4 мин.

Листовки про блокаду и еще 7 самых мерзких фанатских акций в истории России

Перед сорванным матчем в Химках фанаты «Динамо» разбрасывали по городу листовки, в которых шутили над блокадным Ленинградом. Sports.ru вспоминает другие мерзкие поступки российских фанов и понимает, почему наши стадионы пусты.

Динамовские листовки про блокаду

Такие листовки были разбросаны по Москве и Химкам перед субботним матчем «Динамо» – «Зенит». На небольшого формата бумажках были отпечатаны репринты блокадных хлебных карточек, по которым в голодающем, осажденном врагом городе, люди могли получить драгоценную провизию.

Про Льва Яшина

Во время матча 29 тура чемпионата-2008 между «Зенитом» и «Динамо» на одной из трибун, занятой болельщиками питерской команды, был вывешен баннер с текстом, который оскорблял динамовский клуб и легендарного вратаря Льва Яшина. Матч без зрителей, который «Зенит» получил в качестве наказания, был проведен уже в следующем чемпионате.

Снова про Льва Яшина

В день матча «Зенита» и «Динамо» с Санкт-Петербурге на одном из мостов появился баннер с упоминанием вратаря московского «Динамо» Льва Яшина

Про Татьяну Буланову

Сейчас в это невозможно поверить, но когда-то Владислав Радимов играл за «Динамо». Московской команде он не особенно помог, с требовательными болельщиками не подружился – за нарушения режима и дерзкий характер они дали ему оскорбительное прозвище, похожее на то, что числится за Валерием Газзаевым.

Перед матчем «Динамо» – «Зенит» в чемпионате-2010 уже не футболист, но начальник питерской команды Влад Радимов дал интервью, в котором нелестно отозвался о своем бывшем клубе:

«Этот период своей жизни я стараюсь стереть из памяти, поскольку он является самым черным пятном в моей спортивной биографии. Проблема этой команды заключается в том, что она давно ничего не может выиграть, в том числе, и по причине своей слабой торсиды. Все, кто следит за футболом, прекрасно знают, о чем речь».

Трибуны «Арены Химки» ответили «по-мужски» – весь матч оскорбляли жену Радимова, певицу Татьяну Буланову.

(НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА)

Про Елизавету Боярскую

Не менее мерзкий баннер в исполнении болельщиков «Спартака». Глобально – в адрес жителей Петербурга, конкретно – в адрес Михаила Боярского и его дочери Елизаветы. 

Моча в Буссуфу 

Во время подачи углового фанаты ЦСКА бросили в футболиста «Анжи» Мубарака Буссуфу стакан с жидкостью. Как впоследствии выяснилось – с мочой. Облитый Буссуфа обиженно махнул рукой и угловой подавать не стал.

Банан Роберто Карлосу

На первом матче сезона-2011/12 в Петербурге отправившийся поднимать российский флаг капитан «Анжи» Роберто Карлос увидел перед собой очищенный банан.

Хозяин банана был найден спустя несколько месяцев, однако никакого наказания не получил. Следственный комитет, объясняя, почему на него не будет заведено уголовное дело, создал один из самых смешных документов в истории российского футбола:

«Опрошенный (в бумаге, которую получил Sports.ru, имя и фамилия болельщика замазаны) по поводу произошедшего инцидента пояснил, что во время поднятия флага перед началом вышеуказанного матча он решил съесть принесенный с собой банан, однако, в этот момент толпа прижала его к решеткам ограждения, в связи с чем, он вынужден был просунуть руку с бананом через решетку, чтобы банан не раздавили. Специально в сторону Р.Карлоса да Силва он банан не протягивал...»