О духе времени
Блог

Ура, VAR работает

Доказательств полно.

Система видеопомощи арбитрам каждый день влияет на исходы матчей ЧМ. Франция победила Австралию (2:1) благодаря пенальти, который арбитры сначала не заметили. Сегодня шведы так же обыграли Корею (1:0). Перуанцы могли повести в счете с пенальти, назначенного после видеопросмотра, но Куэва промахнулся.

Недовольных все равно хватает: австралийцы разочарованы, что из-за VAR упустили ничью. Португальцы отвлекались от восхищения Роналду только, чтобы напомнить про локоть Диего Косты в лицо Пепе, который даже c VAR судья Джанлука Рокки не счел нарушением. Бразильцы жаловались, что арбитр не заметил, как Стивен Цубер подтолкнул Миранду, и не стал смотреть видео.

Это доказывает, что система не идеальна. Но она точно работает.

С прошлого сезона VAR внедрили серьезные чемпионаты – серия А, бундеслига, чемпионат Португалии. Статистика VAR в Италии очень четко показывает, что дает новая система футболу.

Значительно сократилось не только количество судейских ошибок. Количество предупреждений в серии А по сравнению с прошлым сезоном сократилось на 12,3%, удалений – на 7,1%, симуляций – на 35,3%. При этом, если поначалу арбитры тратили на просмотры довольно много времени (в среднем 82 секунды в первые три дня), то очень скоро научились оперативности – за 32,5 секунды на эпизод.

То есть внедрение VAR дает и еще один эффект: игроки ведут себя сдержаннее. «Футболисты знают, что множество глаз следит за каждым их движением. Если они сделают что-то неспортивное за спиной арбитра, наказание все равно последует», – сказал бывший глава судейского комитета АПЛ Кит Хэкетт.

И пока цифры это подтверждают: после первых 11 матчей арбитры показали всего 32 желтых карточки и ни одной красной. Это лучший показатель с 1986 года. В субботу в матче Сербия – Коста-Рика арбитр Маланг Дьедиу мог стать первым, кто показал на этом ЧМ красную карточку после видеопросмотра. Но в одном случае ограничился желтой, а в другом решил не давать вообще никакой.

VAR кому-то нравится, кому-то нет. Но с ней в футболе точно становится меньше судейских ошибок, а значит – больше справедливости.

И, возможно, что еще важнее – чемпионат мира опровергает главное опасение, связанное с VAR. Что игра будет прерываться слишком часто, и ее станет невозможно смотреть. Особенно бушевали англичане, которым первый опыт не понравился именно большим количеством пауз.

Но здесь все не так: арбитры смотрят видео быстро и в разумных количествах. Футбол никак не страдает. Ура.

Фото: globallookpress.com/Yang Lei; Gettyimages.ru/Michael Steele; использовано фото: Gettyimages.ru/Dino Panato

130 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Много раз писал, но напишу ещё. Сделайте просмотр по челленжу тренера. Если судья захочет топить команду, то он просто не будет смотреть повтор, хоть тресни, и будет наказывать ЖК прессующих его игроков.
+511
-12
+499
Важно понимать: с VAR ошибки арбитров не исчезнут. Но их станет - и уже стало - значительно меньше.
+205
-2
+203
Определенно стоит внедрить VAR везде
+148
-1
+147
О чём вообще говорить? Это совершенно необходимая фишка в условиях нынешнего футбола, скоростей и интенсивности.

