11 мин.

Что происходит с форматами лыжных гонок

Когда-то давно я этот пост хотел написать. Потом, как часто бывает, подзабыл. Но ближе к старту нового сезона и особенно после очередного изменения, пока только тестирующегося, правил спринтов, тема лыжегоночных форматов вновь стала актуальной. Начну свой обзор, конечно, с наиболее спорного формата современного календаря.

СПРИНТ

Когда-то давно этот вид проводился два раза в год - один раз личный и один командный. Потом их стало четыре. Потом шесть. И так пришли к нынешнему количеству, которое равно девяти личным и одному-двум командным спринтам.

Признаться, идея командного спринта выглядела очень интересно. Выглядела до тех пор, пока не выяснилось, что это, по сути, ещё один масс-старт, только с частой сменой бегущих. И получилось, что тактические игры перекочевали и сюда. Иногда за этим интересно было посмотреть, иногда не очень. А то, что самая активная борьба начинается в самом конце шестого круга, приводит к историям подобным сочинской, когда на распределение олимпийских медалей повлияло не столько текущее состояние спортсменов, сколько их умение удержаться на ногах в пылу финишных разборок.

То же самое происходило и в личных спринтах там же, на Олимпиаде. Многократно случаи с тем, как поломка инвентаря или внезапная потеря равновесия лишала признанных мастеров сего жанра шансов на высокие места, происходили и на событиях более низкого ранга. В каждом втором случае они становятся поводом для протестов, которые иногда даже удовлетворяются. Порой обходится и без протестов, и роковая надпись "RAL" загорается напротив фамилии лыжника, который уже почувствовал себя было в следующей стадии.

Вот вся эта суетливость и мешает восприятию спринта как чего-то серьёзного в моих глазах. Более половины трансляции занимают предварительные забеги, и однообразность процесса навевает желание заняться чем-нибудь более интересным. И уж точно к этому "интересному" не относится подсчёт времён лаки-лузеров, которым приходится заниматься вплоть до финала. Особенно этот подсчёт радует, когда спринт проходит в плюсовую погоду, снег с каждым забегом всё менее напоминает субстанцию, пригодную для передвижения на лыжах, и если в пятом четвертьфинале волею распределения сетки оказываются, скажем, Петерсон*, Йонссон и Петухов, одному из них с большой долей вероятности придётся на этом месте покинуть соревнования.

*здесь и далее имена и фамилии лыжников пишутся согласно принятым в российской практике традициям. Правильное произношение - Петешон

В спринте слишком высока доля случайности. Один полуфинал может оказаться достойным финала, а другой - в лучшем случае упразднённого "финала Б". FIS, кажется, наконец-то это поняла, и на двух последних спринтах сезона будет тестироваться совершенно новая система распределения по забегам. Насколько успешной окажется новинка, узнаем лишь в марте.

Я считаю, что разница между спринтерскими лыжными гонками и дистанционными настолько велика, что пора уже их как-то разделять.

Возможно, достаточно будет и ограничения влияния спринтов на общий зачёт Кубка мира. Нужно опять сократить их количество до как можно меньшего. А из тех, что останутся, в тотал КМ должны идти далеко не все. Подробно о дисбалансе в календаре я уже, впрочем, говорил, и особо повторяться не буду. Много интересного можно почерпнуть и из комментариев к этому посту.

А сами спринты ещё можно сделать чуть более интересными. Вслед за реформой сетки нужно отменить лаки-лузеров. Их, собственно, и не было раньше, ввели их как раз для того, чтобы сгладить возможное неравенство четверть- и полуфиналов. Когда необходимость сглаживания отпадёт сама собой, можно будет и вернуть старый формат, что значительно упростит просмотр гонки.

Можно сократить число участников. Опять же, не так давно в забегах принимали участие лишь по четыре спортсмена. Чем меньше количество стартующих, тем меньше шансов на внезапное падение на старте или финише - при максимальной контактной борьбе. И инвентарь имеет меньше шансов быть сломанным. Те же сочинские спринты временами больше напоминали шорт-трек, чем лыжные гонки. Не думаю, что эффектные падения сильно повышают телевизионный рейтинг.

А ещё стоит наконец-то организовать постоянные телетрансляции квалификаций.

ДИСТАНЦИЯ

Дистанционные лыжные гонки вопреки всем стараниям FIS по-прежнему остаются престижнее спринтерских. При всём уважении к Эмилю Йонссону успехи Маркуса Хеллнера и Йохана Олссона остаются гораздо более обсуждаемыми и замеченными. Александр Легков всё равно остаётся популярнее Никиты Крюкова, а после олимпийского золота так тем более. Петтер Нуртуг успехов, выведших его на нынешнюю орбиту, достиг именно в дистанции. И самые запоминающиеся эпизоды с его участием происходили там же.

Тем не менее, и с дистанционными гонками не всё гладко. Пробежимся по типичным форматам состязаний в порядке увеличения средней их длительности с единственным отступлением.

