Вид спорта, который не нужен Олимпиаде
Попасть в олимпийскую программу нелегко. Новички есть, но бывает так, что удержаться в ней еще труднее.
На Играх-2026 в Милане лишь один новый вид спорта – это ски-альпинизм. А для двоеборья (сочетания лыжных гонок и прыжков с трамплина) этот год может стать последним. На то есть все основания.

Включать вид в программу или нет, решает исполком МОК. А предложения для него готовит специальная комиссия, которая отвечает за аналитику.
Вот несколько принципов, отраженных в документах МОК:
● Рост популярности Олимпийских игр. Разработка программы должна этому максимально содействовать (оптимизируя расходы и учитывая сложность организации).
● Поддержка гендерного равенства. МОК стремится к одинаковому числу мужских и женских дисциплин и, соответственно, количеству спортсменов обоих полов.
● Внедрение инноваций для привлечения молодежи. Здесь задан курс на новые тренды, в том числе на поддержку виртуальных/цифровых веяний в спорте.
У двоеборья полно проблем, и сейчас оно подвисло: МОК пока не утвердил вид в программе зимней Олимпиады-2030 (еще под вопросом параллельный гигантский слалом в сноуборде).
Окончательное решение примут по итогам Милана-2026. Такую задержку МОК объясняет желанием создать «сбалансированную, ориентированную на молодежь и экономически эффективную программу».
У двоеборья худшие рейтинги среди видов FIS
Международная федерация лыж (FIS) ежегодно публикует телерейтинги в своих главных видах: это лыжные гонки, прыжки с трамплина, горные лыжи, фристайл, сноуборд и двоеборье. Среди них именно у трансляций двоеборья худшие цифры – 379 млн просмотров (это совокупная аудитория за прошлый сезон Кубка мира, где общее число эфиров составило 3709 – речь не только о лайве).
При этом у мужских соревнований почти вдвое больше зрителей, чем у женских. Для сравнения: в лыжных гонках совокупная аудитория женских стартов за сезон-2024/25 даже превысила мужскую.
И стоит ли говорить, что двоеборье точно меньше пострадало от бана российских спортсменов, чем лыжи.

Из плюсов: по сравнению с сезоном-2023/24 аудитория двоеборья выросла на 14%. FIS объясняет это успехами немецких спортсменов и, соответственно, широким освещением в Германии.
С другой стороны, эфирное время двоеборья выросло аж на 194%. Здесь возникают вопросы: 1) не растет ли аудитория искусственно; 2) эффективно ли такое соотношение?
Двоеборье выглядит плохо и на фоне другого олимпийского спорта. В исследовании маркетинговой компании Ipsos, проведенном к Пекину-2022, двоеборье указано среди видов, вызывающих наименьший интерес. Анализ провели по 28 странам – среди них Россия, США, Китай, Германия и Швеция (но почему-то без Норвегии).
Единственный зимний спорт без женщин, а звезды уходят
В Милане-2026 количество квот для двоеборцев значительно сократились – их стало всего 36 (в Пекине было 55). И все по-прежнему мужские.
То есть двоеборье остается единственным зимним видом спорта без женщин, как художественная гимнастика без мужчин в летней программе. Для МОК это проблема, ведь они цепляются за гендерный паритет (что прописано и в их стратегии).
Конкуренция в двоеборье тоже не ахти. На прошлом Кубке мира лишь 4 женщины побеждали на 14 стартах (из них 8 выиграла норвежка Ида Мари Хаген). У мужчин – 6 на 19 стартах.
А на последних трех Олимпиадах лишь 4 страны смогли завоевать медали в двоеборье: Норвегия, Германия, Япония и Австрия, при этом золото доставалось исключительно первым двум. Суммарно это 27 наград с учетом серебра и бронзы.

Более того, к 2026-му двоеборье потеряло нескольких звезд на пике.
11-кратный чемпион мира Ярл Магнус Риибер внезапно завершил карьеру в 27 лет, перед Олимпиадой. Хотя на последнем ЧМ-2025 в Тронхейме взял три золота и бронзу.
Четырехкратный олимпийский чемпион Йорген Гробак ушел в 34, хотя в Тронхейме тоже был в порядке (одно личное серебро и командная бронза).
Пятикратная чемпионка мира Гида Вествол Хансен в 22 перешла в прыжки с трамплина – ради шанса отобраться на Игры, куда женщинам-двоеборкам не попасть.
Кстати, в 2022-м именно Хансен запустила тренд «бородатых» спортсменок. Она нарисовала волосы на лице в знак протеста: «Если бы я выглядела так, то меня допустили бы к участию в Олимпиаде-2026».

К концу 2025-го тренд был актуален.
«На Кубке мира в Осло мы все нарисовали усы и бороду. Если на Олимпийских играх в нашем виде спорта признают только мужчин – хорошо, мы готовы к такому образу», – это уже иронизирует американка Анника Малачински.

FIS запускает собственные Игры
В пятиборье (из программы летних Игр) не так давно заменили конный спорт на полосу препятствий – чтобы выжить как олимпийский вид.
У FIS не такой простор для выбора, но федерация хочет удержать двоеборье на плаву. Количество именно женских трансляций увеличилось на 121%, а их эфирное время – на 250%. Также FIS наращивает активность в медиа и пробует сторителлинг – в сезоне-2024/25 раскручивали документалку «Незамеченные» о героях лыжного двоеборья.
Кстати, в 2028-м ожидается новинка – Игры FIS. Их хотят проводить раз в 4 года, в сезоны без Олимпийских игр и чемпионатов мира. В программу войдут как олимпийские, так и неолимпийские лыжные виды, включая фрирайд, спидскиинг и телемарк.
Игры проложат «путь к инклюзивности», уверен глава FIS Йохан Элиаш: «Я давно считаю, что наша федерация идеально подходит для такого показательного мероприятия, как Игры FIS. У нас потрясающее разнообразие видов спорта и дисциплин, которые мы можем представить миру.
Наши спортсмены 16 дней будут в центре внимания спортивного мира – мне это кажется лучшей возможностью для продвижения лыжного спорта и сноуборда, а также принципов инклюзивности, с вдохновляющим посланием о позитивном влиянии, которое может оказать наш спорт».

