3 мин.

VSE BUDET HOROSHO. Как болельщики Камеруна поддерживали свою команду

Питер пока видел представителей лишь трех стран, не считая, собственно, России - болельщиков Австралии, Новой Зеландии и Камеруна. Австралийцы запомнились тихими и спокойными, по дороге на матч/с матча я видел их человек 60, все они были легко различимы по желтой атрибутике и общению на английском языке. Новозеландцы на матче открытия оказались поинтереснее - общались с российскими болельщиками, ходили, обвёрнутые в национальный флаг, пытались заряжать свои кричалки, в общем вели себя гораздо веселее австралийцев. Но всё меркнет на фоне чернокожих парней в ярких куртках, цвета которых совпадали с цветами флага Камеруна. 

 Первых африканцев я увидел ещё на самой окраине Петербурга - возле метро Дыбенко. Помимо необычного для Питера цвета кожи, штук 7 мужчин и одна девушка выделялись из общей толпы яркостью одежды и громкостью голосов. Они уже во всю пели что-то своё и громко общались между собой. Скучно им явно не было.

Камерунцам было очень хорошо

Ехать с окраины Питера до «Крестовского» достаточно долго - около 1,5 часов. Конкретно с Дыбенко - нужно добраться сначала до Спасской, сделать пересадку на бордовую линию (на Садовую), после чего проехать ещё несколько остановок. Самый треш начался на Садовой, где африканцы встретили ребят из какой-то футбольной школы. Которые, как оказалось, тоже болеют за Камерун. 

Не буду ничего описывать, просто посмотрите видео, снятое в вагоне поезда (прошу не бить ногами за вертикальную съемку, по-другому тогда снимать не мог).

LALALALALA, VSE BUDET HOROSHO.

Камерунские парни здорово подружились с российскими школьниками, поэтому достаточно быстро было принято обоюдное решение оставить для потомков несколько фотографий. 

Российские школьники и камерунские болельщики

На улице африканцы даже поделились своим флагом на пару минут.

Российские школьники с камерунским флагом

К этому времени камерунцев было уже не остановить - местные заряды вперемешку с перекличкой «Камерун - Россия» шли один за одним. 

В другом вагоне, кстати, тоже был камерунский треш - только без школьников. 

 Я не знаю, сколько человек видели всё это действие, но на фоне откровенно унылых австралийцев сторонний болельщик уже точно знал, за кого болеть. И это была явно не сборная Кенгуру. 

Реклама 18+

Австралийцев освистывали большинство матча, в свою очередь любую атаку Камеруна болельщики встречали овациями. 

Вот в такой атмосфере австралиец Марк Миллигэн бил пенальти: 

ВИДЕО

 Так, в принципе, матч и прошел - большинство из 35 тысяч, пришедших на игру, дружно поддерживали команду Камеруна. Увы, для победы африканцам этого не хватило.

Теперь шансы у «львов» выйти из группы стали совсем мизерными. А жаль.

Болельщики Камеруна показали себя во всей красе - за что им отдельный респект. Именно так нужно поддерживать свою команду всегда и везде. На фоне «океанических» болельщиков они действительно зажигали. Осталось дождаться приезда в Санкт-Петербург горячих чилийцев или отважных мексиканцев - наверное единственных, кто смог бы поконкурировать с африканцами в данном аспекте.

Ну а пока я могу сказать только одно - сегодня «Крестовский», будь то приезжие африканцы или российские школьники, болел за Камерун жарче и активнее, чем болельщики с «Открытие-Арены» вчера. 

P.S. Заранее извиняюсь за кривую съемку и некачественные фотографии - всё, кроме последних двух видео, я снимал на очень посредственный телефон.

Два последних видео: Дмитрий Кузьмин, Владислав Терентьев.