Пролог

Самый странный формат. Гибрид спринта и дистанции, причём раздельным стартом. Чем-то похож на почти никогда не транслируемую квалификацию к спринтам, только дистанция вдвое длиннее.

Сам по себе он не существует: только в составе многодневок. В FIS считают, что прологи не имеют достаточного зрительского интереса. Но их результаты именно из-за специфики таких гонок бывают крайне неожиданными. Чего стоит только третье место Сильвии Ясковец на открывающем виде программы "Тур де Ски" прошлого сезона! По этой причине их оставить в программе нужно. Но только в количестве одной штуки, как, собственно, и сейчас.

Гонка с раздельным стартом средней длины

Вопреки распространённому мнению, разделок в календаре достаточно. В этом сезоне, например, их будет семь. Причём в Давосе в третий раз за последние четыре сезона пройдут длинные разделки - своего рода подарок FIS любителям "ретростиля". Особенно забавно, что на следующий день лыжники выйдут уже на дистанцию спринта. Две эпохи на одном этапе.

Разделки нелюбимы телевизионщиками. Ведь, казалось бы, ничего не происходит. Показывают отсечку, бежит себе спортсмен, комментатор иногда пытается на основе его хода сделать вывод о текущем его состоянии (и хода, и спортсмена), а внизу тикает секундомер, отсчитывающий текущее время и отставание/преимущество над лидером. Спортсмен проходит, и показывают следующего за ним. А если такового не обнаруживается либо он совсем слаб, перемещаются на старт/на другую отсечку/показывают болельщиков, как при сбое телесигнала. (И кто только придумал при сбоях показывать именно болельщиков?) И так далее. Кому это интересно? Вот в масс-стартах самая настоящая борьба! Но, тем не менее, масс-старты лыжным сообществом нелюбимы... Об этом далее.

Показ разделки может загубить режиссёр. Страдания Губерниева "Покажите нам наконец уже наших!" на лыжах встречаются редко не только благодаря отсутствию самого Губерниева, но и благодаря меньшей насыщенности раздельных гонок. Красная группа не бывает разбросана по стартовому листу, и определиться с выбором отсечки несложно. Тем не менее, и здесь бывают проблемы.

При всём этом, есть один фактор, который перевешивает все трудности показа разделок. Они являются единственным адекватным показателем именно формы спортсменов. В разделках очень трудно выехать на везении, а после увеличения интервалов в красной группе стало ещё труднее. В принципе, теоретически теперь это возможно лишь в Давосе на мужской тридцатке. Для остальных дистанций минута - слишком большое отставание.

Есть возможности для доработки и телевизионной графики. Например, очень полезной была бы динамика отрывов: вместе с текущим отставанием можно выводить его изменение по сравнению с предыдущей отсечки. А уж столько простора для всевозможной статистики в духе "Кто лучше пробежал последние 1,5 км" появится! Чем информативнее будет трансляция, тем выше будет желание включить её.

Гонка преследования

В девяностые она повсеместно именовалась "гонкой Гундерсена", хотя Гундерсен вообще-то двоеборец и свой формат придумал именно для двоеборья. Тем не менее, в лыжных гонках это определение тоже использовалось, видимо, по аналогии. Однако сейчас они называются более корректно - гонками преследования.

Если в биатлоне пасьюты очень любят (в прошлом сезоне они проводились на всех этапах), то в лыжах после превращения "дабл-пасьюта" (5+5 или 10+10 в один день с разницей в три часа) в дуатлон они остались лишь на многодневных турах. И там пасьюты являются едва ли не самой интересной частью программы. Речь идёт прежде всего о двух ключевых гонках "Тур де Ски" - линейном маршруте Кортина - Тоблах и финальной горе. Но и обычные пасьюты, проводимые на стандартных стадионах по итогам пролога либо суммы спринта и дистанционной гонки (как на мини-турах), вызывают особый интерес прежде всего из-за отсутствия типичной масс-стартовской закрытости. Смотреть такие гонки действительно интересно, даже если лидер далеко впереди и может спокойно докатывать пасьют в своём ритме, ничего не опасаясь.

Пасьюты не должны ограничиваться рамками многодневок. Стоит вернуть их и в программу собственно Кубка мира. Возвращение старого "дабл-пасьюта", скорее всего, неосуществимо, но формат, подобный ещё более старому "Гундерсену", вернуть хотя бы на пару этапов можно.

Масс-старт

Именно такая картина наблюдалась на всём протяжении самой успешной гонки для российских лыжных гонок последних лет. Марафоны, впрочем, я бы выделил отдельно, а вот масс-старты как таковые обсудить можно.

Как это ни странно, разделок больше, чем масс-стартов. Гонок такого формата в следующем сезоне будет лишь четыре (плюс одна эстафета). Разделок, напоминаю, семь. Для сравнения, в сезоне 2009/2010 "счёт" был равным: 6-6. Но при этом на главных стартах соотношение совсем иное: 2-1 не в пользу разделок.

