5 мин.

Вот звездануло-то или система «как унизить топов» в действии

После завершения Шанхай Мастерс пару недель назад, когда Кирен Уилсон 54-ый номер рейтинга неожиданно победил в финале 7-го номера Джадда Трампа и перепрыгнул сразу на 22-е место, британская пресса сразу окрестила его Шанхайский сюрприз, сенсация и т.д. И едва ли не до нынешнего уик-энда имя Уилсона не сходило с первых полос снукерных СМИ, рассуждавших о секрете его успеха.

Но вот прошла квалификация к крупнейшему рейтинговому турниру, проходящему за пределами Великобритании,  International Championship, и болельщиков, как впрочем, и топ-игроков, вновь звездануло очередным сюрпризом… Джадд Трамп не прошел квалификацию, проиграв 0:6 120-ому номеру рейтинга Майклу Уайлду, и не сыграет в Китае International Championship.

И это не единственная сенсация…  Примерно так же вылетел и Стивен Магуайр (15-ый номер рейтинга), он проиграл в отборочном матче 122-му номеру рейтинга тайцу Ноппону Саенгхаму со счетом 2:6. 19-ый номер рейтинга Роберт Милкинс не поедет в Дацин на основную часть турнира, потому что проиграл матч квалификации 115-му номеру рейтинга Дэриллу Хиллу, новичку мэйн-тура.

Сколько таких еще? 16! – радостно оповестил в своем Твиттере глава World Snooker Барри Хирн, и с наслаждением, с каким намазывают красную икру на бутерброд, пояснил, что это новая система в действии.

Какое действие он имел ввиду? Если то, что в последнее время снукер вообще стал сплошным сюрпризом, и не знаешь, выживет ли достаточное количество топов после квалификации, чтобы зрители не потеряли интерес к основной части, куда пробивается все больше андердогов, которые вряд ли соберут большую аудиторию на арене и у экранов, то да, работает исправно! Если намекал на справедливость системы, то она сомнительная… Уранивловка, которая заставляет всех играть с первого раунда, независимо от рейтинга и достижений.

Для наглядности - такой сюрприз хотел сделать Барри:

А такой в итоге получается:

Трамп, и не только он, уже давно возмущается по поводу  системы, когда топы вынуждены играть отборочные матчи с любителями и последними номерами 128-местного тура. Объясняет он это тем, что в таких матчах не думаешь всерьез  об игре, поскольку топам совсем не интересно играть с соперниками значительно более низкого класса. И, думаю, это и есть главная составляющая, на чем держатся сюрпризы квалификаций. Трамп даже не представлял, наверное, как выглядит его соперник, некий Майкл Уайлд, и уж точно не собирался включать максимум концентрации, чтобы "одолеть" его, и результат – расслабился, потерял мотивацию – расплатись и она появится.

 Но зачем ему напрягаться в отборочном матче, если по справедливости, он заработал себе статус топ-игрока, и должен получить дивиденды – начинать сразу с основной сетки и напрягаться именно там. Ну победил Уайлд в квалификации, взлетел на седьмое небо от счастья (а то! Где бы при  нормальном раскладе он еще сразу в первом же раунде смог сыграть с одним из лучших!? -  только в сказочной утопии Барри Хирна). Но что ждет его в Дацине? Один матч - и домой, я даже не сомневаюсь, хотя не знаю его соперника. И примерно такой сценарий ждет тех 16 "счастливчиков", которые обыграли со своим низким рейтингом топов.

Что еще значит твит Барри? Это, в общем-то, ответ-совет реформатору Шону Мёфри, который на этой неделе накатал на своем сайте статью о том, что мэйн-тур слишком большой и срочно нуждается в переменах, мол, "сынок, узбагойся, пока тебя не штрафанули за ересь".

Бывший чемпион мира призвал руководство мирового снукера реструктурировать модель тура, заявив, что нынешний размер из 128 игроков слишком большой и, по мнению Шона, это делает тур менее привлекательным, чем это было несколько лет назад. Ну а самое "страшное", от чего, если Барри не был седой, то обязательно поседел бы в миг, это то, что Шон предлагает резануть сразу наполовину – до 64 игроков.

"Топ-игроки не должны проходить отбор, они должны быть сразу в основной сетке, на аренах чтобы собирать толпы зрителей, которые любят смотреть на их игру во всем мире" – идея Мёрфи.

"Текущий формат жесткий, но справедливый для всех игроков. Лучшие игроки должны доказать, что они лучшие, конкурируя с соперниками в отборочных раундах" – идея Хирна.

А то, что Шон уже выигрывал чемпионат мира, собрал Тройную корону, достиг высокого места в рейтинге и завоевал себе тысячи поклонников – это Барри не колышет, это вообще ничего не значит, это так…  Лучший - это тот, кто сможет не уснуть во время отборочного матча с любителем, а уснет - значит не лучший, значит будет драма и сенсация! 

P.S. Фактор Кирена Уилсона не плод новой системы, он просто трудяга-работяга, а победа на Шанхай Мастер была подготовлена несколькими упорными годами, это не просто банальщина, мол, все упорно трудятся, нет ни фига, еще в начале 2014-ого, когда я переводила подборку его советов (она здесь, если кому интересно) наичнающим снукеристам, то чисто из любопытсва - работают они или нет, стала следить за выступлениями чувака, он кстати еще в 2013-ом дошел до четвертьфинала Шанхай Мастерс, ну а спустя два года и выиграл, так что, очевидно, советы работают, а сам Кирен скоро раскрутится в туре, если будет следовать им...