14 мин.

Кубок конфедераций - 2017. Группа А. Сборная Новой Зеландии. Киви иногда летают

Впервые в истории Кубок конфедераций пройдёт на российских полях. Это право наша страна получила автоматически в день объявления хозяев чемпионата мира. С 2005 года Кубок конфедераций проводится за год до главного футбольного старта четырёхлетия в той же стране, что и принимает грядущее мировое первенство. Предстоящий розыгрыш турнира станет восьмым в истории.

В Кубке принимают участие лучшие команды всех континентальных ассоциаций, чемпионы мира и хозяева грядущего мирового первенства. Предшественником этого турнира являлся Кубок короля Фахда, проводившийся в Саудовской Аравии в 1992 и 1995 годах. В первом розыгрыше победили аргентинцы, а во втором - действующие на тот момент чемпионы Европы, датчане. Впоследствии ФИФА решила придать этому Кубку официальную форму и переименовала его в Кубок конфедераций. Первый розыгрыш турнира в современном виде состоялся там же, в Саудовской Аравии, в 1997 году. До финала неожиданно добрались австралийцы, оставив позади себя в группе - Мексику и в 1/2 финала - Уругвай. Но в финале футболисты с родины кенгуру были разгромлены бразильцами с блистательными Роналдо и Ромарио во главе. 

Двумя годами позже турнир проходил в Мексике, и выиграли его хозяева, одолев в финале в красивом матче действующих обладателей трофея. Затем два розыгрыша подряд Кубок уезжал во Францию. Турнир-2003, проводившийся на полях страны мушкетёров, омрачился трагедией - смертью прямо на поле камерунского хавбека Марка-Вивьена Фоэ, впоследствии посмертно награждённого серебряной медалью. Этот розыгрыш стал последним, не привязанным к грядущему мировому первенству. С тех пор Кубок конфедераций разыгрывался каждые 4 года в стране-хозяйке грядущего мирового первенства. Три последних розыгрыша оставались за бразильцами - пентакампеоны итого выиграли 4 таких трофея. Примечательно, что ни одной команде, одержавшей победу на Кубке конфедераций, не удавалось выиграть следующий чемпионат мира. Прервётся ли традиция на этот раз - скоро узнаем.

В этот раз впервые за 20 лет бразильцы не отобрались на Кубок, а значит, нас ждёт новый его обладатель. Возможно, турнир в России станет последним розыгрышем этого трофея - на смену ему может прийти новое соревнование среди клубов.

Начинаем представление сборных-участниц Кубка конфедераций с первого соперника сборной России - национальной команды Новой Зеландии.

Где это?

           

НЗ на карте
герб

Новая Зеландия - государство в юго-западной части Тихого океана, в Полинезии. Основная часть территории страны расположена на двух островах - Северном и Южном. Население - 4.6 млн человек, большую часть которых составляют потомки европейских эмигрантов. Впервые жители Старого Света достигли этих земель в 1642 году, во время экспедиции Абеля Тасмана. Именно после этого страна получила своё нынешнее название в честь приморской провинции на юго-западе Нидерландов. Следующий визит европейцев сюда относится к 1769 году: Джеймс Кук нанёс на карты береговую линию островов. Вслед за ним на земли маори хлынули ряд европейских торговцев. С 1788 года здесь установилась британская власть. В XIX веке в результате болезней и межплеменных войн заметно уменьшилось число коренных жителей. В 1907-м Новая Зеландия стала доминионом Британской империи, а Вестминстерский статут, утверждающий полную самостоятельность страны, здесь был принят в 1947 году. Как и в других странах Содружества, главой государства фактически остаётся королева Великобритании, а флаг страны, как и австралийский, сохранил память о бывшей метрополии. Четыре звезды, изображённые на флаге страны, символизируют созвездие Южного Креста. В 1987 году Новая Зеландия впервые в мире провозгласила свою территорию безъядерной зоной. По состоянию на данный момент страна входит в число мировых лидеров по силе демократических институтов и отсутствию коррупции. Единственной серьёзной проблемой страны навсегда останется климат - Новая Зеландия - одна из наиболее сейсмоопасных стран мира. Местные власти поддерживают интересы коренного населения: в 1987 язык маори получил статус официального.

Реклама 18+
Веллингтон

 Столица страны Веллингтон, названная в честь Артура Уэлсли, победителя битвы при Ватерлоо, является самой южной столицей в мире. Национальный символ - киви - эндемичная нелетающая птица. 

