2 мин.

Левандовски – официально король 2020-го! Просто полюбуйтесь его коллекцией побед и наград

Роберт Левандовски – лучший футболист в мире! Теперь это официально. Поляк получил премию The Best, что-то вроде футбольного «Оскара», который вручается уже пять лет.

Теперь у него максимально полная коллекция – смотрите:

Кое-чего (вы же заметили в видосе?), правда, не хватает. «Золотой мяч» от France Football в этом году отменили, но эту несправедливость мы с вами уже исправляли.

The Best – единственное светское мероприятие года такого уровня. Правда, из-за пандемии его впервые проводили онлайн. Ведущие были в студии, а гости подключались онлайн. Трансляцию одновременно смотрели около 500 тысяч человек. Зарегистрированных зрителей периодически выводили на большой экран.

И наверняка примерно все согласны, если Роберт проведет следующий сезон вот так:

На церемонии выбирали не только лучшего игрока. Вот остальные номинации 👇

Лучший тренер – Юрген Клопп! Первый специалист, взявший награду второй год подряд. У него в соперниках были Марсело Бьелса (!) и Ханс-Дитер Флик. Лучшим тренером в женском футболе стала Сарина Вигман, работающая со сборной Нидерландов.

Лучший вратарь – Мануэль Нойер. В финальный список претендентов на приз «лучший голкипер года» также вошли Алиссон («Ливерпуль», Бразилия) и Ян Облак («Атлетико», Словения). Лучшим вратарем в женском футболе стала Сара Буадди из «Лиона».

Лучший гол – мяч Сон Хын Мина за «Тоттенхэм» в ворота «Бернли». Сказался контратакующий стиль Моуринью.

А вот так выглядит сборная года по версии ФИФА. Лео и Криш в ней 14-й раз подряд.

Вы согласны с наградами или раздали бы иначе, если бы выбирали сами?