1 мин.

Алексей Смертин - один из наших покорителей Европы

Алексей один из выдающихся футболистов 90-00-х годов, сегодня хочется вспомнить весь его путь от школы футбола до окончания карьеры футболиста.

Ранние годы

Алексей родился 1 мая 1975 года в семье игрока барнаульского «Динамо» Геннадия Ивановича Смертина. Возможно именно этот факт и сыграл на будущее Алексея в становлении футболиста.

С детства Алексей тренировался под руководством отца. Первой командой Алексея стал ФК «Полимер», откуда вскоре перебрался на повышение в барнаульское «Динамо» - клуб Первой лиги.

Отец Алексея Смертина

Первый этап Алексея - карьера в России

На взрослом уровне Алексей начал играть в 1992-ом году.

«Динамо» Барнаул

В тот момент «Динамо» тренировал Виктор Волынкин, доверявший молодым игрока, что позволило Смертину выходить в Стартовом составе. Играя на позиции атакующего полузащитника уже во втором матче сумел отличиться забитым голом.

Всего за команду Алексей провёл 42 матча и забил 2 гола, и из-за угрозы призыва в армию уезжает в Москву, к своему брату , который играет за московское «Динамо». Евгений Смертин (брат Алексея Смертина) договаривается с руководством клуба, чтобы Алексей тренировался с дублирующим составом «Динамо». Но Алексей быстро понимает, что тренер дубля Адамас Голодец не расчитывает на него, и после поступившего предложения от «Зари» из Ленинско-Кузнецкого переходит в нее и решает вопрос с армией.

«Заря» Ленинск-Кузнецкий один из самых долгих клубов в его карьеры

«Заря» выступала в Первой лиге. Его дебют состоялся 3 апреля 1994 года в матче против «Дружбы».

За все время в клубе он провел 131 матч, где смог отличиться 13 голами.

Именно в этом клубе в нем начинали проявляться его лучшие качества.

«Уралан» Элиста небольшое, но все-таки повышение

В середине сезона 1997 года Алексей переходит в «Уралан», клуб из Первого дивизиона. Клубом курировал президент Калмыкии Кирсан Илюжминов, значительно усиливший состав команды. Это помогло скромному клубу пробиться в высший дивизион, а уже в следующем сезона занять седьмое место - высшее в истории клуба. Смертин провел в чемпионате 26 матчей и отличился 3 голами.

«Локомотив» Москва - признание Смертина, как игрока высокого уровня

Зимой 1999 года Смертин перешел в московский «Локомотив».

Новый сезон оказался одним из лучших в его карьере. Смертин сразу же становится лидером команды и помогает клубу выиграть серебряные медали чемпионата России, а так же победить в Кубке России. По итогам сезона (ставшим самым результативным в его карьере) Смертин признан лучшим игроком России по версии еженедельника «Футбол» и издания «Спорт-Экспресс».

Первую половину следующего сезона Смертин также играет в «Локомотиве», продолжая демонстрировать высокий уровень игры. Это привело к тому, что на него обратили внимание во многих европейских клубах.

Лидер "Локомотива" Смертин

Вояж Алексея по Европе

«Бордо»

После отличных сезонов в «Локомотиве» Алексей в 2000 году переходит в французский «Бордо», сыграв за первый сезон 31 матч. На протяжении двух следующих сезонов продолжает оставаться игроком основы и в 2002 году выигрывает вместе с клубом Кубок Французской Лиги.

«Челси» Абрамовича и аренды в другие команды

В 2003 году клуб «Челси» покупает Смертина за 3,45 млн фунтов, но сразу же отправляет в аренду в клуб «Портсмут», где помог клубу финишировать в середине турнирной таблицы.

Первый сезон в Англии

Перед началом сезона 2004/2005 «Челси» возглавляет Жозе Моуриньо, Который предпочел вернуть Смертина в команду. Однако стать игроком основного состава полузащитнику не удалось, на тот момент на его позиции играли такие игроки как Иржи Ярошик, Жереми Нжитап, Тьягу Мендеш, Клод Макелеле и Фрэнк Лэмпард, причём двое последних имели твердое место в стартовом составе. Тем не менее Смертин провёл за сезон 25 матчей и получил медаль чемпиона Англии. 29 сенятбря 2004 года в матче Лиги Чемпионов с «Порту» забил свой единственный гол за «Челси».

После этого Смертин вновь был отправлен в аренду , на этот раз в «Чарльтон Атлетик».

Смертин в "Чарльтоне"

Небольшое возращению в Россию

В 2006 году Алексей возвращается в Россию, но не в почти родной «Локомотив», а в московское «Динамо». Карьера Алексея уже подходила к закату и «Динамо» едва лишь удалось избежать вылета из Премьер лиги в Первый дивизион.

Смертин в "Динамо"

Конец карьеры Алексея Смертина

В конце сезона 2006 года Алексей принимает решение вернуться в Англию, став игроком «Фулхэма», где пробыл до августа 2008 года, будучи в большей степени игроком замены. Дважды помог своей команде сохранять прописку в премьер-лиге и после окончания контракта принимает решение о завершении своей карьеры.

Сборная России

14 октября 1998 года Смертин дебютировал в составе сборной России. Дебют увы вышел неудачным, поскольку в этот день россияне со счётом 0:1 уступили сборной Исландии в отборочном матче Евро-2000, а главный тренер команды Анатолий Бышовец был отправлен в отставку.

Под руководством нового главного тренера Олега Романцева Смертин остался в обойме команды и принял участие в шести отборочных матчей того цикла, в том числе в победной игре над действующими чемпионами мира французами на «Стад де Франс»

Смертин против Зидана

Всего в составе сборной России провёл 55 матчей, а в период с 2004 по 2005 год был капитаном команды. В её составе принял участие в чемпионате мира 2002 года и Евро 2004, которые неудачно сложились для сборной.

В октябре 2006 Смертин сыграл свой последний матч в составе сборной России против команды Израиля (матч закончился со счётом 1:1), после чего Гус Хиддинк решил отказаться от услуг некоторых ветеранов, в числе которых оказался и Смертин.

Подводя итоги

Алексей провел отличную карьеру не только в России, но и во Франции и Англии. Во Франции он был игроком основы и помог команде выиграть Кубок Французской Лиги, но в Англии, а именно в «Челси» ему не повезло раскрыть себя из-за на тот момент становившимися звездами Фрэнка Лэмпарда и Клода Макелеле. Кто знает как могла бы сложиться его карьера если бы их там не было, но мы можем с гордостью заявлять, что Алексей - наш покоритель Европы!