4 мин.

Россия провалилась на стадионе имени Райко Митича. Он был первым капитаном «Црвены Звезды» и возглавлял сборную мира в прощальном матче Яшина

Сборная России не может победить уже пять матчей подряд. В прошлой игре команда Черчесова проиграла Турции на арене имени экс-президента «Фенербахче». В последнем туре Лиги наций россияне сыграют с Сербией на стадионе «Райко Митич».

Это дом «Црвены Звезды», который еще называют белградской «Мараканой». Назван он в честь легенды югославского футбола.

Выгнал с поля друга за неспортивное поведение, увел команду с матча из-за действия болельщика

Райко Митич начал играть в футбол еще до Второй мировой на позиции нападающего, но на время войны поставил карьеру на паузу. Возобновил весной 1945-го, когда спортивное объединение югославской молодежи основало общество «Црвена Звезда». Митич стал первым капитаном новой команды и на протяжении следующих 14 сезонов носил красно-белую форму.

Капитана запомнили как большого сторонника честной игры. Однажды он выгнал с поля даже своего друга и одноклубника Бранко Станковича – за неспортивное поведение.

Еще один показательный пример случился в конце карьеры Митича. В апреле 1958-го во время матча со «Сплитом» болельщик бросил камень в Бору Костича и попал тому в голову. Митич не стал терпеть и увел с поля всю команду. В итоге все футболисты основы «Звезды» (кроме Костича) получили месячную дисквалификацию.

В том же году Митич завершил карьеру. В своем последнем матче он победил в финале Кубка Югославии 4:0. Вместе со «Звездой» Митич выиграл шесть чемпионских титулов и четыре Кубка.

За это время Митич забил за команду 262 гола в 572 матчах. В сборной у форварда тоже все получалось – 32 мяча в 59 играх, два серебра Олимпиады, капитанская повязка на ЧМ-1954.

Журналист Никола Стипич в 1958-м попрощался с Митичем-игроком так: «Для многих останется секретом, насколько Райко восхищал игроков, экспертов, журналистов. В футболе сложнее всего играть просто. И Райко был примером рационального совершенства, когда все подчинено команде. Никаких лишних ходов, никакого рискованного дриблинга. Он раздавал пасы, как будто у него были глаза на затылке, он забивал, как будто это было самым легким делом на свете. 

И все это с большим количеством бега, усилий. Как машина, которая постоянно делает удачные ходы, поощряет партнеров, держит все нити игры. При этом он ни разу не повысил голос. Никогда не кричал, не упрекал, всегда поощрял, как будто давая игрокам крылья».

Привел югославов ко второму месту на Евро, возглавлял сборную звезд мира на прощальном матче Яшина

После завершения карьеры Митич 6 лет входил в штаб «Црвены Звезды», а затем возглавил сборную Югославии. На Евро-1968 он привел команду ко второму месту. В финале югославы проиграли хозяевам турнира – итальянцам.

В мае 1971 года Митича пригласили на прощальный матч Льва Яшина. Тренеру доверили возглавить сборную звезд мира, в которой против легенд «Динамо» играли Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер и куча других звезд. «За исключением Пеле приехали звезды первой величины. Тут, правда, был и один политический аспект. Настояли на том, чтобы каждая соцстрана была представлена одним футболистом. Но это тоже были звезды – взять тех же Драгана Джаича из Югославии или поляка Влодзимежа Любаньского. Уровень сборной мира был очень высоким», – вспоминал сменщик Яшина на воротах в том матче Владимир Пильгуй.

На глазах 100 тысяч болельщиков команды сыграли 2:2.

Стал первой звездой «Звезды», еще по ходу игровой карьеры работал спортивным журналистом

В клубе, где почти всю карьеру играл Митич, есть звание «Звезды (Црвены) Звезды». Оно присваивается игрокам, которые оказали большое влияние на историю клуба. За более чем 50 лет его вручили только пятерым игрокам и всей команде 1991-го года, которая выиграла Кубок европейских чемпионов. Митич стал первым, кто удостоился такого звания.

Интересно, что еще будучи футболистом Митич работал обозревателем ежедневной газеты «Спорт», а до самой пенсии писал для еженедельного спортивного журнала Tempo.

В 2014-м, спустя шесть лет после смерти Митича, «Црвена Звезда» по предложению болельщиков и ветеранов клуба переименовала стадион в его честь.

Еще три года спустя на арене установили его памятник.

Россия играла на арене имени экс-президента «Фенербахче». Он подружил Турцию с нацистской Германией, но не договорился со Сталиным

Тито укреплял культ личности через спорт: платил за победу над сборной СССР долларами и противопоставлял себя Сталину

Атрибутика Сборной России по футболу по скидкам

Фото: crvenazvezdafk.com; РИА Новости/Дмитрий Донской; viktorbobrov89.livejournal.com; en.wikipedia.org/wiki/Red_Star_Stadium; Gettyimages.ru/Srdjan Stevanovic