8 мин.

Бунт немецких фанатов: против денег со стороны, закидывают поля всем подряд. Отсюда гол на 45+25 и задержка «Байера» – «Баварии»

Протест.

Главный матч выходных в Бундеслиге стартовал с 8-минутной задержкой: «Байер» и «Бавария» ждали из-за того, что прямо перед стартовым свистком болельщики закидали поле всякой всячиной.

На поле летели теннисные мячи, маленькие баскетбольные мячи, конфеты.

И даже конфеты в виде человеческого глаза.

Поле очищали почти десять минут – матч начался ближе к 20:40 вместо половины девятого.

Это не просто перфоманс. Немецкие стадионы уже больше месяца бунтуют против частных инвесторов – в этом туре особенно ярко. Из-за фанатов, забрасывающих газоны стадионов теннисными мячами, останавливают матчи не только первой, но и второй Бундеслиги.

«DFL – рост доходов, падение ценностей!» Против сделки и в первой, и во второй Бундеслиге

Матч «Боруссии»Д  и «Фрайбурга» в пятницу останавливали из-за мощнейших протестов. В первом тайме прервали аж на десять минут. Болельщики «Дортмунда» бросали на поле монеты и теннисные мячи. Капитан команды Эмре Джан подходил к трибунам, чтобы успокоить фанатов. В итоге матч продолжили, к первому тайму добавили 12 минут.

Болельщики бунтуют против внешних инвесторов, которые предлагают Немецкой футбольной лиге (DFL) миллиард евро за 8% лицензионного дохода от коммерческих прав. Две трети клубов уже согласились, поэтому решение принято.

Протест фанатов выражался и в баннерах. Вот несколько самых ярких.

«Нет инвесторам в DFL».

«DFL – за чертовы деньги?»

«DFL – рост доходов, падение ценностей!»

«Ватцке [пресс-секретарь исполнительного комитета DFL] и инвесторы рука об руку, загоняя лигу в угол» – это в рифму на немецком.

🎾 В матче «Униона» и «Вольфсбурга» первый тайм прерывали два раза. Сначала судья увел команды с поля на 25-й минуте, чтобы никто не пострадал от летящих объектов. Время шло дальше, матч возобновили на 39-й, но теннисные мячи полетели снова.

В итоге встречу все-таки возобновили. И «Унион» забил победный на 45+25. Да, на двадцать пятой добавленной к первому тайму минуте. Или на 70-й минуте первого тайма. Безумие.

Протестуют везде.

● В матче «Майнца» с «Унионом» (1:1) первый тайм длился час – 15 минут добавили на фоне продолжительной паузы в начале встречи. Фанты тоже бросали теннисные мяч на газон.

● Во второй Бундеслиге (тоже контролируется DFL) случился еще более жесткий бунт – в игре «Герты» и «Гамбурга» (1:2) теннисные мячи летели на поле больше получаса. Генеральный директор берлинцев Том Херрих заявил, что это повлечет за собой серьезное наказание. При этом он считает, что протест был «абсолютно нормальным».

● Фанаты «Униона» забросали поле шоколадными монетами даже во время гостевого матча с «Бохумом» (0:3). Теннисные мячи тоже, конечно, летели. В конце первого тайма полузащитник хозяев Такума Асано съел одну из монет, а спустя несколько минут отличился.

«Я увидел шоколадку и съел. Шоколад зарядил меня энергией, так что это было правильное решение», – объяснил Асано в послематчевом интервью Sky Germany.

В матче второй Бундеслиги между «Гамбургом» и «Ганновером» (3:4) фанаты решились на дерзость: несколько человек во время перерыва спокойно пробрались к воротам и приковали к воротам шесть замков, по три к каждой стойке.

Начало второй половины пришлось отложить – замки сняли не сразу, лишь с помощью приглашенных людей с болгаркой.

Фанаты требуют прозрачного голосования по сделке. DFL готова к диалогу

Массовые акции протеста на стадионах не утихают, давление на немецких боссов усиливается.

«Мы – все фанатские организации страны – призываем руководство DFL наконец-то серьезно отнестись к протестам на немецких стадионах и, как следствие, немедленно инициировать открытое и прозрачное новое голосование по сделке с инвестором DFL», – пишут объединенные фанатские группы.

Поводом для такой критики послужило заявление DFL о протестах, сделанное в четверг. Там ничего не сказано об итогах голосования инвесторов и многочисленных требованиях провести новое голосование.

«Ни одной строчки, критикующей итоги голосования. Ни строчки о том, что оно потрясло болельщиков. Ни строчки о том, как DFL намерена реагировать на критику», – жесткий комментарий фанатов.

Немецкой футбольной лиге пришлось реагировать.

«Готовность к диалогу всегда основа демократического сотрудничества, – говорит Ханс-Йоахим Ватцке. – Критика со стороны представителей клубов и фанатских объединений не осталась без внимания. Содержание голосования в декабре кардинально отличается от майского, многие моменты приняты во внимание, а клубы получили подробную информацию». Ватцке заверил, что он по-прежнему открыт для диалога.

По требованию «Бохума» декабрьское голосование было тайным. Идею с инвестором поддержали 20 клубов из 36 участников первой и второй Бундеслиги. Против – только 11, воздержались – пять.

По информации Sportcal, точно против были «Кельн», «Штутгарт», «Шальке», «Санкт-Паули» и «Карлсруэ».

В заявлении «Кельна» говорится: «Вступив в партнерство с частным инвестором на срок 20 лет, клубы Бундеслиги потеряют полную свободу принятия решений». А президент «Санкт-Паули» уверен, что это еще больше уничтожит конкуренции между богатыми и бедными клубами.

Протесты болельщиков серьезно давят на DFL. Сделку с инвестором хотели завершить в ближайшее время, но теперь сроки как минимум сдвинутся.

🎾 Почему немцы протестуют, бросая теннисные мячи?

Традиция зародилась в ноябре 2010-го, когда играли лидеры чемпионата Швейцарии: шедший на втором месте «Люцерн» принимал действующих чемпионов из «Базеля».

Но швейцарское телевидение вместо футбола в прайм-тайм поставило встречу двух топ-теннисистов: Роджера Федерера и Новака Джоковича. Болельщики в ответ выбросили на поле кучу теннисных мячей. Стюарды потратили время, чтобы убрать их с поля – и тогда с трибун пошла вторая подача.

Через два года похожий бунт устроили фанаты «Севильи» – матч против «Леванте» подвинули на 22:30 по местному времени из-за Эль-Класико. Фанаты злились, что уходить с арены придется за полночь.

Дортмундская арена «Сигнал Идуна Парк» уже попадала под град теннисных мячей в 2016-м. Тогда – из-за роста цен на билеты.

В Бундеслиге вообще регулярно бунтуют против денег − бесят и понедельники (для ТВ удобнее), и инвесторы.

Экономическая революция в Бундеслиге. Частный инвестор даст один миллиард евро

Фото: Gettyimages.ru/Maja Hitij, Alex Grimm/Bongarts, Lars Baron; IMAGO/Michael Taeger, Rolf Vennenbernd/dpa, TEAM2sportpho, IMAGO/Herbertz / Nico Herbertz/Global Look Press; East News/CRISTINA QUICLER / AFP