О духе времени
Блог

🛫 Карта переносов еврокубков: англичан почти никуда не пускают из-за ковида, их гостевые игры улетают в Венгрию, Румынию и Грецию

И испанский парадокс.

Коронавирус продолжает влиять на планы команд в еврокубках – международные перелеты и взаимодействия остаются крупной европейской проблемой. Если в прошлом сезоне УЕФА придумал собрать всех в одном пузыре и играть в один матч, то в этом так уже вряд ли получится. Придется жить с ограничениями.

Уже в первом раунде плей-офф – 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 Лиги Европы – некоторые матчи пройдут не там, где были запланированы, а на нейтральных полях. Вероятно, это скажется и на месте проведения ответных матчей (но это пока не точно).

Вот карта всех переносов:

Теперь подробнее.

✈️❌ Англия – Германия (и Австрия): «РБ Лейпциг» – «Ливерпуль», «Боруссия» Менхенгладбах – «Манчестер Сити», «Вольфсберг» – «Тоттенхэм»

Тут все просто: еще в январе Германия прекратила авиасообщение с Великобританией до 17 февраля – из-за распространения нового штамма коронавируса (его в медиа назвали британским, потому что впервые его обнаружили именно на островах). А позже в список добавили и другие страны со сложной ковидной ситуацией.

Матч «Сити» и «Боруссии» должен пройти на неделю позже, но немецкое правительство, скорее всего, продлит запрет. Поэтому ни «Ливерпуль», ни «Ман Сити» просто не смогут попасть в Германию. Под вопросом и ответные игры в Англии – «Лейпциг» и «Боруссия» боятся, что их посадят на десятидневный карантин по возвращении из Англии, а им еще играть в Бундеслиге.

В этой тусовке и игра «Вольфсберга» с «Тоттенхэмом». Австрия запретила въезд из Великобритании до 21 февраля, поэтому матч пройдет в Будапеште.

✈️❌ Англия – Испания: «Атлетико» – «Челси», «Реал Сосьедад» – «Манчестер Юнайтед»

Аналогичная история с Испанией: пиренейская страна запретила въезд из Великобритании и ряда других государств по той же причине, что и Германия. И буквально на прошлой неделе запрет продлили до 2 марта, то есть ни «Челси», ни «МЮ» не смогут прилететь в Испанию. И с возвращением для испанцев из Англии будут проблемы в виде двухнедельного карантина, поэтому можно ждать переноса и ответных матчей.

✈️❌ «Мольде» – «Хоффенхайм»

В связи с этим забавно выглядит перенос матча норвежской и немецкой команд в испанский Вилльярреал. Дело в том, что Норвегия обновила правила въезда в страну. Скандинавы не вводили запрет на въезд, но обязали всех прибывающих из красной зоны (а Германия и почти вся Европа, кроме пары округов Финляндии, именно в такой) отбывать десятидневный карантин.

Но при этом по испанскому законодательству запрет на въезд не действует ни для норвежцев, ни для немцев, считается, что там нормальная ситуация. Поэтому они выбрали для матча именно Испанию.

✈️❌ «Бенфика» – «Арсенал»

Португалия запретила въезд британцам в январе, британцы тоже требуют от португальцев отбывать карантин при въезде. Поэтому «Арсенал» и «Бенфика» сразу определились, что им нужно переносить сразу оба матча. Домашняя игра «Бенфики» состоится в Риме, домашняя игра «Арсенала» – в Пирее.

Фото: globallookpress.com/Roy Gilbert/Revierfoto/Pool, Han Yan/XinHua; facebook.com/MoldeFotballklubb