Новозеландцы любят спорт. Местная сборная по регби, известная как "All blacks", является мировым лидером. Добивались успехов новозеландцы и в лёгкой атлетике, и в автоспорте. Футбол в стране также набирает обороты. Первый матч состоялся здесь ещё в 1904 году, но первого серьёзного успеха "All whites" (футболисты, в отличие от регбистов, предпочитают белый цвет) пришлось ждать аж до 1982 года. Тогда команда выиграла квалификацию в зоне Океании и впервые в истории отобралась на мировое первенство. В той команде играли Рики Херберт, который 28 лет спустя повезёт сборную родной страны на мундиаль уже в качестве тренера, и Уинтон Руфер - лучший футболист Океании XX века, блиставший в "Вердере" (его племянник Алекс - игрок нынешней сборной). Но тот чемпионат мира показал огромную разницу в классе, существовавшую между новозеландцами и лучшими сборными мира - в группе с бразильцами, футболистами Советского Союза и шотландцами "киви" потерпели три разгромных поражения. Новый прогресс случился в конце 90-х. Команда дважды за четыре года выигрывала Кубок наций ОФК, оба раза обыграв в финале принципиальных соперников - австралийцев. Обе эти победы позволили "киви" отбираться на Кубок конфедераций. Однако ни в 1999 году в Мексике, ни четыре года спустя во Франции новозеландцы не смогли набрать ни одного очка, оба раза забив лишь по одному голу.

Переход Австралии в азиатскую конфедерацию сделал "киви" фаворитами каждого регионального кубка и отбора на мундиаль. Другим толчком для прогресса футбола в стране стало развитие австралийской лиги, где играет ведущий новозеландский клуб "Веллингтон Феникс". Победа в очередном Кубке ОФК в 2008 позволила новозеландцам в третий раз в истории сыграть на Кубке конфедераций. С третьей попытки "киви" удалось набрать очки на этом турнире, сыграв вничью с Ираком. Но главное достижение этого поколения новозеландских футболистов было впереди: успешно пройдя барьер стыковых матчей, команда квалифицировалась на мировое первенство. Там от "белых", попавших в группу с действующими чемпионами мира - итальянцами, а также командами Парагвая и Словакии, ничего не ждали, однако подопечные Рики Херберта стали единственной командой на том турнире, не проигравшей ни одного матча. Из группы "киви" не вышли, сведя все три встречи вничью, но умудрились оставить позади себя итальянцев, а голы чистокровного маори Уинстона Рида (забитый им в компенсированное время игры со словаками) и Шейна Смелца в ворота итальянцев надолго запомнились новозеландской публике. После того успеха наступил спад. Закончил легендарный защитник Райан Нельсен (а чуть позже - рекордсмен по матчам за сборную Иван Вицелич, ещё один герой южноафриканского первенства), и в 2012 году новозеландцы не смогли выиграть региональный Кубок, отправив на Кубок конфедераций сборную Таити. 

Как вышли?

победа

"Киви" реабилитировались за позор четырёхлетней давности, выиграв Кубок наций ОФК в прошлом году. Но преимущество "белых" в Папуа-Новой Гвинее не было подавляющим. Если на групповом этапе команде Энтони Хадсона смогли оказаться сопротивление лишь представители Соломоновых островов, проигравшие с минимальным счётом, то в полуфинале лишь гол Криса Вуда во втором тайме позволил новозеландцам одолеть команду Новой Каледонии. Финал, где пришлось соперничать с хозяевами, и вовсе завершился серией пенальти, где "киви" были точнее благодаря решающему удару Марко Рохаса. Правда, на региональный форум не приехали несколько ключевых футболистов - Уинстон Рид, Шейн Смелц, вратарь Глен Мосс, защитник Томми Смит и хавбек Райан Томас. Вероятно, с ними в составе новозеландцы добились бы успеха более уверенным образом. Увы, Рид из-за травмы пропустит и нынешний турнир.

На Кубок конфедераций команда отправляется в четвёртый раз в своей истории. Новозеландцы мечтают одержать свою первую победу в истории своего участия в этом турнире. Надеются они взять реванш у мексиканцев за поражение в стыках к ЧМ-14, и у россиян - за проигрыш СССР на ЧМ-82. Также ценным опытом, который получат новозеландцы на Кубке, станет игра с превосходящими в классе соперниками. В отличие от 2009 года, когда был повержен Бахрейн, сейчас "киви" для квалификации на мундиаль предстоят игры с пятой командой Южной Америки.

