6 мин.

Марко против Роналду

Болельщики странные существа, одно сердце, два мозга.

Платон считал, что глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается, про что его не спрашивают. Просто в его время не было интернета. Но мы живем в очень легкомысленный век, продолжим. Болельщики ведь постоянно занимаются чем-то таким.

Трудно болеть за любимую команду и при этом иметь жесткие принципы. Так же неудобно, как ездить на автомобиле без задней передачи, никогда не плевать через левое плечо, или не гладить кошек. С внедрением интернета в нашу среду обитания память человека, со временм, обмелела до уровня ZX Spectrum, наши движения стали хаотичнее, а эмоции начали брать верх над разумом. Первый мозг нужен болельщику, чтобы помнить, как его команда в 72-ом проиграла в 1/136 кубка клубу, которого уже и в живых нет, а второй, чтобы жить в будущем.

 Игуаин перед переходом в Юве был дорогим и толстым. Щесный считался паном Привозом, а Бернардески однозначно будущим Италии, которому идут шляпы. 

Федерико Бернардески

Но все быстро меняется, и оказывается, что Игуаин - бомбер, Щесный - пан Спасение на 90+ минуте, пока Бернардески все еще украшают шляпы. Когда предположения превращаются в действия, сознание болельщика превращается в чистый лист. И стоит Роналду отпраздновать забитый гол своим фирменным прыжком, в черно-белой футболке, никто и не вспомнит, какие петиции он подписывал против этого трансфера.

Роналду звезда такой величины, со своей атмосферой и такой силой притяжения, что результат его взаимодействия с Ювентусом вполне тянет на открытие второй теории Гигантского Столкновения. В первый раз все, вроде бы, прошло удачно.

 Это трансфер из породы тех, что делят мир на "до" и "после".

Мой второй мозг болельщика продолжает упрямо вгрызаться в будущее. Платон и Перес хохочут в обнимку. Но не скрывайте, господин президент - это же сардонический смех.

Ювентус от такого трансфера получает примерно полцарства, а теряет всего лишь деньги. Да, и... теряет ли? Один из (из двух?) величайших футболистов современности. Фанат и маньяк себя и своего тела. Терминатор, который собирается играть точно не меньше Дель Пьеро. Противоречивая личность. Майкл Джексон от футбола (так, спокойно-спокойно я тоже услышал, в голове звучало лучше). Чтобы снять фильм про Месси, нужен Питер Джексон или хотя бы Спилберг. Трудная работа. Историю Роналду и Дени Вильнёв не испортит. Много материала, да на поверхности, а каков конфликт...

Болельщики Ювентуса больше других используют свой задний мозг. Вот бы вернуть благословенный рубеж 90-2000-ых. Этот трансфер прямиком оттуда. Такие раньше проворачивал только Туринский монстр, прикидывающийся добродушной старой леди. Под такого игрока можно строить целую новую команду, желающие поиграть с ним вместе точно найдутся. И поиски нового тренера, если такой понадобится, становятся легче.

Носителем духа, передающимся через капитанскую повязку, остается Джорджо Кьеллини, команда же получает вожака на поле. Последним таким у Ювентуса был Карлос Тевес, тот дрался, как мог, снимал скальпы голыми руками, но тут масштаб, конечно, другой. Буффон велик, и нет его вины, в том, что он никогда не мог первым взобраться на стену вражеской крепости.

Джорджо Кьеллини новый капитан Ювентуса

Но мне трудно представить Роналду выкладывающимся в матче со СПАЛом, на искусственном поле. Значит, Лига Чемпионов?

Последние три сезона Ювентус сильно напоминает страдающего БАР человека. Вялость и депрессия чемпионата сменялась манией главного европейского трофея. Для Ювентуса Лига Чемпионов не мечта - это психоз. Лига Чемпионов и, кажется, тот, кто дважды остановил Ювентус на пути. Не похоже на совпадение.

Такой резкий поворот руля обычно не свойственен руководству Туринского клуба. Ювентус ставит все на зеро. И зеро это в данном контексте - символ неизвестности. Сможет ли он? Сколько еще он сможет? Завершит карьеру в Италии? Вряд ли.

Уже не первое поколение болельщиков Ювентуса живет в башне из слоновой кости, не обращая на океан дерьма, который плещется у ее стен. Возможно, только они в мире и способны пережить очередной его прилив, после трансфера Роналду в свою команду.

Альянс Стэдиум. Домашняя арена Ювентуса.

 Серия А снова загребает жар усилиями Аньелли. Клубы заранее проигрывают очередное Скудетто. Мэр Неаполя ожесточенно скребет пером по бумаге, обвиняя Ювентус в неуважении к конкурентам. Да, ситуация похожа на ту, если бы в разгар Холодной Войны атомная бомба оказалась только у одной стороны.

Но сила притяжения Роналду, помните? Куда она затащит Ювентус?

Не разделит ли такой перекос команду на вечно таскающих рояль Серии А, и элиту для спецопераций в Европе? Мой Единственный Зритель кричит из зала, что так давно поступают все Топ-Клубы. Реставрация Мейдзи вот, что может ждать Ювентус, когда все закорючки будут поставлены на свои места. Время присоединяться к цивилизации на ее условиях. Ювентус перестанет быть командой-семьей. А это его "национальная идея".

Ведь это Ювентус, где новичка бьют в раздевалке по рукам, когда он жалуется на поле, что ему не отдали вовремя пас. Где цвет и длина носков, а так же волос - повод и для шутки, и выговора. Роналду, серьезно?

В команде больше нет другого гиганта, авторитет которого... эм... в университете мы в таких случаях пользовались универсальной формулировкой - "трудно переоценить".

Ювентус это монархия, в которой правил всегда только "Ювентус". Но такое положение вещей не может сохраниться при появлении в составе португальца.

И не слишком ли многих потеряет Ювентус, расчищая место под эту Царь пушку? 

Гонсало Игуаин возможно покинет Ювентус

На другом конце этой сделки Хулен "Алая Буква" Лопетеги. Освобожден он этим возможным трансфером? Или упрямо тянется к локтю? Реал точно становится легче в расчете среднего возраста команды. И учитывая шопоголизм президента, вряд ли останется ослабленным. Но совершенно точно пробудет какое-то время без лидера.

Испанская эра в футболе рано или поздно закончится. Это тот самый метеорит?

 

=================================

The Earth without Art is just EH

Занимайтесь футболом, а не чем-то еще.

Спасибо за подписку.

 

 FOTO:Facebook.com/Cristiano/ https://www.facebook.com/CristianoFacebook.com/Juventus/https://www.facebook.com/Juventus/