28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А отменить правило гостевого года не хотят? А то это очень не честно
+48
-3
+45
Полнейший бред, тупо борьба бюрократий. Если бы действительно беспокоились здоровьем футболистов и персонала, то всех бы давным давно привили.
Привить их в то время как куча людей из незащищенных групп еще не привиты? Опасный прецедент, ставить ногомячистов выше соц. работников. Поэтому насколько это решение бюрократическое, настолько и единственно возможное сейчас
+35
-4
+31
С Испанией особенно весело: мы разрешим командам из других стран сыграть у нас, раз уж у них такая сложная ситуация, но своим командам ни-ни, отошлем их из страны (P.S. В статье объяснено, почему)
+20
-1
+19
А отменить правило гостевого года не хотят? А то это очень не честно
Не честно менять правила по ходу турнира. А если все команды знают правила "гостевого гола" и заранее под него подстраиваются, то не вижу ничего " не честного"
+13
0
+13
Полнейший бред, тупо борьба бюрократий. Если бы действительно беспокоились здоровьем футболистов и персонала, то всех бы давным давно привили.
Какое здоровье, это всё фарс сплошной. Ни один футболист ещё от него не пострадал. Хотя многие болели.
+11
-3
+8
Короновирус ни в чем не виноват. Вина́, чу́вство вины́, угрызе́ния со́вести — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является некий поступок субъекта, который кажется ему причиной негативных для других людей, или даже для самого себя, последствий. Из Википедии)
+10
-5
+5
Ответ Timur Kapkaev
Интересно, если и первый, и второй матч в паре не состоится вообще из-за ограничений и запретов, то кто выйдет дальше?
Зенит, ЦСКА, Локо... все продумано заранее
+6
-1
+5
Что за тупость, то есть а толкаться на поле, ходить по одному коридору в других странах, но с людьми из запрещенных стран это нормально получается?
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Его бы вообще отменить в футболе, чушь несусветная, выиграл на выезда 2-0 не пропустив на чужом стадионе и проиграл дома 3-1, вылетел с турнира, в чем честность непонятно, правило времён мезозоя, когда добраться до другой страны и забить гол на их стадионе было великим трудом.
Это не чушь, а главная изюминка сдвоенных матчей еврокубков. Благодаря которой интрига всегда сохраняется до конца.
+4
-1
+3
С эти барановидом крыша совсем течёт. Без теста и не поймёшь болен ты или нет, половина игроков уже переболели.
+7
-5
+2
Ответ заблокированному пользователю
Что именно тебя удивляет? Что между некоторыми странами закрыто авиасообщение или что для профессиональных футбольных клубов никто не будет делать исключений? (раз уж Клопп не смог посетить похороны матери, и еще сотни тысяч людей по делам не менее важным, чем 1/8 ЛЧ, вынуждены сидеть дома). Или что не пускают британцев, где обнаружен новый штамм? Или что не входящая в ЕС Норвегия не синхронизировала до запятой правила с членами ЕС? Плотность населения в Европе и его стандартная мобильность, а так же процент и абсолютное число людей 65+- зашкаливающие по сравнению с миром в целом. Каждая из крупных европейских стран потеряла примерно 60-100 тыс людей, и это только прямые потери, никто не знает сколько умерло от других болезней без оказания должного ухода из-за перегрузки системы на корону . В Европе считают это достаточным основанием, чтобы не мелочиться и терять остатки малейшего логического мышления. В РФ даже по данным Росстата умерло 80 тыс. человек (по другим данным 117 тыс). Расскажи, что каждый год столько от гриппа умирает. Бредовые запреты ) Карантин не нужен ) пусть все заболеют одновременно, будет же логично ) Поучи Европку, да. Как ценность человеческой жизни ставить выше всего остального.
ЭТО все раздутая статистика, непонятно кто и как ее считает и преподносит!! Знаю случаи разные, но конкретные, прямые, когда человека у которого отказали легкие из-за процедуры химеотерапии, записали в ковидники!! Человек от сердечного приступа ушел, страдал алкоголизмом, но нашли типа ковид, записали от ковида. и такие случаи ушли в эту самую статистику!:))) После таких случаев, в эти показания Росстата и других всяких таких служб в разных странах, очень слабо верится, делить надо наверно на 5 может на 10. Ну и потом я оцениваю логичность данных карантинных мер, которые абсолютно не логичны!! Простой пример из жизни где простые люди, могут ездить в битком забитых автобусах и метро, и если так происходит, то просто нет НИКАКОГО смысла применять другие меры,такие как типа нельзя футболистам на чартере лететь играть матч на пустом стадионе!! Учитывая что игроки/команды постоянно тестируются, соблюдают режим, полная чушь садить их на карантин!!! Перенос игр в другие страны это так же бред!! Нет никакой гарантии, что допустим Арсенал не полетит в Лиссабон, а полет в Рим и ничего не подцепит, либо типа заразит "якобы"каким то придуманным британским штаммом, не жителей Лиссабона, а жителей Рима!:))какая разница? либо типа игроки Бенфики подцепят этот "брит штамм" в Лиссабоне, а в Риме не подцепят?:)) Где логика?? про якобы загруженность/разгруженность системы тоже на половину миф, т.к. основная проблема летальных исходов- это то что большинство людей запускают развитие пневмонии, и поздно начинают адекватное лечение . Многие люди начавшие лечения СРАЗУ, спокойно вылечиваются дома,и неважно какая там загруженность в медпунктах!!Фактов очень много за это время!! Европа реально зациклилась на этих мерах и придумывают полную чушь,да еще и все должны подчиняться!:))
