О духе времени
Блог

«Амкар» переедет в Нижний Новгород? Кажется, по-другому не выжить

Денег нет.

«Амкар» может покинуть премьер-лигу из-за проблем с деньгами, сообщает Sport24.

13-е место по итогам чемпионата отправило пермяков в переходные матчи – команда Вадима Евсеева дважды обыграла «Тамбов» (2:0, 1:0) и осталась в элите.

Но пару недель назад РФС отказал «Амкару» (а еще «Тосно» с «Ростовом») в выдаче лицензии на следующий сезон – из-за финансовых трудностей; переаттестация возможна 30 мая, но пока в клубе рассматривают вариант с выходом из РФПЛ. Президент «Амкара» Геннадий Шилов (на фото) готов к худшему: «Допускаю ли, что «Амкар» может не пройти переаттестацию 30 мая и сняться с чемпионата? Допускаю», – сказал Шилов «Чемпионату».

Неприятности у пермяков начались еще в декабре: регион не подтвердил клубу финансирование на 2018 год. Уже тогда главный тренер Гаджи Гаджиев (впоследствии ушедший) предполагал, что «Амкар» могут расформировать летом.

Руководство за зимнюю паузу отыскало спонсоров, чтобы хотя бы доиграть сезон – игрокам и персоналу закрыли долги по зарплате с ноября по январь. Клуб параллельно зарабатывал как мог: 20 миллионов рублей за номинально домашний матч с «Локомотивом» в Москве точно не помешали. Сейчас есть задержка по выплатам за март и апрель; из двух сотен миллионов, выделенных Пермским краем на год, осталось лишь 40.

Кажется, единственное спасение – возникший вариант с переездом в Нижний Новгород, где только-только вырос топ-стадион на 45 тысяч зрителей, но нет команды уровня премьер-лиги. По сведениям «СЭ», местные инвесторы хотят помочь «Амкару».

В Нижнем Новгороде пока отвечают неопределенно: «Такой переезд обсуждался лишь в качестве шутки, не более того. В жизни все возможно. Но пока официальных обращений со стороны «Амкара» к нам не поступало», – цитирует «СЭ» министра спорта области Сергея Панова. 

Если «Амкар» покинет РФПЛ, его место наверняка займет «Анжи» – клуб уже послал запрос в РФС.

«Футбольный клуб «Анжи» действительно направил письмо в РФС на имя Александра Алаева и Сергея Прядкина. Мы заявили о готовности «Анжи» принять участие в первенстве РФПЛ сезона-2018/19 в случае, если один из клубов не получит соответствующего разрешения по итогам процедуры лицензирования на новый сезон. ФК «Анжи» успешно прошел процедуру и имеет соответствующую лицензию», – сообщили в пресс-службе махачкалинцев.

«Анжи» тоже участвовал в переходных матчах, где уступил «Енисею» (0:3, 4:3) и отправился в ФНЛ.

Фото: fc-amkar.org; twitter.com/fc_amkar; РИА Новости/Григорий Соколов

251 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Что тут позорного нашли? Лучше уж в Нижнем, чем в чемпионате области в статусе банкрота.
+454
-22
+432
Судя по посещаемости и в Перми по этому поводу рыдать никто не будет, а остальные порадуются: играть на ковре так себе удовольствие.
+294
-10
+284
Неплохой вариант. Нижнему нужна команда
+237
-10
+227
Я, признаться, не совсем понимаю. Если ты зависишь от краевого бюджета, то у тебя всегда должен быть ПЛАН Б. Ты должен быть готов немедленно срезать издержки, подписывая более дешевых игроков и не продлевая дорогих, продавая своих "звезд" в другие клубы (как, например, Джикию или Селихова).

И это нормально - по такой схеме пол-Европы живет. Как-будто у любого подвала Австрии или Бельгии бюджеты по 30-40 млн евро - да ни фига. Ищи таланты, расти, продавай. Ищи спонсоров. Пытайся уломать государство на реконструкцию стадиона. Пытайся затащить зрителей на футбол, чтобы делать +50 млн руб на билетах и хотдогах.

Привыкли все к халяве..
+175
-2
+173
Когда в НХЛ клубы переезжают из одного города в другой - это позор?
+153
-25
+128
Анжи в Волгоград, Тосно в Мордовию, СкаХабаровск в Калининград
+117
-9
+108
На самом деле позор в том, что спорт в России по сути дотационный.

В Англии клуб, едва удержавшийся в АПЛ, зарабатывает больше победителя ЛЕ. В развитых лигах стран с развитой экономикой клубы стремятся в высшие лиги не только в спортивном плане, но и в целях повышения доходов.

У нас же всё шиворот-навыворот. Нет денег - я лучше куда-нибудь во вторую лигу, простите. Продайте игроков - нет, откуда у нас хорошие игроки, да и так они через суд бесплатно уйдут.