Но есть риск, что только на Играх FIS двоеборье теперь и останется. А МОК встает перед выбором: либо исключить его, либо сохранить – возможно, себе во вред.
«Женское двоеборье постепенно развивается в мире, – верит рейс-директор FIS Пьер Миньерей. – И вполне логично, что женщины должны иметь возможность участвовать в олимпийской программе. Но решения принимаем не мы».
В тексте использованы материалы с сайтов МОК, FIS, Ipsos, Associated Press.
Фото: Hendrik Schmidt/dpa, Bai Xueqi/Xinhua, IMAGO/Jonas Philippe, Bai Xueqi/Xinhua, FABRICE COFFRINI/XinHua/Global Look Press; East News/Heiko Junge / NTB / AFP; instagram.com/annika.malacinski












Если вспомнить золотые времена двоеборья середины нулевых, то там было два одновременно интересных формата.
В первом было два прыжка, но аж 15 километров, где с одной стороны прыгуны могли себе дать хороший задел, но за 15 километров бегуны могли несколько минут отыграть. Особое удовольствие было наблюдать, как условные Феликс Готтвальд и Ханну Маннинен отыгрывают у условного Койвуранты и Таллуса две с половиной минуты. И ведь отыгрывали
Во втором был один прыжок и 7,5 км, что с одной стороны не давало больших разрывов на трамплине, но и дистанции в два раза меньше. Были варианты с запуском соревнований в обратную сторону (гонка, а потом прыжки), был вариант с гандикапным стартом не по времени, а по метражу, но они почему-то не взлетели.
После введения Прыжок+10 км получился сильный перекос в сторону бегунов, что сильно снизило зрелищность. Зато вид стал более телевизионным и неважно, что его стало не интересно смотреть
В 1924-м были прыжки с трамплина и лыжные (18 и 50 км), в северное двоеборье шли в зачёт прыжки и 50. Отдельных соревнований не было. Насколько это классика? )
Не, Гида, не допустили бы. Это не так работает. К Евровидению бы допустили, а к Олимпиаде - нет.
В той же Германии двоеборье примерно на уровне биатлона , уступая лишь чистым прыжкам
Получается
Горные лыжи - 2,2 мрдп просмотров
Прыжки с трамплина - 1,5 млрд
Лыжи - 650 млн
Сноуборды ( видимо и слаломы, и сноуборд кросс, и хафпайп-слоупстал) - 520млн
Лыжный ньюскул фриски( видимо хафпайп, акробатика, слоупстайл, фрирайд, могул, сноукросс) - 485 млн
Двоеборье - 380 млн
как они там насчитывают просмотры хз, но сама разбивка интересная.
По мне так не все так плохо для двоеборья, хотя кроме минитура трехдневки в Зеефельде трибуны обычно у них не сильно заполненные.
Не думал, что горные лыжи и особенно прыжки с трамплина настолько популярны.
кому интересно отчеты здесь
https://www.fis-ski.com/inside-fis/general-fis-documents/marketing#Nielsen%20Post%20Event%20Reports%202024-25
ну сейчас только 3 страны претендуют Норвегия, Германия, Австрия. Но они кстати действительно прям бьются. Поинтереснее чем в мужских лыжах.
Про биатлон не согласен, там супер конкуренция. В прыжках тоже выше. Примерно как горных.
Просто они не понимают как развивать, хотя по идее вид спорта, где люди по минуте- полторы отыгрывают на дистанции должен быть реально интересным.
Уж на уровень охвата обычных прыжков можно как-то вывести.
бенди не знаю, там вообще 2 страны. А играть друг с другом без разгромов могут 3, ну 4 и то не всегда
Хотя по сути в женском хоккее тоже самое.
Бенди мне кажется не то, что не развивается, а еле выживает везде, но давно не следил.
Даже на этих играх уже 4 страны медали брали(+ США и Франция).
На прошлых + Германия, Финляндия и Россия.
Итальянцы стреляют переодически(Пеллегрино)
Швейцарец Колонья - легенда мировых лыж.
Редко смотрю двоеборье, но раньше было имхо интереснее. Была гонка"за зайцем", обычно японским). А сейчас - "кошки-мышки".
Примерно, как в велоспорте. Смотреть этап с отрывов интереснее, чем когдв все едут толпой на финиш. Поэтому все, от организаторов до спонсоров, провоцируют отрывы.
В какой-то степени двоеборье стала жертвой роста класса двоеборцев, сейчас все хорошо прыгают и бегут. В итоге разрывы на старте невелики, а на финише все решается на последних метрах. Можно включать последние два км и ничего не пропустить, обычно.
Стоит подумать про форматы. Сейчас, имхо, не интересно смотреть.
а просмотры - ну так время поудобнее делать надо на тв, я понимаю, что этот слот обычно свободен, но всё таки (тем более на горные лыжи ещё попадает часто)
ну и _Khan_ правильно сказал - раньше лучше было