Календарь новозеландцев выглядит следующим образом:

17 июня. Санкт-Петербург. Россия - Новая Зеландия

21 июня. Сочи. Мексика - Новая Зеландия

24 июня. Санкт-Петербург. Новая Зеландия - Португалия

С каждым новым матчем сложность соперников возрастает. Но если удастся зацепиться за очки в любой из двух стартовых игр, есть вероятность их набора в последнем туре в том случае, если португальцы решат все свои задачи и проверят резерв.

Тренер

Хадсон
Реклама 18+

Наставник "белых" Энтони Хадсон - англичанин, родившийся в американском Сиэтле - самый молодой тренер из всех, кто привезёт свои команды на Кубок Конфедераций - ему всего 36. Сын экс-игрока "Челси" и "Арсенала" получил свой первый тренерский опыт в 24, когда стал играющим помощником наставника клуба "Уилмингтон" из третьего по статусу американского дивизиона. Три года спустя он стал главным в клубе "Мэриленд" из той же лиги, став на тот момент самым молодым тренером США. Молодого тренера заметили на родине, и в 2011-м он некоторое время возглавлял дубль "Тоттенхэма". Возглавлявший в то время "шпор" Харри Рэднапп сравнивал Хадсона с молодым Моуриньо. Сам Энтони затем ездил на стажировку к португальцу в "Реал", а к Марсело Бьелсе - в "Атлетик". После короткого опыта в английской Конференции Хадсон уехал в Бахрейн, где работал сначала с молодёжной, а затем и в национальной сборной страны. С молодёжкой ближневосточной сборной ему удалось взять Кубок Персидского залива. В Новой Зеландии Хадсон очутился в 2014-м, одновременно получив должность в олимпийской сборной страны. Ему предстояло возрождать команду, с треском провалившую прошлый региональный форум. Ряд ярких футболистов нового поколения - Райан Томас, Билл Туилома - стали важной частью национальной команды именно при Хадсоне. Придя в команду, англичанин играл по схеме 4-2-3-1. Однако оказалось, что в отсутствие Уинстона Рида в такой формации команда проигрывает даже сборной Таиланда, и тренер сменил модель игры на 5-3-2.

Три звезды

Вуд

Лучший бомбардир сезона в Чемпионшипе, 25-летний форвард "Лидса" Крис Вуд - главная надежда "белых" на достойное выступление на Кубке. Уроженец Окленда переехал в Англию в 17 лет, подписав контракт с "Вест Бромвичем". Однако в составе "дроздов" юноше закрепиться не удалось, и он постоянно путешествовал по различным арендам, побывав в 6 клубах. Успешно проведя сезон 12/13 - 20 голов в Чемпионшипе, Крис был выкуплен "Лестером". Некоторое время именно он, гигант ростом 191 см, был основным форвардом "лис", а Джейми Варди сидел на лавке. Но в сезон выхода в АПЛ Крис проиграл конкуренцию будущему чемпиону Англии и годом спустя покинул "Кинг Пауэр". Транзитом через "Ипсвич" он оказался в "Лидсе", где в этом году вышел на пик формы. Кубок конфедераций - отличный шанс для форварда доказать свою полезность клубам Премьер-лиги. В сборную Крис ездил ещё на ЧМ-10, но тогда выходил лишь на замену, проигрывая конкуренцию более опытным нападающим. Сейчас он - ключевая фигура в атаке, а в отсутствие травмированного Рида наденет капитанскую повязку. Именно Вуд станет адресатом всех длинных передач и фланговых навесов контратакующей новозеландской команды. 

Реклама 18+
Смелц

35-летний Шейн Смелц - представитель совсем другого, уходящего поколения новозеландских футболистов. Этот форвард - единственный из нынешнего состава, знающий, что такое забитый гол на чемпионате мира. Родился Шейн в Германии, его родители - немцы, но долгое время жили в Новой Зеландии и вскоре вернулись в эту страну. Когда Шейну было 6, его семья переехала в Австралию, где он и начал заниматься футболом. Взрослая карьера в стране-континенте поначалу не складывалась, и для приобретения уверенности пришлось вернуться в Новую Зеландию, где Шейн забивал в каждом матче. За свою карьеру Смелц сменил полтора десятка клубов, поиграл в английских "низах" и в турецкой Суперлиге, а сейчас доигрывает в индонезийском первенстве. За свою карьеру в сборной Шейн забил 24 мяча, что является вторым показателем в её истории, и мечтает стать лучшим её голеадором за всё время. Правда, Энтони Хадсон для командной гармонии в пару к Вуду ставит невысокого юркого игрока, а не столь же мощного (185 см) Смелца. Однако ветеран - первый номер для наставника сборной при выборе игрока, способного усилить игру с замены. 

Смит

Самым опытным защитником в сборной в отсутствие Рида является 27-летний Томми Смит из "Ипсвича". В составе "трактористов" он - самый долгоиграющий футболист - минувший сезон стал для него девятым в клубе. Томми - англичанин, но в детстве жил в Новой Зеландии, поэтому он имел право играть за "белых". К такому решению Смит, игравший за юношеские сборные Англии, пришёл после завоевания командой Рики Херберта права сыграть на ЧМ-10. На том мировом первенстве Томми был в команде самым молодым игроком стартового состава. Играя бок о бок с матёрыми Вицеличем и Нельсеном, Смит приобрёл незаменимый опыт. В стыковых матчах к ЧМ-14 он был уже капитаном команды. Рослый левоногий результативный (личный рекорд - 6 мячей за сезон) защитник, в схеме 5-3-2 в сборной играющий левого центрального, делал паузу в международной карьере, не желая отлучаться из Англии на матчи с экзотическими сборными, однако в преддверии решающих матчей отбора мундиаля вернулся в неё. Большую часть минувшего сезона Томми пропустил из-за травмы, и его восстановление - приятная новость для Энтони Хадсона.

Реклама 18+

Команда

сборная

Наставник "киви" предпочитает схему 5-3-2. 

 

схема

Маринович (Мосс) - Колви, Боксэлл, Дюрант, Смит, Уинн (Дойл) - Туилома, МакГлинчи, Томас (Паттерсон)  - Вуд (Смелц), Рохас (Барбарусес)

  • В воротах сыграет Стефан Маринович из "Унтерхахинга" - клуба четвёртой по статусу немецкой лиги.  Его сменщик - опытный Глен Мосс - второй вратарь сборной на ЧМ-10.

  • Справа, скорее всего, появится Кип Колви, родившийся и выросший в США и играющий в клубе местной ФНЛ. В клубе он чаще действует на противоположном фланге.

  • Трио центральных защитников составят номинально правый Майкл Боксэлл из чемпионата ЮАР, 35-летний натурализованный австралиец Эндрю Дюрант и Томми Смит. Их первый сменщик - этнический грек Фемистоклис Цимопулос из греческого же середняка "ПАС Яннина".

  • Слева ждем либо молодого уроженца Йоханнесбурга Деклана Уинна, также играющего в низах американского футбола, либо Томаса Дойла из "Веллингтон Финикс".

  • В центре поля за разрушение будет отвечать один из самых талантливых новозеландских игроков нового поколения - Билл Туилома. Этот юноша с самоанскими корнями подростком уехал в "Марсель", но пока не может закрепиться в основной команде титулованного французского клуба. В режиме "box-to-box" будет играть Майкл МакГлинчи. Вообще этот 30-летний футболист, рано уехавший в Шотландию, выступавший за её молодёжную сборную и прошедший сам "Селтик" - фланговый нападающий. Однако из-за модели игры Хадсона и дефицита разрушителей в сборной он играет глубоко. Его сменщик - капитан "молодёжки" Клэйтон Льюис.

  • Наиболее направленным на атаку из тройки полузащитников будет ещё один молодой талант - 22-летний Райан Томас. Три сезона назад юноша выиграл со своим скромным "Зволле" Кубок и Суперкубок Голландии, в первом из финалов оформив дубль в ворота самого "Аякса". Также на этой позиции может сыграть и одноклубник Томми Смита - Монти Пэттерсон.

  • Хадсон использует в нападении пару "большой-маленький", поэтому Вуд и Смелц - конкуренты за одно место. Юрким форвардом, которому Крис будет скидывать мячи в свободные зоны, станет футболист с чилийскими корнями Марко Рохас, съездивший в Германию и Швейцарию. Он может сыграть и глубже, на позиции Томаса, и тогда мы увидим на поле старого знакомого по "Алании" Косту Барбарусеса.

Прогноз - 4 место в группе.

Новозеландцы точно предстанут очень организованной командой с быстрым выходом из обороны в атаку. По бойцовским качествам равные им сборные найти будет трудно. Но сильным ударом для них является отсутствие Уинстона Рида. Без капитана шансы "белых", итак выглядящие призрачными, являются минимальными. Но очки у отдельно взятого соперника этой команде отобрать вполне по силам.

Текст: Кирилл Голивец

Подписывайтесь и ставьте лайки! Впереди вас ждут материалы про остальные команды.