Драка, которую ждали две недели: сын американской легенды ответил за трэшток
Ткачак средний получил от Кэссиана за провокации.
«Битва за Альберту» – одно из самых эпичных противостояний в НХЛ. Это примерно как «Зеленое дерби», только вместо Умарка и Зарипова рубятся Коннор Макдэвид и Джонни Годро.
Очередной раунд был достоин лучших образцов из 80-х: шесть шайб в основное время, классный сэйв Майка Смита, две драки и одна лавстори, финал которой спровоцировал Мэттью Ткачак из «Калгари».
В свои 22 года он успел стать одним из самых ненавистных игроков лиги, которому хочет вмазать абсолютно каждый соперник. Что же он такого успел натворить? Загибайте пальцы:
- Нагло спер клюшку у Брента Бернса;
- Чуть не вырубил Дрю Даути локтем в голову, и получил за это лишь два матча дисквалификации;
- Атаковал клюшкой со скамейки Мэтта Мартина из «Айлендерс».
Добавьте сюда пару драк и бесконечный трэшток и не забудьте главное – все это Мэттью сделал только за один дебютный сезон. А еще он большой парень из хоккейной семьи. Его отец – Кит Ткачак, легенда сборной США и «Сент-Луиса», а младший брат – Брэди, один из лучших молодых игроков лиги, который прямо сейчас пытается поднять «Оттаву» со дна. Еще одно доказательство, что Мэттью круто умеет играть в хоккей и не зря получает 7 млн в год:
В этом сезоне Мэттью снова хитанул Дрю Даути, спровоцировал потасовку с участием вратарей и рискнул подразнить Зака Кэссиана – силовика «Эдмонтона», который никогда не возражал против хорошей драки.
Драка, которую они устроили сегодня, началась еще пару недель назад – Ткачак провел против Кэссиана несколько силовых приемов на грани, после чего озверевший игрок «Эдмонтона» накинулся на соперника, а после матча получил два матча дисквалификации и назвал Ткачака ссыклом.
На этом история просто не могла закончиться – совпадение или нет, но дисквалификация Кэссиана истекала как раз перед новым матчем с «Калгари», и на него даже приехал глава департамента безопасности игроков Джордж Паррос (бывший тафгай; кстати, он сменил свои уникальные пышные усы на банальную небритость).
И, как всегда, не обошлось без болельщиков – фанаты «Калгари» арендовали баннер в Эдмонтоне и нанесли на него номер и фамилию Ткачака, а болельщики «Ойлерс» пришли на матч в костюмах черепашек-ниндзя (отсылка, что Ткачак избегает драки):
Но Ткачак не стал бегать в этот раз – перекинулся с Кэссианом парой слов на вбрасывании и моментально скинул перчатки. Правда, дальше вышло не очень:
Кэссиан выиграл бой в одну калитку, отметил новый контракт (3,2 млн за сезон на 4 года) и зацепился языками с тафгаем «Калгари» Риналдо – договориться о бое в НХЛ существенно проще, чем в UFC. Ткачак же получил неплохой урок и сделал голевой пас. Вряд ли Мэттью завяжет с трэштоком, но градус сбавить должен – его статус и зарплата просто не позволяют ему драться в каждой игре, тем более, что профильным бойцам он очень сильно уступает.
Мэттью Ткачак: «Если Кэссиан не хочет попадать под силовые приемы, пусть держится подальше»
Кэссиан об отказе Ткачака драться: «Ссыкло. Два года назад он говорил, что я игрок четвертого звена. Какие оправдания теперь?»
11 друзей Овечкина. Собираем суперкоманду для похода в бар
Фото: Gettyimages.ru/Codie McLachlan
107 комментариев
Автор иди ка борщ вари. За чистые силовые в предыдущей игре - когда это бревно толкалось вдоль борта с опущенными щщами на шайбу. Ткачак аккуратненько подрулил и даже без толчка на борт отгрузил ему силовой от которого у того жопа сбила каску. Ткачак просто деклассировал Кэссиана на тот момент. Каспарайтис, Емелин тоже не любили подраться, зато были мастерами отловить на жопу таких вот мастеров.
например, предок Гретцки наверняка был Грецкий изначально