По-моему футбол последний вид из крупных, который это внедрил. В регби видеорефери хрен знает сколько времени (там есть еще крутейшая штука - микрофон на рефери и все слышат, как он объясняет свои решения)/ В теннисе хоук-аю уже больше 10 лет, больше пяти лет в волейболе действует система челленжей по запросу тренера (сгорают, если требование необоснованное), в хоккее спорные моменты рефери просматривает. И ничего, никто не плачет
+48
-2
+46
Главным противником системы VAR был корупционер и ретроград Блаттер. Надо отдать должное его приемнику Джани Инфантино, который не только отстоял ЧМ в России от наездов Англии, но и стал проводить реформы в футболе с целью сделать его более прозрачным и свободным от коррупции.
+39
-3
+36
А вообще-то хотелось бы, чтобы оффсайды в режиме реального времени определялись судьями за мониторами.
+25
0
+25
Ответ заблокированному пользователю
Только вот пеналей стало дофига, в итоге зрелищных голов еще меньше, и игра стала менее интересной. Как сегодня Шведы пенку забили, и все, доигрывали матч в обороне. И так теперь будет всегда, не радует как то...
Полный бред. Незрелищность игр никак не связана с видеоповторами. На каждом ЧМ повторяется одно и то же: скучные матчи группового этапа с участием всяких азиатских (чаще всего) сборных. А если в самом деле стали ставить больше пеналей - так это защитники должны приспосабливаться, меньше фолить в штрафной площади. Перестанут фолить в штрафной - станет больше голов с игры.
+19
0
+19
Можно мне VAR поставить домой? А то моя девушка постоянно ошибается и требуются видеоповторы, чтобы доказать мне свою правоту
+14
0
+14
Возможно стоит ввести правило трех использовании ВАР как в теннисе. Чтобы капитаны команд могли заставить судью посмотреть эпизод по видео. Ошибся капитан минус возможность использовать ВАР, ошибся рефери, то попытка остается не использованной, хотя, наверное, футбол перестанет быть динамичным.
+19
-5
+14
Самое смешное, что про сегодняшний матч все равно говорят, что кореец мячика коснулся сначала. Жесть. Им дали повтор, где четко видно, что никакого мяча он и в помине не касался. На Гардиане в статье написано, что там была игра в мяч и ВАР - противоречивая хрень. С ума сойти) Мне кажется если ты слепой дятел, тебе хоть VAR в глаза, все равно будешь слепым дятлом)
+14
-1
+13
Единственный минус: избирательное и какое-то совсем уж произвольное использование. Похоже, те судьи, который должны симафорить главному о необходимости просмотра, зачастую просто бухают в судейской, как в сегодняшнем матче Англии и Туниса. Так что народ прав - нужно дать возможность тренерам тоже делать запрос на просмотр.
+11
0
+11
субъективность правил никуда не делась
+9
-3
+6
Ответ заблокированному пользователю
Ну по мне так и пенальти в ворота Дании не было. Всё по-прежнему в руках судей. Захотел и увидел пенальти.
Всегда есть спорные моменты, которые можно трактовать по разному. Эту проблему повторы не решат, в таких случаях надо корректировать правила. А вот от таких персонажей как Эвребе или Байрон Морено с повсеместным введением повторов футбол будет избавлен навсегда.
+7
-1
+6
Ответ fh
Насчет VAR - у каждого тренера - два челленджа в каждом тайме, взял ошибочно, видеосудьи посмотрели, сминусовали ошибшимся, приплюсовали челлендж другой команде.
"Насчет VAR - у каждого тренера - два челленджа в каждом тайме, взял ошибочно, видеосудьи посмотрели, сминусовали ошибшимся, приплюсовали челлендж другой команде."

Было подозрение на пенальти - посмотрели. Был снос на линии штрафной - посмотрели.

Все остальное оставлять на другой тайм? А если еще удаление намечается или второй пеналь?

Не знаю, зачем делать ограничение. Нет в этом никакого смысла.

Я в упор не вижу чтобы скорость игры страдала.

В хоккее игроков постоянно удаляют, время останавливают и ничего не страдает.
+7
-2
+5
не Ювентус же играет, поэтому, конечно, работает))
+8
-4
+4
Я все равно до конца не могу понять, как/кем регламентируется привлечение VAR в эпизоде? Много об этом говорили, но все равно не понятно. Уже на этом чемпионате было много эпизодов, которые очевидно были спорными (да хотя бы вчера в игре Тунис-Англия не назначили пару пенальти в ворота Туниса), но никто их не отсматривал, судья никак не реагировал, эпизоды заигрывались...

