3 мин.

Пропал Варела из «Динамо» – ночью тайно уехал с базы. Хотя неделю назад говорил, что останется

Вернулся только забрать вещи.

Защитник «Динамо» Гильермо Варела, похоже, больше не сыграет за клуб. Уругваец в ночь на воскресенье сбежал с базы «Динамо», не уведомив клуб.

Варелу наигрывали в стартовый состав, но ночью накануне игры он исчез. Оказывается, чтобы дождаться от «Динамо» щедрого предложения

Вот как развивались события.

•‎ Первым о тайном отъезде Варелы сообщил журналист Дмитрий Клипин. Футболист не отвечает на звонки «Динамо» и никак не выходит на связь, бумаг о приостановке контракта в клуб также не поступало.

Как уточняет журналист «Спорт-Экспресса» Константин Алексеев, еще в субботу московский клуб вел с футболистом переговоры о продлении контракта (сейчас – до лета 2023-го). Его наигрывали в стартовом составе на матч с «Торпедо», но утром в воскресенье оказалось, что Варела исчез. 

Варелой интересуется «Фламенго» – игрок якобы был готов продлить контракт, чтобы «Динамо» выручило за него деньги. Но что-то пошло не так.

•‎ Агент Оскар Бентанкур все объяснил: «Гильермо не сбегал из «Динамо». Мы собираемся подписать контракт с «Фламенго», но подождем предложения «Динамо».

«Динамо» должно сделать предложение, если клуб хочет сохранить Варелу. Гильермо останется в Москве, если разница в деньгах будет не такая большая. Если же разница в финансах будет большой, Вареле придется уехать в Бразилию».

•‎ «Динамо» назвало его действие нарушением контрактных обязательств. И.о. президента РПЛ Александр Алаев согласен: «Полностью солидарен с позицией «Динамо». Поступок Варелы – очередное нарушение контрактных обязательств и вопиющее злоупотребление правом, полученным от ФИФА на приостановку контрактов. 

ФИФА открыла ящик Пандоры и вооружила агентов игроков-иностранцев инструментом для грабежа российских клубов. Соответствующий иск в CAS подан. Интересы российского футбола отстаивает команда лучших юристов. Надеюсь, наши коллеги из ФИФА вернутся к категории здравого смысла».

🆕 В понедельник «СЭ» добавил, что Варела все-таки вернулся на динамовскую базу – но только для того, чтобы забрать свои вещи. С партнерами он не прощался, а поговорил он только с теми, кого случайно встретил по пути.

Варела только что обещал, что готов весь сезон играть в «Динамо». Хотя в марте агент передавал: из-за ситуации игрок не может спать

Неделю назад Варела рассуждал о том, что может остаться в московском клубе. «Да, я остаюсь. У меня еще есть контракт с «Динамо». Готов ли отыграть весь сезон в «Динамо»? Да, готов!» – цитировал его «СЭ».

Но вообще с конца февраля слухи об уходе Варелы из «Динамо» мелькали регулярно. 

«Вареле очень плохо из-за всей ситуации вокруг. Он не может спать», – говорил агент 7 марта. Но уругваец доиграл весну в московском клубе и никуда не ушел. Новые слухи появились только в июле – и они были конкретными: интерес к нему проявлял и до сих пор проявляет «Фламенго».

Похоже, что улучшенных условий после такого в «Динамо» не предложат.

«Динамо» справилось и без него. Особенно помог Захарян – видели его шикарный гол?

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков; vk.com/fcdm_official