6 мин.

«На стол кладется пачка денег. И растет до тех пор, пока ты не скажешь «да». Как иностранцы готовят Россию к Олимпиаде

Одному из них сказали, что у него не все в порядке с головой. Другому – что его не видят в эстафетной команде в Сочи. Александр Легков (30 лет) и Илья Черноусов (27 лет) действительно не знают, что им думать о словах президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе.

«И нет других лыжников, которые подвергались бы такой жесткой критике Вяльбе, как Легков и Черноусов». Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

– Все, чего я хочу, – просто пытаться делать свою работу, – говорит Черноусов.

SPORT-Expressen разыскал двоих лучших в мире лыжников во время пяти примечательных дней в Валь-Сеналес. С нами поделились историей, наполненной сенсациями, мечтами, деньгами и политикой. И нет, она не похожа ни на какую другую.

– Нет, нет. Елена Вяльбе отдала нам прямое распоряжение, нарушить которое может быть опасно.

Изабель Кнауте только что взяла несколько капель крови из пальца Александра Легкова на высоте 3000 метров на леднике в северной Италии.

Кнауте – физиотерапевт, координатор поездок, переводчик, ну, и много кто еще в этой маленькой русской бригаде отколовшихся, с суперзвездами Легковым и Черноусовым

– Опасно? Мы просто хотим поговорить с ребятами.

– Это невозможно. Только журналисты, одобренные Вяльбе, могут это делать, – говорит Кнауте.

– Или же?

– Мы не знаем, что случится. Это критический сезон для нас.

Да, это так.

Ни одна страна-организатор не вложила столько средств в Олимпийские игры, как Россия в Сочи-2014. Требование Владимира Путина? И русский золотой дождь в ответ.

Открытая критика

Появляются новые русские национальные герои. Создаются новые русские образцы для подражания. Которые, кажется, сильно отличаются от классической русской модели.

И здесь все становится немного сложнее. Во всяком случае, для Александра Легкова (победитель «Тур де Ски»-2013) и Ильи Черноусова (6-е место в Кубке мира-2013). Эти два лыжника создали совершенно оригинальную модель для своей лыжной жизни.

Ведущую к успеху.

Но за пределами России.

Их база уже 4 года находится в Швейцарии. Тренер – швейцарец Рето Бургмайстер. Но в то же время все предприятие финансируется Федерацией лыжных гонок России – с Еленой Вяльбе во главе.

И нет других лыжников, которые подвергались бы такой жесткой критике Вяльбе, как Легков и Черноусов.

И этот подготовительный сезон не стал исключением.

Про Легкова Вяльбе сказала в интервью, что он не является первым претендентом на место в эстафете. Что он «средний» эстафетчик. И кроме того предположила, что ему надо поставить голову на место.

Про Черноусова Вяльбе сказала, что он не рассматривается в качестве претендента на место в олимпийской эстафете.

Но осталось всего 3,5 месяца до гонок в Сочи.

– Да. Конечно же, я слышал об этих интервью. Она точно не лучший друг Александра и Ильи.

«Сказала нечто подобное перед чемпионатом мира»

 Рето Бургмайстер слегка вымученно улыбается, сидя под стеклянной крышей на веранде отеля в Валь-Сеналес.

– Но Вяльбе сказала нечто подобное перед чемпионатом мира в Валь-ди-Фьемме. Когда Легков пересказал мне ее слова, я посоветовал ему не думать об этом.

Бургмайстер продолжает:

– И все закончилось тем, что Легков бежал в эстафете.

– А сейчас?

– То же самое. Мои лыжники – номер один и номер три в русских лыжных гонках. Без своих лучших спортсменов Россия не сможет выиграть золото в эстафете. Если они хорошо проведут сезон, то я уверен, что они будут в команде.

– Отбор в команду – одно дело. Но предположить, что у Легкова проблемы с головой?

– Ммм, я знаю… Нет, я не понимаю, чего она добивалась этими высказываниями. Это одна из форм русской политики, которая выше моего понимания.

– Какие у тебя отношения с Вяльбе?

– Непростые. Нам сложно общаться. Я ведь не говорю по-русски. Точно знаю, что она, вообще-то, владеет немецким и английским.

– В чем же тогда проблема?

– В том, что она каждый раз говорит мне, что разговаривает только по-русски.

Бургмайстер улыбается и взмахивает руками.

– Так работает русская система.

Рето Бургмайстер является личным тренером Легкова и Черноусова последние три сезона. Во время соревнований он также входит в руководящий штаб российской сборной.

Поэтому он знает об основных требованиях к российским спортсменам и о слегка нереальных экономических вложениях, сделанных накануне Олимпиады в Сочи. Например, каким образом Россия привлекает в различные виды спорта иностранных специалистов и экспертов.

– Русская модель в переговорах такова: на стол кладется толстая пачка банкнот. Если ты все еще говоришь «нет», она растет до тех пор, пока ты не скажешь «да». Так было с одним из сервисменов Дарио Колоньи.

– Другими словами, ты сам неплохо получаешь.

– Нормально. Но не исключительно много. К примеру, я слышал, что Вольфганг Пихлер хорошо зарабатывает после того, как его приобрели для российских биатлонистов.

– Неужели? И как хорошо?

– 150 тысяч долларов за сезон.

«Первый попавшийся самолет из Сочи»

К выступлениям, разумеется, будут предъявляться требования. И Рето Бургмайстер уже отчетливо представляет, что ему придется сделать, если Легков, Черноусов и другие российские лыжники потерпят неудачу в Сочи:

– Тогда я куплю билет на первый попавшийся самолет оттуда.

По воле случая мы живем в Валь-Сеналес в том же маленьком альпийском отеле, что и российская команда. Мы вместе едим завтрак, проводим первую половину дня вместе на леднике и встречаемся снова за ужином у стола.

День за днем.

Это действительно в высшей степени занимательно следить за двумя российскими звездами так близко в течение долгого времени.

Отчасти потому, что они очень разные. А отчасти потому, что их личные качества реально отражаются на их манере бега.

Александр Легков на лыжне – прочный суперсильный вечный двигатель-лыжник, который редко проявляет признаки усталости или боли. Вне лыжни он приветствует нас коротким кивком. Относится к самым немногословным за столом.

Илья Черноусов на лыжне не такой мощный, более элегантный, стремительный в спурте лыжник с постоянно меняющимся выражением лица. Вне лыжни он еще более улыбчивый. Всегда приветлив, разговаривает и дурачится. В один из вечеров он даже был нашим официантом за столом.

Возможно, поэтому не стало полной неожиданностью то, что именно Илья Черноусов в последний день внезапно принял решение нарушить молчание.

– Ладно. Мы можем поговорить немного.

«Бег моей жизни»

Утро на леднике невероятно красиво. Ясное голубое небо. Сияющее солнце. Ослепительно белый снег. Тишина.

К сожалению, спортсмены шведской команды сделали этот день своим выходным. Но, возможно, к счастью для меня то же самое касалось и большей части российской команды.

Иначе, очевидно, Черноусов не остановился бы для короткого интервью. Но он стоит здесь. И рассказывает о том, как ждет Олимпийские игры дома.

– Будет ли это бег моей жизни? Конечно же, – говорит Черноусов.

– Можешь ли описать, многого ли от тебя ожидают?

– Не чувствую ничего особенного. Пока что. Но понятно, что давление будет. Со стороны болельщиков, Федерации и самих себя.

– Так что же ты думаешь о президенте Федерации Елене Вяльбе?

– Она тот человек, который поддерживает нашу команду. Больше я ничего не знаю.

– Не знаешь? Она сказала, что не видит тебя в составе эстафетной команды.

– Понимаешь, я не читаю никакие интервью. Единственное, чего я хочу, это пытаться делать свою работу как спортсмен. И таким вот образом создать себе будущее.

– Ну, скажи честно. Как ты думаешь, почему Вяльбе так жестка с вами?

– Я не знаю.

– Не потому ли, что вы создали свою команду?

– Возможно, имеет место какая-то критика. Но как я сказал, я избегаю читать интервью.

– Кое-кто называет это формой русской политики.

– Может быть.

Черноусов смеется. И вместо этого немного рассказывает, что для него будет значить олимпийское золото. О том, чтобы иметь свою базу в отеле в Давосе. О том, что он из Новосибирска. Потом машет нам рукой и отправляется на еще один круг в лучах октябрьского солнца.

Он действительно безумно славный парень.

Но что-то мне подсказывает, что Елене Вяльбе на это наплевать.

Перевод со шведского, источник.

Впервые было опубликовано на сайте журнала «Лыжный спорт»