Могут ли видеорефери инициировать просмотр или только главный арбитр? Если могут, то любой эпизод или только из какого-то перечня?
+4
0
+4
Есть еще один нюанс,который пока не очевиден. Вар борется с автобусами. Ведь если в штрафной вечно какое то движение - велик шанс на пенальти, который арбитры раньше бы не поставили. То есть сидеть в штрафной стало намного опаснее.
+4
0
+4
Просто представьте ВАР в ЛЧ и -2 чемпионства у Реала, забавно...
+4
-1
+3
Ответ Orest_Rauth
Господи, откуда тут столько собралось детей 21 века?! Челенжи водить, потом пятёрками замены сделать, потом вместо тайма сеты назначить. Уже есть повторы, этого достаточно. Вполне. Если судья топит за команду, это будет видно. И тогда нужно чтобы судейский комитет наказывал. Обязательно.
Потому что футбол со своим глубоким консерватизмом правил застрял глубоко в 20-ом веке. Даже в традиционном японском сумо видеоповторы ввели ещё лет 20-25 назад, футбол остался последним. Объясните им кто-нибудь, что менять правила - это совсем не страшно. Если что не пойдёт, то всегда можно исправить или отказаться. В американском футболе, к примеру, по 10-15 правил каждый год меняют - и ничего страшного. В NFL всё делается для улучшения зрелищности, смотрибельности, безопасности (хотя это минус, т.к. ограничивает тактику), для чёткости правил и ради общего игрового баланса.
+3
0
+3
В Испанию бы его) Местным дельфинам придется либо сменить воды, либо наконец-то играть как мужчины
+4
-1
+3
да всем адекватным очевидно, что за вар будущее. понятно, система будет шлифоваться, нужно нормально обучить судей правильно работать с этой системой, оговорить правила кто, когда и сколько раз может к ней обращаться, но это шаг в правильном направлении. если бы эти ретрограды ввели ее раньше - глядишь и гол лэмпарда не отменили бы, и миньонов пепа бы не появилось, а чашки лч и золотые мячи нашли бы настоящих обладателей
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
"Если вы именно о правилах, то не делась, для этого надо корректировать правила. " ======== Боюсь, субъективность оттуда не изгнать. Она уже заложена в нашем языке.
Субъективность останется всегда, это свойство, присущее всем людям. Но останется она лишь в моментах, допускающих различную трактовку. А вот божьи руки и голы сквозь дырявую сетку останутся на обочине истории.)
+3
0
+3
Главное что футболисты ведут себя по сдержаннее, не позволяя себе симуляций
+3
0
+3
И еще находятся тренеры, игроки и судьи, которые против VAR, которая помогает выводить их на чистую воду!
+3
0
+3
VARy - быть!
+2
0
+2
Все в мире за эту систему, кроме Переса.
+7
-5
+2
Вообще может ошибаюсь, но есть ощущение что ВАР работает несколько полнее чем это принято считать. Скорее всего главным судьям постоянно подсказывают в наушник мнение варовцев, то же самое и для лайнсменов. Ну очевидно меньше ошибок, и нет таких совсем уж скандальных матчей... Может, конечно, это и психологическое - когда понимаешь что ошибку судьи могут откорректировать прямо на поле, не так воспринимаешь их косяки. В общем и целом очень хорошо.
+2
0
+2
Да ВАР даже уменьшает паузы. Раньше же как было. Свистнул судья, тут его все облепляют и на эмоциях пытаются что-то доказать. Если бы ВАР был в УЕФА, Буффону не нужно было оскорблять судью, я думаю он бы согласился с мнением видеорефери.
+2
0
+2
Хорошо бы в басманном суде также поставить.
+2
0
+2
Ответ K2pac
Определенно стоит внедрить VAR везде
особенно в чемпионате Ярославской области по футболу..
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий