3 мин.

У Смолова – гол+привоз в лучшем матче тура

«Рубин» обыграл «Краснодар», все решил дубль Азмуна.

1. Первый за 10 лет сезон без Карадениза «Рубин» начал сильно обновленным составом. В основе вышли арендованные у «Зенита» Цаллагов (правый защитник) и Полоз (второй нападающий вместе с Азмуном). В центре обороны появились Чико Флорес и Филипп Уремович (Гранат остался в запасе, а Камболов выдвинулся в опорную зону, где провел шикарный матч – 6 перехватов). На левом краю вышел арендованный у «Ростова» Хорен Байрамян – Кудряшов травмирован и даже не готовился к матчу. Также с лавки вышел Александр Бухаров.

Выделить кого-то конкретно из новичков «Рубина» сложно – сегодня все отработали как команда, о чем Бердыев просил еще до игры. Когда у него спросили про трансферы, тренер сказал: «Мы по сути собираем с миру по нитке. Заменить Попова и Нобоа невозможно, за счет коллективных действий только». 

С этим у «Рубина» сегодня был полный порядок.

*** 

«Краснодар» изменился чуть меньше. В основе появились новички Урош Спайич (купленный вместо Гранквиста) и Дмитрий Стоцкий (универсал из «Уфы» занял правый фланг обороны). Самый интересный персонаж летней трансферной кампании «Краснодара» – Кристиан Куэва – появился на последние полчаса, и выглядел довольно интересно, отдав 2 передачи под удар. Отметим, что Виктор Классон тоже играл лишь часть второго тайма. «Краснодар» во втором тайме атаковал вполне нестыдно, у команды есть ресурсы, чтобы получалось еще лучше.

2. Сегодня опять был не день Смолова. В середине первого тайма нападающий «Краснодара» подкараулил фейл защитников «Рубина» и пробил Джанаева. Тут можно было подумать, что провал Федора на ЧМ позади, но прошла пара минут – и Смолов подарил гол Азмуну, зачем-то отдав назад.

После матча Олег Фоменко подчеркнул, что с нападающим все будет ок: «Федор – лидер не только на поле, но и за полем. Когда встал вопрос, кто будет капитаном, то поговорили с ребятами и решили, что Смолов будет капитаном. Он психологически устойчивый человек. Повязка дает определенную степень ответственности. Надеемся, что он проявит себя, как лидер команды».

Смолов против «Рубина»: гол, 48 касаний, 5 ударов, 2 ключевых передачи, 5 выигранных верховых единоборств

3. Азмун – лучший игрок встречи. Нападающий «Рубина» провалил ЧМ-2018, у него ничего не получилось в матчах сборной Ирана. Сегодня у него получилось все: сначала он шикарным ударом в касание открыл счет, а затем среагировал на ошибку Смолова. Три удара – два гола: шикарная эффективность. Что-то подобное показал сегодня и сам «Рубин». 35% владения, 227 коротких передачи против 511 у «Краснодара» – зато в два раза больше ударов в створ (4 против 2). Классическая победа Бердыева.

После матча Александр Бухаров сказал, что подстрахует, когда у Сердара не пойдет игра: «Моменты есть, надо просто забивать, но пока Азмун справляется. Потом ему поможем».

4. Посещаемость в Казани опять не порадовала – 13884 человека при вместимости 45379. Если что, на матче ФНЛ в Мордовии сегодня было в два раза больше – 24976 болельщиков. При этом «Рубин» и «Краснодар» сыграли самый зрелищный матч первого тура. Это единственная игра, где было больше двух мячей, единственная игра, в которой забили обе команды. Наконец, это была первая победа «Рубина» над «Краснодаром» аж за 5 лет.

Казанцы зря не пришли.

Фото: rubin-kazan.ru