времени», Гавриков не вышел на игру против «Лайтнинг» «из-за небольшого повреждения». Такую причину часто ставят перед возможным трейдом.

Желаю здоровья, добра, удачи Вам и Вашим близким.

До встречи.