5 мин.

Обмен главной звезды «Баффало» наконец-то состоялся: «Вегас» отдал совсем немного

Не побоялись заплатить.

Главная сделка дня: Джек Айкел едет из депрессивного Баффало в роскошный и знойный Лас-Вегас.

Почему «Баффало» решил обменять Джека Айкела?

Айкел – номер 2 на драфте-2015 имени пресвятого Коннора Макдэвида. Фактически сопоставимый по таланту игрок, который должен был спасти команду и вытащить с самого дна. Не вышло – «Баффало», совершив тройное сальто, приземляется в кучу навоза и начинает все сначала.

О глобальных проблемах клуба мы уже рассказывали, но помимо жажды побед у Джека случился конфликт, связанный с его здоровьем. Айкел заработал грыжу межпозвоночного диска, из-за чего досрочно завершил сезон-2020/21 и обратился к руководству клуба насчет операции – он хотел прибегнуть к замене межпозвоночного диска на искусственный, чего ранее в НХЛ никогда не делали, но операцию успешно проводили спортсменам из НФЛ.

В «Баффало» не хотели экспериментов – в клубе настаивали на лечении, которое приведет к сращиванию на поврежденном участке позвоночника без имплантации искусственного диска. В результате Джек не приехал в тренировочный лагерь, сменил агента, его лишили капитанской нашивки. Клуб привлекал к разборкам нейтральных врачей и профсоюз НХЛ, но решение конфликта удалось найти только сейчас.

Кто еще претендовал на Айкела?

Загибайте ваши пальцы – на суперзвезду развернулась настоящая охота.

«Рейнджерс» – в августе «Баффало» запросил Александра Георгиева, Виталия Кравцова, Зака Джонса и первый раунд драфта.

«Вегас» – летом с него требовали Райлли Смита, Николаса Хага, Пейтона Кребса и первый раунд (в итоге приобрели звезду дешевле).

«Калгари» – инсайдер Кевин Уикс упомянул, что потенциальный пакет за Айкела включает Мэттью Ткачака, два выбора в первом раунде и двух проспектов.

Без конкретики фигурировали «Миннесота» (болельщики не хотели, чтобы клуб рисковал молодыми талантами), «Анахайм» (вышли из переговоров, потому что не хотели менять Зеграса или Дрисдейла) и «Лос-Анджелес» (была куча места под потолком и много талантов в системе).

Всех победил «Вегас» – дал хорошую цену, получил звезду и одобрил операцию.

Кто выиграл от обмена?

Для начала – о целях обмена.

«Вегасу» позарез был необходим креативный первый центр – два последних сезона команда поражала своей тупостью в плей-офф, и ее не спасали даже Ши Теодор и Марк Стоун. Айкел – подходящее решение проблемы с классом и интеллектом. Да, Джек пропустит ближайшие 3-5 месяцев, но при этом он не занимает места в платежке, пока находится в LTIR (долгосрочный список травмированных), а после возвращения будет играть в команде, которая хочет побеждать. За этим он и уходил из «Баффало» – мотивации у американца будет вагон.

«Баффало» же были нужны перспективы – они тоже получили то, что хотели. Алекс Так – здоровенная машинка на хорошем и продолжительном контракте. У него проблемы с плечом, он тоже проведет несколько месяцев в лазарете, но это лучше, чем получить того же Ткачака на истекающем контракте – он бы просто не остался в «Баффало».

Более того, Так – очень вкусный лот для команд, которые ищут недостающий кусочек пазла для топ-9. Он мощно рубится в силовом хоккее, иногда находит нестандартные решения и не проседает в плей-офф – все это богатство за 5 млн долларов в сезон. Если у Така пойдет в «Сэйбрс» – его можно обменять за отличную цену. Впрочем, в «Баффало» скорее ждут, что он сможет стать лидером их несчастной команды.

Пик первого раунда-2022, скорее всего, будет поздним – если «Вегас» вдруг не развалится и не пролетит мимо плей-офф (уже травмированы сразу несколько важных игроков). Значит, под этим пиком, если повезет, выберут молодого таланта, который доедет в лигу через 3-4 года.

Пейтон Кребс – уже интереснее. Капитана канадской молодежки ценят скауты: отмечали его высокую скорость, старательность и умение находить партнеров точными передачами. В НХЛ у Кребса 13 матчей за два сезона, а в этом году – 0 очков и «-6» в графе «полезность». Очевидно, что «Баффало» интересует не его текущий уровень, а потенциал – клуб снова верит в молодых и перспективных.

Таким образом, обмен вполне удовлетворяет интересы обеих сторон.

Стоп, а как Айкел влезет в платежку «Вегаса»?

А вот это уже интереснее.

«Вегас» использует LTIR, чтобы принять контракт Айкела: Вильям Карлссон получил повреждение ноги и составит компанию в списке выбывших на длительный срок Максу Пачиоретти (7 млн кэпхита). Кэпхит Карлссона – 5,9 млн, так что этих денег вполне хватает, чтобы получить Джека Айкела и спокойно засунуть его в тот же список.

А вот чтобы достать Айкела и его 10 млн кэпхита до конца регулярки, денег у «Вегаса» нет. Но есть пример Никиты Кучерова и коллективное соглашение НХЛ – в плей-офф потолок зарплат не действует: если Айкел будет восстанавливаться до апреля (все к этому идет), а «Вегас» – попадет в плей-офф, то они спокойно ввернут его в состав.

Как дела у «Тампы» без Кучерова? Как ни странно, все лучше и лучше – но Купер до сих пор в поиске

Эти 4 секунды сделают ваш день: Джон Клингберг исполнил момент, ради которого существует хоккей

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Kevin Hoffman, Ethan Miller