Вместо того, чтобы быть успешными в полном смысле слова, всё какое-то дутое. Мы, область, будем содержать команду, ой, денег нет, идите к Путину, ха, мы не область, у нас деньги есть, купим своему клубу Халка и порвем всех в ЛЧ (на самом деле, нет).

Противно смотреть на то, что клубы с такой экономикой соревнуются в зарплатах с прибыльными клубами, да еще и северную надбавку дают. Но иначе надо оздоровлять экономику, чтобы болельщики и могли, и хотели содержать "свои" клубы. Но это не про нас, какая экономика, встаем с колен и вспоминаем чувства великой державы, не до людишек.
+96
-6
+90
Хорошо, что я сохранил красно-черный флаг со времен нижегородского "Локомотива".
+83
0
+83
У нас просто нет культуры переезда команд. В Америке это постоянно, в хоккее всякие Атланты Трэшерз в Виннипег переезжают и ещё много примеров. Если хотят выжить - надо ехать.
+70
-11
+59
На нашем нижегородском футбольном кладбище мест уже нет, на последнем вырыта яма, которая поджидает Олимпиец. Бегите, глупцы.
+42
0
+42
Ответ Top Dog
В НХЛ Виннипег Джетс раньше был Атлантой Трэшерс, а Колорадо Эвеланш был Квебек Нордикс. Может и это тоже позор?
Да, есть закрытые американские лиги, в которых команды по сути - франшизы, и при смене владельцев или других обстоятельств новые/старые владельцы ведут переговоры о продолжении франшизы в другом месте под другим названием. НХЛ будет позорнее потерять франшизу, чем перевезти.

Другое дело европейские лиги с традицией вылета/выхода в высшую лигу. Там принцип спортивный не только в победе, но и последнее место кое-что означает. Не можешь играть - вылетай, там, в той лиге пониже, 20 претендентов на твое место. Так что переезд в лиге с такими ценностями - позор. Я знаю, что в регламенте у немцев даже прописано, на сколько дальше нельзя перемещать стадион, чтобы команда считалась аутентичной.
+44
-5
+39
Почему, если клубу хана, он едет в Нижний? Это участь Спартака из Челябинска, теперь вот Амкар собрался....мёдом там что-ли намазано?
+27
-5
+22
Ответ Mr. Jones
Что тут позорного нашли? Лучше уж в Нижнем, чем в чемпионате области в статусе банкрота.
Позорно то, что команда, которая ни разу не вылетавшая из ПЛ за 15 лет пропадает. Зато мы настроили стадионов в городах, где футбола нет, и теперь надо туда команды перевозить. Толку от этих движений не будет. И в Перми футбол пропадет, и в Нижнем не появится...
+23
-3
+20
предлагаю сделать Амкар переходным знаменем отечественного футбола, пусть по итогам каждого года переежает в регион с лучшими экономическми показателями. И так каждый год, звучит бредово , за то  мы будет понимать где сейчас в России жить хорошо
+17
-1
+16
И как же, интересно, выживают клубы в НН?

Конечно, вспомнился "Локомотив" Бормана. Команда была на балансе железной дороги, как только там сменилось руководство, команда стала никому не нужна, позорно транзитом улетела через 2 дивизиона (дальше не следил).

Недавно в ПЛ играла "Волга", а ФК "Нижний Новгород" заняла 3 место в ФНЛ. Играли стыковые между собой, а сложись судьба чуть по-другому, то и 2 нижегородские команды по итогам сезона могли попасть в РФПЛ. Вот только на деле это были стыки за то, кто выживает. ФК НН сразу же ликвидировали.

"Волга" вылетела (хотя не бесследно, кто еще похвастается кантерано "Барселоны"?), а пару лет назад, оказывает, ее ликвидировали. Хотя нет. Двух лет еще даже не прошло.

Писал пока, вспомнил про командировку Торбинского в Челябинск. К чему бы? Да это же "Лукойл" вопреки всем регламентам переехал в Нижний. Ну вылетел. Перед следующим сезоном расформировали.

"Амкар" молодой клуб, а в РФПЛ с 2004 года. Если убрать "Локомотив" конца прошлого века, все эти офигительные истории происходили, пока "Амкар" спокойно играл в Премьер-лиге. Что-то мне кажется, что из компонентов "Амкар" или Нижний как-то постабильнее окажется "Амкар".
+17
-1
+16
Полагаю уже вспоминали пример Челябинского Спартака.

У нас не Штаты, где многим не зазорно ежегодно переезжать с места на место.

