Рублев + Олимпиада = грусть. Проиграл в первом круге в одиночке (не шло, ругался) и паре, упустив матчбол

😔

Перед Олимпиадой многие болельщики, внимательно изучавшие соцсети теннисистов, подмечали, что Андрей Рублев выглядит каким-то уставшим и грустным. Возможно, это было не так, но после Олимпиады россиянину точно есть, о чем погрустить.

И в одиночке, и в паре с Кареном Хачановым он проиграл в первом круге. Причем в субботу в паре они упустили матчбол – когда соперники продавили как раз Рублева.

А в воскресенье Андрей уступил бронзовому медалисту Рио-2016 Кеи Нисикори – 3:6, 4:6.

1. До встречи с Рублевым Нисикори три года не обыгрывал соперников из топ-10 – с ноября 2018-го. Но в этом году японец, последние пару сезонов мучавшийся с травмами, набрал форму и создавал топам серьезные проблемы: весной он взял по сету у Надаля (причем на грунте), Циципаса и Зверева. Сейчас экс-четвертая ракетка мира чаще показывает классный теннис, чем нет.

2. Игра Нисикори строится на скорости и агрессии – быстрых атаках по восходящему мячу, быстрых переводах и т.п. В матче с Рублевым они классно работали, и это показывает даже не то, что он выполнил больше виннерсов с игры (13 против 11), а то, что Андрей допустил почти в два раза больше вынужденных ошибок (32 против 19). Японец чаще заставлял его ошибаться, потому что был агрессивнее.

3. Агрессия Кеи чаще всего направлялась в сторону бэкхенда Рублева. Показательный пример был в гейме при счете 3:3 во втором сете, когда японец сделал брейк. Сначала он терпеливо держал мяч в середину корта, дождался более-менее удобного ответа и справа ускорил под лево сопернику – Андрею пришлось резать, в корт он не попал.

4. В лучшие годы прием Нисикори был страшным оружием – в матче с Рублевым он тоже был хорош. В первом сете японец просто уничтожал вторую подачу Андрея (взял на ней шесть очков из восьми), но в целом по ходу матча проскакивали отрезки, когда он даже на первую отвечал глубоко, быстро и активно.

5. У Рублева на приеме дела обстояли похуже. Причина была и в собственных ошибках – например, в первом сете он упустил два брейк-пойнта при счете 1:3, сорвав по приему с каждой стороны.

6. Но при этом Нисикори стремился подавать максимально неудобно. Он отлично использовал уходящие подачи под форхенд – выводя мяч из зоны, когда Рублеву было бы комфортно атаковать справа.

7. Под лево тактика была другая – он наоборот стремился направлять мяч поближе к корпусу россиянина, чтобы тому было труднее сложиться под бэкхенд. Работало отлично – зажимая соперника, Нисикори раз за разом получал ошибки или удобные мячи для дальнейшей атаки.

8. И даже когда Рублеву удавались агрессивные приемы, Нисикори находил ответы. Например, был момент, когда Андрей глубоко положил слева по линии, но Кеи успел не просто вытащить, а быстро и мощно перести с форхенда в другой угол, выжать ошибку. Россиянин потом кричал: «Кросс! Кросс, #####!»

9. А еще Рублев кричал, потому что Нисикори везло. Когда японец сделал брейк во втором сете, первое очко он взял, потому что мяч после его удара от троса перевалился почти намертво. Андрей был возмущен: «У меня, #####, ни одной сопли, нахер просто!»

10. В целом это было поражение в духе многих последних поражений Рублева – он сам сыграл далековато от максимума, а соперник был хорош и агрессивен. Именно так Андрей проиграл в Ример, на «Ролан Гаррос», в Галле, на «Уимблдоне». Так проиграл и в Токио.

Крик Рублева завирусился в соцсетях. В честь мема предлагают сделать мерч и переименовать турниры