3 мин.

«Байер» - «Вильярреал». Перед матчем

Еврокубковую неделю как обычно завершат матчи Лиги Европы УЕФА. Второй по значимости клубный турнир Старого Света вступил в стадию 1/8 финала. Представляем вашему вниманию анонс матча «Байер» (Леверкузен, Германия) -  «Вильярреал» (Испания).

Сложно найти болельщиков какой-либо команды, которые считают, что лучше начинать двухматчевую серию на вылет у себя дома. Да игроки этой команды, в данном случае «Байера» вряд ли захотят спорить с ними. В гостях, памятуя о правиле гостевого гола, дышится легче, не нужно решать такое множество психологических, игровых и технико-тактических задач. Дома всё время нужно быть начеку и добыть результат, который будет радовать и команду и болельщиков на трибунах, а это тяжелый груз ответственности. Домашние стены они ведь не только помогают, но и в n-ном смысле давят. Да и болельщикам «Байера» дома все-таки будет поспокойней, ибо на «БайАрене» нет таких оградительных парапетов, которые могут сломаться в любой момент, а ты рискуешь упасть, с какой-никакой, а высоты.

Не побоюсь заявить, что игра «Байера» и «Вильярреала» окажется одной из самых интересных, если не вовсе самой. А то и вовсе, обе их встречи. Нужны аргументы? Пожалуйста. Во-первых, и «аптекари» (одно из прозвищ «Байера») и «подводники» остались единственными представителями своих стран в розыгрыше Лиги Европы. Из стран «большой пятерки» европейских чемпионатов столько же представителей осталось только из Франции (ПСЖ), в то время как от Англии в число шестнадцати сильнейших пробились две команды («Манчестер Сити» и «Ливерпуль»). Аргумент №2 возник недалече чем вчера, когда земляки «Вильярреала» из «Валенсии» (оба клуба базируются на территории автономного общества Валенсия) вылетели из числа соискателей трофея Лиги Чемпионов от земляков «Байера» из стана «Шальке-04» (оба клуба из провинции Северный Рейн-Вестфалия). Фантастика, мистика, полтергейст – что угодно говорите, но надо думать, что это способно накалить страсти в игре до запредельного уровня. Ну и наконец - №3. «Вильярреал» вряд ли хочет, чтобы трофее Лиги Европы покинул Испанию, они лишь хотят перевезти его из стольного града Мадрида в свой маленький провинциальный Вилла-Реаль.

Кроме того, игра будет интересна еще и тем, что сегодня «Вильярреал» празднует свой 88-й День рождения, а их полузащитник Рубен Кани может отметить другую, чуть менее примечательную, но более круглую дату – 200 матчей в составе «желтой субмарины».

На личном фронте

Какие же все-таки одинаковые и столь же разные соперники сегодня встретятся в Леверкузене! Оба клуба на данный момент занимают в своих чемпионатах места вполне соизмеримые с их силами и возможностями. Подопечные Юппа Хайнкеса на данный момент идут вторыми с отрывом от ближайшего преследователя, клуба «Ганновер-96», в два балла. Выше них располагается только проводящая феноменальный сезон дортмундская «Боруссия», которая в Германии представляет собой что-то вроде асфальтирующего катка. Из домашних игр в рамках Бундеслиги «аспириновые» проиграли лишь в двух, причем оба раза это были как раз дортмундцы и их одноклубники из Мёнхенглабагха, от которых они так же пострадали в Кубке Германии, уступив в серии послематчевых пенальти. То, что играть против немцев на их поле архи сложно, от лица Испании подтвердит мадридский «Атлетико» с трудом добившись в Леверкузене ничейного результата.

«Вильярреал» тоже занимает вполне логичное место в таблице чемпионата Испании. Первые две позиции в Лиге-BBVA уже давно понятно кто займет, есть только вопросы: «в какой последовательности?» и «сколько лет это будет продолжаться?». Медальную «тройку» замыкает «Валенсия», от которой «субмарина» находится на глубине трёх очков. В отличии от прекрасно играющего дома «Байера», «Вильярреал» в последнее время в гостях играет отвратительно, чему свидетельствую недавние результаты команды – ничья с «Расингом» и поражения от «Депортиво» и в последней игре «Атлетико». Стоит добавить, что матч «Вильярреала» и «Атлетико», в которой «красно-белые» одержали победу со счетом 3-1, был назван лучшим матчем «Атлетико» в сезоне. Никоим образом не хочу оскорбить чувства болельщиков, но как же так нужно играть в гостях, чтобы нынешний «Атлетико» продемонстрировал свою лучшую игру? Может в День рождения получится сыграть поудачнее?