4 мин.

А что Алвес? Освободят под залог в 1 млн евро, убирали из легенд «Барсы», были слухи о самоубийстве

Тюремные хроники.

Дани Алвес, осужденный в феврале за изнасилование, может временно покинуть тюрьму: 20 марта Marca сообщила, что бразильца выпустят под залог в 1 млн евро до вступления приговора в силу. Пока бразилец не заплатил для временного выхода на свободу. Вероятно, сумму внесут в четверг.

Дани провел в заключении почти месяц.

У Алвеса забрали оба паспорта. Но адвокат потерпевшей возмущена – подаст апелляцию

Дани и его адвокат Инес Гвардиола практически сразу подали ходатайство о временном освобождении бразильца до вступления решения суда в силу вскоре после вердикта. 

На заседании по видеосвязи бразилец пообещал: «Не собираюсь бежать [из страны], я верю в правосудие». Адвокат потребовала, чтобы ее клиента освободили с соблюдением мер предосторожности.

Адвокат жертвы Эстер Гарсия возмущена даже временным освобождением футболиста: «Это скандал. Я шокирована и возмущена – похоже, правосудие действует в интересах богатых. Говорили, что сейчас его финансовые возможности невелики, но я не сомневаюсь, что он получит миллион евро, где бы он ни находился. При подозрениях, что риск побега все еще существует, необходимо оставить в силе предварительное заключение».

Адвокат заявила о намерении обжаловать решение суда Барселоны – по словам Гарсии, оно «не соответствует нормам права».

Бывший министр равенства Испании Ирен Монтеро тоже осудила решение выпустить Алвеса из тюрьмы: «Влиятельные люди могут купить свободу. Это опасный посыл, который говорит о том, что женщины недостаточно защищены. Нужно, чтобы правосудие было феминистическим и равным для всех».

Испанская телеведущая Мерседес Мила придерживается тех же позиций. «Если заплатишь миллион евро, то можешь насиловать», – написала Мерседес в соцсетях.

У Алвеса перед возможным освобождением уже забрали оба паспорта (испанский и бразильский): без них футболист не сможет покинуть Испанию.

Бразильцу запретят приближаться к дому потерпевшей ближе чем на километр, как и к ее месту работы и другим местам, которые она часто посещает. Также будет наложен строгий запрет на общение с потерпевшей.

Кратко напомним, что ждет бразильца в ближайшие годы. Подробнее писали об этом здесь.

● Алвеса признали виновным в изнасиловании девушки в ночном клубе, приговорили к 4,5 годам тюрьмы и еще 5 годам условно. 13 месяцев, которые он уже отсидел, засчитываются в срок.

● Дани выплатит пострадавшей 150 тысяч евро и обязан не приближаться к ней 9,5 лет. Инес Гвардиола сразу заявила, что они подадут апелляцию в Высший суд Каталонии.

Алвес после приговора: испорченная статуя, исключение и возвращение в список легенд «Барселоны» и слухи про самоубийство (сразу опровергли)

Практически сразу после решения суда вандалы осквернили статую Алвеса в его родном городе Жуазейру, открытую в 2020-м, а жители призвали мэрию убрать ее. Через несколько дней статью облили белой краской.

Исполнительный орган пока не торопится: сообщили, что ждут окончательного решения, прежде чем решать, что делать со статуей.

Политики не остались в стороне. Руководитель Партии трудящихся Бразилии Глейси Хоффманн одобрила решение суда: «Приговор насильнику Алвесу является поучительным и образцовым. Он показывает, что общество больше не терпит сексистского и женоненавистнического поведения.

Абсурдным было то, что он занял деньги у Неймара, выплатил компенсацию и смягчил срок наказания. Это ничего не решает для жертвы и не избавляет ее от страданий».

Гораздо больший ажиотаж вызвала новость о том, что «Барселона» исключила Алвеса из списка легенд клуба после официального приговора. В список легенд 102 игрока, выступавших за клуб в разные периоды с момента основания. По информации Diario Sport, в соответствии с презумпцией невиновности «блауграна» лишила Алвеса статуса легенды лишь после официального оглашения приговора. Правда, уже через два дня игрока вернули в список: обошлись без публичного объявления.

Ближе к середине марта и вовсе заговорили о возможном самоубийстве футболиста. Впервые об этом сообщил журналист Пауло Альбукерке, представители Алвеса тут же опровергли слухи со ссылкой на адвоката.

Брат Алвеса Ней раскритиковал появление подобных слухов: «Сколько же жестокости в людях. Моего брата уже осудили за слова женщины, которая зашла в мужской туалет, чтобы сделать то, о чем знают только они двое. Он уже осужден. Разве этого недостаточно?

Безумие заключается в том, что теперь люди хотят его смерти. Они хотят, чтобы он был мертв. Моему отцу больше 70 лет, маме больше 60. У людей, которые распространяют эти слухи, наверное, нет семьи? Да помилует их бог».

Как там Промес? Сидит в камере, кормят индийской едой, экстрадиция затягивается

Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency, Europa Press/D.Zorrakino. Pool/Global Look Press