+1
0
+1
Ответ seriy
Совсем уже все чекнулись с этим карантином, все бредовей и бредовей ситуации!! В этой европе из тех кто принимает данные решения, хоть кто то есть с малейшим логическим мышлением?? Такое подозрение что в первую очередь эта болезнь поражает мозг и логическое мышление всех этих чинуш кто придумывает/оформляет эти бредовые запреты!!!:)))
Что именно тебя удивляет? Что между некоторыми странами закрыто авиасообщение или что для профессиональных футбольных клубов никто не будет делать исключений? (раз уж Клопп не смог посетить похороны матери, и еще сотни тысяч людей по делам не менее важным, чем 1/8 ЛЧ, вынуждены сидеть дома). Или что не пускают британцев, где обнаружен новый штамм? Или что не входящая в ЕС Норвегия не синхронизировала до запятой правила с членами ЕС?
Плотность населения в Европе и его стандартная мобильность, а так же процент и абсолютное число людей 65+- зашкаливающие по сравнению с миром в целом. Каждая из крупных европейских стран потеряла примерно 60-100 тыс людей, и это только прямые потери, никто не знает сколько умерло от других болезней без оказания должного ухода из-за перегрузки системы на корону . В Европе считают это достаточным основанием, чтобы не мелочиться и терять остатки малейшего логического мышления.
В РФ даже по данным Росстата умерло 80 тыс. человек (по другим данным 117 тыс). Расскажи, что каждый год столько от гриппа умирает. Бредовые запреты ) Карантин не нужен ) пусть все заболеют одновременно, будет же логично ) Поучи Европку, да. Как ценность человеческой жизни ставить выше всего остального.
+2
-1
+1
А отменить правило гостевого года не хотят? А то это очень не честно
а отменить карантины (локдауны) ?
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Его бы вообще отменить в футболе, чушь несусветная, выиграл на выезда 2-0 не пропустив на чужом стадионе и проиграл дома 3-1, вылетел с турнира, в чем честность непонятно, правило времён мезозоя, когда добраться до другой страны и забить гол на их стадионе было великим трудом.
Есть смысл отменить правило выездного гола только в дополнительных таймах по 15 минут
+1
0
+1
В этой ситуации правило гостевого гола, выглядит совершенно абсурдным.
+1
0
+1
Совсем уже все чекнулись с этим карантином, все бредовей и бредовей ситуации!! В этой европе из тех кто принимает данные решения, хоть кто то есть с малейшим логическим мышлением?? Такое подозрение что в первую очередь эта болезнь поражает мозг и логическое мышление всех этих чинуш кто придумывает/оформляет эти бредовые запреты!!!:)))
+5
-4
+1
А в Будапеште игры с болельщиками пройдут(осенью болельщики были), кто в курсе? А то пока выходит, что венграм неожиданно свезло)
+1
0
+1
Концовку "28 дней спустя" помните?)
Пророчество сбывается.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Его бы вообще отменить в футболе, чушь несусветная, выиграл на выезда 2-0 не пропустив на чужом стадионе и проиграл дома 3-1, вылетел с турнира, в чем честность непонятно, правило времён мезозоя, когда добраться до другой страны и забить гол на их стадионе было великим трудом.
А теперь поставь себя на место команды-соперницы и твоя логика прекрасно объясняет почему дальше проходят именно они - они на чужом стадионе забили на гол больше с тем самым «великим трудом», а ты на своём поле пропустил больше играя в комфортных условиях. 
0
0
0
Ответ Timur Kapkaev
Интересно, если и первый, и второй матч в паре не состоится вообще из-за ограничений и запретов, то кто выйдет дальше?
Никто бгг
0
0
0
Интересно, если и первый, и второй матч в паре не состоится вообще из-за ограничений и запретов, то кто выйдет дальше?
0
0
0
Ответ seriy
Совсем уже все чекнулись с этим карантином, все бредовей и бредовей ситуации!! В этой европе из тех кто принимает данные решения, хоть кто то есть с малейшим логическим мышлением?? Такое подозрение что в первую очередь эта болезнь поражает мозг и логическое мышление всех этих чинуш кто придумывает/оформляет эти бредовые запреты!!!:)))
Просто вбей в гугл "избыточная смертность". И пока доля получивших вакцину составляет от 2% до 20%, карантин будет оставаться единственной действенной мерой растянуть во времени неизбежное заболевание всех и снижение нагрузки на систему. Дома сидим, йопта. Еще сидим.
+1
-1
0
Полнейший бред, тупо борьба бюрократий. Если бы действительно беспокоились здоровьем футболистов и персонала, то всех бы давным давно привили.
+14
-14
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий