3 мин.

5 фактов о Конноре Макдэвиде, которые следует знать

В преддрафтовый год Коннор Макдэвид выдал лучшую статистику, чем была у Сидни Кросби 10 лет назад. Ему уже дали прозвище McJesus, потому что кто, как не он имеет возможность вернуть франшизу «Эдмонтона» из страданий к прежней славе. Ниже несколько фактов о канадце, которые следует знать.

5. Макдэвид является третьим из четырех ныне играющих в НХЛ игроков, кто заиграл в OHL в 15 лет

Наряду с Джоном Таваресом, Аароном Экбладом и Шоном Дэем, Коннор получил возможность играть в юниорской лиге Онтарио с 15 лет, в то время как многие другие игроки начинают играть здесь с 16. С первых же дней Макдэвид здорово проявил себя и в дальнейшем стал лидером «Эри». Видя его дальнейшее развитие, было понятно - растет новый элитный игрок.

4. Коннор мог стать лыжником, а не хоккеистом

Брайан, отец Коннора сам играл в хоккей и был большим любителем этого вида спорта. Именно он тренировал сына на протяжении его юных лет, вплоть до драфта OHL. Келли, мать Макдевида, была лыжницей. Она также занималась этим видом спорта с Макдэвидом. В конце концов, стал выбор, либо лыжи, либо хоккей, Коннор отдал предпочтение последнему, поскольку в этом виде спорта он с ранних лет. Как видим, он не прогадал.

3. Макдэвид мог играть в NCAA за Бостонский университет

Перед тем, где продолжать карьеру, Коннор мог выбрать не OHL, а NCAA, чтобы там лучше отточить свое мастерство и навыки, поскольку там играют более опытные игроки, чем в OHL. Перед игроком стоял выбор - или юниорская лига Онтарио, либо NCAA, где канадец мог играть за Бостонский университет. Вряд ли он знал, что там будет играть Джек Айкел, еще один фаворит драфта-2015, с которым они теперь знакомы. Глядишь, они бы играли вместе...Но Коннор выбрал OHL, где стал лучшим среди лучших. Теперь перед ним новые высоты.

2. В 16-летнем возрасте Коннор лидировал в бомбардирской гонке OHL

В сезоне 2013/14 Коннор Макдэвид занял 4-е место среди бомбардиров OHL, хотя после 2/3 чемпионата лидировал в гонке. Для Коннора это был уже второй сезон в лиге, где большинство только начинает играть в 16-летнем возрасте. В дальнейшем он будет набирать 1,86 очка за игру, чем превзойдет достижение Сэма Беннетта из «Калгари» (1,54 очка за матч). Стало понятно - игрок способен доминировать на льду в любых соревнованиях.

1. Макдэвид попробует превзойти достижения Кросби

Макдэвид, безусловно, считается одним из самых одаренных игроков последних лет, так что сравнение с Сидни Кросби не случайность (как раз с Кросби его сравнивали на драфте). Но сможет ли Коннор достичь в НХЛ того, что достиг Сид, который сразу заиграл в НХЛ? Хотя в юниорке Макдэвид превзошел статистические показатели Сидни времен его выступлений в QMJHL до драфта-2015. Сумеет ли Коннор превзойти или хотя бы повторить достижения своего соотечественника - покажет время...

 Блог участвует в проекте "Новый Уровень". Свежий взгляд на хоккей от лучших блогеров Sports.ru