5 мин.

Значимость ролевиков в НБА

Ролевики представляют собой игроков второго плана, как правило, выходящих со скамейки запасных. Они не тянут одеяло на себя и чётко осознают свою роль в команде. Да, о них не будут говорить в контексте лучших игроков в истории, но лучшие игроки в истории - никто без ролевиков, поскольку без хороших баскетболистов второго плана невозможно выиграть чемпионский титул.

Как вы думаете, с чем связаны неудачи «Лейкерс» последние 2 года и почему они выиграли титул в 2020 году? Всё дело в ролевиках. Сравнивая нынешних игроков второго плана «Лейкерс» и времён пузыря, задаешься вопросом: как же озёрники могли отпустить всех этих игроков? Алекс Карузо делал всю грязную работу в обороне и был настоящей проблемой. Дэнни Грин, Эври Брэдли, Кентавиус Калдуэлл-Поп и Кайл Кузьма могли помочь очками со скамейки (каждый набирал не меньше 8 за матч). Не слишком старые Рондо и Ховард так же находили себе применение в розыгрыше мяча и подборах соответственно. Из этих игроков в составе калифорнийцев не осталось никого. Отпускать Карузо и выменивать Уэстбрука было чудовищной ошибкой, за которую пурпурно-жёлтые расплачиваются в данный момент.

Казалось бы, секрет чемпионских коллективов довольно прост - набираешь 2-3 звезды и всё готово. Практически каждая чемпионская команда выстроена так. Но если разобраться, в чемпионских командах всегда хватало сильных помощников. Мы уже разобрали «Лейкерс» времён пузыря. Что насчёт других франшиз?

Естественно, говоря о чемпионских составах, «Чикаго» времён Джордана вспоминается в первую очередь. Майкл Джордан и Скотти Пиппен, несомненно легендарные игроки, но не стоит забывать и о тех, кто помогал им достичь величия. Тони Кукоч был лучшим европейским игроком тех времён, в сезоне 1995-96 набирал в среднем по 13 очков. Стив Керр, имея не так уж много игрового времени, мог попасть ключевую трёшку. Он набирал в среднем по 8 очков в том же сезоне, а реализация трехочковых, пусть и нечастых, была на уровне 50%. И это с учётом того, что он ни разу не вышел в старте в том сезоне.

В «Майами Хит» времён супер-трио тоже хватало неплохих ролевиков. Чего стоит только Рэй Аллен на закате карьеры! В сезоне 2012-13 Рэю было уже 37 лет, а он бегал в среднем по 25 минут за матч, набирал 11 очков и имел отличный процент реализации трёхочковых - 41. Плюс, никто не забудет его победный бросок в седьмой игре финала против «Спёрс». Вторым скрипкам могут доверить даже броски, от которых будет зависеть весь твой сезон. Помимо Рэя из той команды выделяются Марио Чалмерса и Шейна Батье, они так же реализовывали трёхочковые с показателями не ниже 40%. Получается, что Леброн, что Джордан имели в своих составах очень полезных помощников и в вечных спорах правильнее будет сравнивать команды, а не индивидуальные качества игроков. Но мы отклонились от темы.

Ролевики могут помочь выиграть чемпионство, даже не имея множество звёздных баскетболистов в составе. «Даллас» победивший в финале вышеназванных «Хит» - отличный пример. В той чемпионской команде были громкие имена, но все они были уже постпраймовые и скорее выполняли задачи вторых скрипок, нежели звёзд. Дирку Новицки помогла старая гвардия в лице Джейсона Кидда, Пежи Стояковича, Джейсона Терри, Шона Мэриона и защитного игрока года - Тайсона Чендлера. Вообще, в том составе было аж 11 игроков, получавших игровое время не меньше 16 минут. Больше всего очков вносил легендарный Дирк, но не кажется ли вам, что 23 в регулярке и 27 в плей-офф от главной звезды для чемпионской команды как-то маловато? А тут мы возвращаемся к теме нашего вопроса. Пежа Стоякович и Джей Джей Бареа набирали 8.6 и 9.5 соответственно, Тайсон Чендлер набирал по 10 очков и 9 подборов, Карон Батлер и Шон Мэрион приносили по 15 и 12 соответственно. Но самым удивительным образом проявил себя Джейсон Терри, вышел в старте всего лишь в 10 матчах, но был вторым по очкам - 15.8

Современные успешные команды сплошь и рядом состоят из успешных ролевиков. «Голден Стейт» с Джорданом Пулом, Кумингой и Гари Пэйтоном младшим стали чемпионами в прошлом году. Отлично смотрится «Мемфис», способный выигрывать игры, даже если их главный франчайз - Джа Морант отсутствует (соотношение побед-поражений без Джа составило 20-5). Глубина скамейки «Майами» выглядит внушительно, в особенности Тайлер Хирро поражает зрителей своей игрой уже не первый сезон. Помимо названных коллективов, мне импонируют ролевики «Бостона», «Милуоки», «Чикаго», «Торонто» и «Далласа».

С чем же связана такая полезность ролевиков? У меня есть несколько вариантов ответа на такой вопрос. В первую очередь, они фокусируются на определённых узко направленных элементах игры. К примеру, от Кайла Корвера требовалось, чтоб он попал 3 очка в нужный момент, ему не приходилось вывозить весь матч на себе. Сфокусировавшись только на дальних бросках, шутер сможет реализовывать их с более высокой эффективностью. Так же и с защитой условного Тони Аллена, у которого цель на игру - сожрать Кевина Дюранта, а не попасть геймвиннер под сирену. Второй момент, который возвышает значимость запасных - травмы. Команда, где больше ролевиков, нежели звёзд, более защищена от поломок. Как ни крути, они более заменяемы, чем основные игроки. Те же «Лейкерс» последних лет не имеют большую глубину скамейки и когда из-за травмы вылетает Энтони Дэвис, становится совсем уж невыносимо. Вывод напрашивается довольно простой: великие игроки не роботы (за исключением Кавая Ленарда), и тоже нуждаются в помощи для достижения своих целей.