Весь негатив к масс-стартам возникает из-за закрытой тактической борьбы. Можно провести параллели с шоссейным велоспортом, где зачастую на протяжении нескольких часов почти ничего не происходит, а самое интересное - красивые пейзажи и комментарии Курдюкова. На протяжении длительного времени гонщики решают свои локальные задачи, а на финише резко взвинчивают темп и, в конце концов, доводят гонку до логического окончания. Телезрителям это не нравится. Им нужна открытая борьба если не с первого до последнего километра, то хотя бы на длительном отрезке. Её могут обеспечить женские гонки, но там другая проблема - слишком узок круг претендентов на высокие места. И то, как Бьорген, Ковальчик (если бегут классикой) и Йохауг разбираются между собой, не способствует популярности таких гонок за пределами Норвегии и Польши.

Справедливости ради, замечу, что классический (не в смысле техники передвижения) "унылый масс-старт" с почти полным отсутствием событий на всём протяжении гонки и разрешением спора за призовые места на финише в последнем сезоне был лишь один. И именно он, по закону подлости, принёс России золото, серебро и бронзу. Все остальные масс-старты прошлого года выдались более интересными. По крайней мере, толпы в тридцать-сорок человек до предпоследнего километра не было.

Тем не менее, сокращение числа масс-стартов в календаре - более чем логичный шаг. Но остаётся проблема с главными стартами. И она прежде всего связана с марафонами.

Марафон

То, что их нужно бежать разделкой, очевидно более-менее для всех. Пожалуй, самым ярким доказательством этого был как раз мужской сочинский, и вовсе не из-за якобы существующего в FIS антироссийского лобби. Марафон разделкой не предполагает закрытой тактики: ориентироваться нужно только на себя и на свои возможности. И продержаться в общей группе два часа, а потом выстрелить на финальном куске дистанции, не выйдет.

Вспомним эпопею с несостоявшимся возвращением разделки на марафоны Фалуна-2015. Более 80% лыжников поддержали его. Затем их поддержали члены лыжегоночного комитета FIS. Оставалось урегулировать лишь один вопрос - с телетрансляциями. И тут возникли непреодолимые сложности. В итоге необходимое решение так и не было принято.

Если честно, мне кажется абсурдным главный приводимый сторонниками масс-стартов аргумент: мол, разделки не вызывают интереса у телезрителей и занимают слишком много места в сетке вещания. А что, гранд-туры, которые приводят как доказательство успешности такого формата, занимают мало места в сетке вещания? Отнюдь нет. Но интерес у зрителей он всё же вызывают.

Тогда стоит пойти от обратного. А разве разделки НЕ вызывают интерес у телезрителей? И тут приходится уткнуться в главную проблему лыжных гонок. Они сами по себе мало кому интересны. И горные лыжи, и прыжки с трамплина, и даже биатлон обходят их по интересу в сумме по Европе и по миру. Уповать на Норвегию и Швецию вечно не получится. Это слишком маленькие страны для того, чтобы генерировать сколько-нибудь значимые финансовые потоки.

А гонки, которые проходят (за редким и потому приятным исключением) по одному и тому же порядком опостылевшему сценарию, интерес у телезрителей вряд ли могут вызвать. Так что пусть бегут разделкой.

Эстафета

А вот здесь совершенно необъяснимая история. Казалось бы: масс-старт, контактная борьба, всё, как любят и в FIS, и на телевидении. Сценарий тоже зачастую вполне "масс-стартовый". Интерес у зрителей высокий. Но за весь кубковый сезон пройдёт всего ОДНА эстафета!

Можно привязать это к той же необъявленной кампании по сокращению числа масс-стартов. Но, если честно, мне это кажется не очень убедительным. Можно объяснить тем, что за победу борются одни и те же страны, а исход в женских эстафетах почти всегда один и тот же, где "почти" - это невероятная сочинская эстафета. Так ведь у мужчин с конкуренцией всё в порядке. 

Более того, в тех редчайших случаях, когда эстафета на Кубке мира всё же проводится, дистанция этапа у мужчин не стандартные 10 км, а "биатлонные" 7,5. Опять слишком много места в сетке? Может быть.

Но то, что эстафет должно быть не одна и не две, по-моему, совершенно очевидно. И особенно это верно для годов главных стартов. Возможность обкатывать четвёрку перед ними очень нужна. А сейчас получается, что составы формируются по желанию правой пятки руководителя федерации лыжных гонок.

*   *   *

Очень надеюсь, что этот пост не станет последним на долгое время. Была идея сделать обзор предсезонных стартов. Не знаю, удастся ли её реализовать. А вот о чём я буду рассказывать по ходу сезона, если честно, пока не знаю. Предложения приветствуются.

В моих статусах иногда могут быть посты на тему лыжных видов. Но чаще всего я пишу (пока) всё-таки о комментаторах :)