С большой долей вероятности команда просто не приживется, т.к. болельщики из Перми в Нижний каждые выходные ездить не смогут, а местные... Ну походят пару-тройку раз ради любопытства - и всё. Что им эта команда? Она им ничто и никто. А через год "инвесторы" (специально пишу в кавычках) увидят, что проект не просто нерентабельный, а убыточный, и на этом уже точно всё. Чужую команду в чужом городе никто спасать даже не подумает. Это будет действительно конец. Возможно даже без перехода в ЛФЛ.
+18
-4
+14
Зачем переезжать,если можно ввалить кучу денег от государства на создание новой никому не нужной команды
+17
-3
+14
Ответ Amkar_Perm
Полагаю уже вспоминали пример Челябинского Спартака. У нас не Штаты, где многим не зазорно ежегодно переезжать с места на место. С большой долей вероятности команда просто не приживется, т.к. болельщики из Перми в Нижний каждые выходные ездить не смогут, а местные... Ну походят пару-тройку раз ради любопытства - и всё. Что им эта команда? Она им ничто и никто. А через год "инвесторы" (специально пишу в кавычках) увидят, что проект не просто нерентабельный, а убыточный, и на этом уже точно всё. Чужую команду в чужом городе никто спасать даже не подумает. Это будет действительно конец. Возможно даже без перехода в ЛФЛ.
В продолжение...

А так, ну в конце концов на 200 млн существовать в ФНЛ можно. Коль не получается найти деньги - ну значит пусть будет так. Будем играть в ФНЛ до тех пор, пока не найдутся люди, может быть, готовые вложить деньги и спонсировать Пермский футбол. Потом вернемся.

Вариант с Нижним, как я описал выше, с огромной долей вероятности провальный. Поэтому это - позор, что многие этого не понимают и всерьез обсуждают.
+15
-1
+14
выезд в Нижний - это здорово же
+13
-2
+11
Почему Анжи, ане Тамбов
+10
0
+10
Такую команду прос...ли!!!
+10
-1
+9
Это вообще нормально, когда регион держит футбольный клуб? Не слишком ли много денег для граждан уплывает хер знает куда?

Это же самый настоящий распил бабла

Поднимай, государство, местных предпринимателей, зачем ты с региона требуешь содержать клуб?

В Краснодаре же есть такой предприниматель, пусть его и форкнули немного.

***

Футбольный клуб, содержащийся на госсредства - это позор. А остальное всё вторично.

Клуб должен быть бизнес-проектом конкретных лиц, желающих поиметь на этом профит

Если же государство пытается поддержать РФПЛ - это обычный совок получится.
+10
-1
+9
Чего мелочится, товарищи наследники Мутко? Надо отправить Амкар - в Нижний Новгород. Енисей - в Волгоград, Уфу - в Саранск, Арсенал из Тулы в Калининград, Оренбург (футболисты спасибо скажут) -в Сочи. Вуаля - все стадионы ЧМ при командах РФПЛ.
+9
0
+9
Такими соотечественниками как РЫБО надо гордиться...так как он не только спас Монако от фин. краха но и не плохо заработал и имеет большое имя в мире спорта.
Я не люблю людей, которые разворовали свою страну и вложили деньги в другую страну. Не могу уважать таких и гордиться такими.

Для меня Галицкий - намного более уважаемый человек, которым можно гордиться и которого можно ставить в пример.
+9
0
+9
Я из Нижнего, и был бы рад такому развитию событий.

Скорее всего даже абик купил бы. Посмотреть в живую на Спартак, Цска, Локо, Зенит, Краснодар и т.д... И отличный стадион не простаивал бы.
+9
-1
+8
А тем временем пермяк Рыболовлев содержит футбольный клуб Монако...
+8
0
+8
Такими соотечественниками как РЫБО надо гордиться...так как он не только спас Монако от фин. краха но и не плохо заработал и имеет большое имя в мире спорта.
Если у тебя вызывает гордость люди отжимавшие акции у нищих работяг Пермкалия . И которому дали возможность выехать с баблом взамен помочь другу Вовы князю Альберту . За Сочи -2014 и просто как другу . То мне даже не жалко , что ты так плохо живешь и будешь жить дальше .
+8
0
+8
Ответ adamx
А на чьем балансе они должны висеть?
На чьём балансе висят лучшие клубы Европы? Вот, на том же должны висеть и российские клубы. Пусть их будет штук 40-50 на всю страну и в таблице коэффициентов УЕФА Россия окажется во втором-третьем десятке, но это будет началом оздоровления футбола
+7
0
+7
ЭЭЭЭЭ НАРОД СОС!!!!! Дайте прочитать это сообщение боссам АМКАРА!!!!!! В Волгограде построили прекрасный стадион , город миллионник, а наш РОТОР в конце таблицы пердива без шансов, объеденитесь с РОТОРОМ!!!! вместе вернемся в высшую лигу , а мы вам 40 тысячный новый стадион и миллион болельщиков преданных + пермяки станут побратимы, помните как в 90 РОТОР играл, так вот АМКАР-РОТОР будет классной командой , ДАВАЙТЕ К НАМ!!!!!!!
+9
-2
+7
Может вместо переезда в НН сохранит свою команду пусть и во 2 лиге? Заодно начинать развивать свою школу,чтобы можно было формироваться воспитанниками и далее уже повышать клуб в классе, если будут деньги? А в Нижнем есть команда,плюс есть своя футбольная история.
+6
0
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий