2 мин.

«Конор Макгрегор. Жизнь без правил»

Мнение о творении Джона Каваны, тренера Конора.

Книга

Джон Кавана – ирландский тренер по боевым искусствам, мастер джиу-джитсу и профессиональный боец. Человек, который открыл легендарного Конора Макгрегора не только всей Ирландии и ММА, но и всему миру в целом. Обо всём этом Джон написал в своей книге «Конор Макгрегор. Жизнь без правил», о которой я и хочу вам рассказать (если вы её, конечно, сами не читали).

На момент написания книги последним боем Конора было поражение Нейту Диасу. Так что главный триумф Макгрегора был только впереди (я о бое с Альваресом). Всё начинается с предисловия, написанного самим бойцом, где он даёт понять, насколько большую роль в его карьере сыграл Кавана: «Что бы стало с моей жизнью, если бы в ней не появился Джон Кавана? Сейчас, конечно, невозможно ответить на этот вопрос. И я очень благодарен Джону за то, что мне не приходится задумываться над этим».

Естественно, я не буду пересказывать всю книгу. Для понимания скажу лишь, что Джон описывает не просто карьеру Макгрегора, но и свою. Он показывает, что Конор – это часть семьи «СБД Айленд», спортзала, команды, откуда вышел Макгрегор и где он состоит до сих пор, показывает, насколько крепка связь между бойцами из «СБД».

Я бы очень посоветовал прочитать данное творение всем, извините за англицизм, хейтерам Конора. Я понимаю, что все эти слова ирландца в адрес его соперников – не самая приятная часть Макгрегора. Но что действительно привлекает в нём так это его уверенность.  Конор обладает харизмой, и здесь спорить нельзя. Именно он раскрутил UFC и сделал турнир столь популярным по всему миру.

Он прошёл через многие трудности, в определенный момент вообще было непонятно, как решится его судьба. В книге описано, каким является Конор. И если всякие «эксперты» могут утверждать, что он «петушок», то Джон уж явно лучше знает его, чем все мы вместе взятые, ведь их дружба длится уже второй десяток лет. Поэтому я, например, доверяю словам Каваны, ведь для меня они значат куда больше, чем по-настоящему «петушиные» выкрики ненавистников Макгрегора.

Конечно, с моим утверждением тоже можно поспорить: многие любят приукрасить свои заслуги или заслуги близкого тебе человека. Кто знает, может, Джон так и сделал. А может, и нет. Тут уж каждый пусть сам для себя делает вывод.

Завершить этот короткий отзыв хотелось бы цитатой Конора из книги, которая ярко характеризует его выступление в UFC (вспомните, к примеру, последний бой с Хабибом, и всё станет ясно):