14 мин.

«На охоте на куропаток дед всегда шагал впереди, а за ним – Йоханнес как ученик». Что есть в жизни Клэбо кроме лыж?

25-летний Йоханнес Клэбо – король лыжного спринта: он выиграл две Олимпиады (2018, 2022) и два чемпионата мира (2019, 2021). Четыре топ-старта подряд! Что нужно знать о норвежце, который тренируется под руководством деда Коре Хесфлота? Мы собрали самое важное и интересное.

Небольшой дисклеймер: если вы внимательно следите за лыжами, то Клэбо у вас перед глазами как минимум олимпийский цикл. Наверняка вы знаете о нем все или почти все. Но вдруг вы впечатлились скоростью норвежца и заинтересовались его противостоянием с Большуновым только последний год, тогда этот текст для вас.

Впрочем, даже если вы хорошо знакомы с биографией Клэбо, пробегитесь по интересным фактам во второй части текста. Кажется, и для вас найдется занимательное чтение.

Путь Клэбо к величию: от забытого Кубка мира в самолете до битвы с Большуновым

2016/17. В ноябре Клэбо взял спринт на открытии сезона в Бейтостолене и обратил на себя внимание необычной техникой бега в подъем. В том сезоне Клэбо еще не доминировал на Кубке мира, но регулярно попадал в финалы и выиграл Малый хрустальный глобус, который умудрился забыть в самолете при пересадке в Брюсселе.

Юный Йоханнес любил не только спринт, но и длинные гонки. Он мечтал, чтобы его взяли в дистанционную группу сборной Норвегии, но тренеры держали паузу: молодой и пока не готов.

Клэбо расстроился, но его дедушка не видел трагедии. Вот что Коре Хесфлот вспоминает в книге «Йоханнес и дедушка»: «Нормальная ситуация, но Йоханнеса спровоцировало то,что его мнение не учли. Когда он узнал об этом, то настолько разозлился, что пропал на всю ночь».

Первые месяцы в сборной Клэбо отказывался от высотных сборов, объясняя это тем, что Олимпиада-2018 в Пхенчхане совсем не горная.

Сезон 2017/18 принес Клэбо первые успехи в дистанционных гонках – он выиграл классическую разделку в Руке и скиатлон в Лиллехаммере – и уже привычно доминировал в спринтах.

На Играх-2018 в Пхенчхане Клэбо стал самым молодым олимпийским чемпионом: он выиграл золото в спринте в 21 год, 3 месяца и 22 дня. Из Кореи Клэбо уехал трехкратным, добавив в коллекцию победы в командном спринте и эстафете. На первых для себя Играх он не бежал марафон и 15 км свободным стилем – конек все еще не давался ему, а на полтиннике очевидно не хватало сил.

В тот сезон Йоханнес впервые забрал Большой хрустальный глобус, а президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе все еще была «не уверена, что Клэбо задержится надолго. Он не стабилен. И он – не Нортуг»

После Игр Клэбо не нарушил традиции и по-прежнему игнорировал высотные сборы. По его словам, нет ничего плохого, чтобы идти своим путем. К тому же он доказал, что побеждать можно и без поездок на высоту.

В сезоне-2018/19 Йоханнес с первой попытки выиграл «Тур де Ски». Несмотря на то, что восхождение на Альпе Чермис далось ему с трудом (27-е время), он удержал преимущество перед Устюговым.

На ЧМ-2019 в Зеефельде Клэбо приехал фаворитом. Пропустив разделку и марафон, он увез домой три золота – в личном и командном спринтах, эстафете. 28-е место в скиатлоне показало, что на сложных трассах ему еще не удается терпеть, чтобы участвовать в финишных разборках.

Однако на несложных и скоростных трассах Клэбо без труда сидел до финиша в группе лидеров. Так, победы в масс-старте и гонке преследования в финале Кубка мира в Квебеке обеспечили норвежцу преимущество над Александром Большуновым и второй подряд Большой глобус.

После того сезона Клэбо взяли в дистанционную сборную Норвегии, куда он так стремился. Но начались разногласия Йоханнеса и Федерации лыжных видов Норвегии. Амбиции спортсмена росли, и он тянул с подписанием контакта, пока папа и менеджер Хокун Клэбо выяснял, когда и где его сыну можно рекламировать личных спонсоров.

Несмотря на смену группы, в сезоне-2019/20 Клэбо не сильно прибавил на дистанции, но традиционно побеждал в спринтах обоими стилями. На «Тур де Ски» он вчистую проиграл гору Большунову и Устюгову. В королевском марафоне в Холменколлене классикой он уступил 1 минуту и 43 секунды Большунову (15-е место). Кубок мира достался россиянину, когда норвежцы отказались лететь на американские этапы Кубка мира из-за ковида.

Подготовка к сезону-2020/21 запомнилась возвращением Клэбо в спринтерскую группу. Видимо, он так и не сработался с амбициозным тренером Эйриком Мюром Носсумом.

В интервью Adresseavisen Йоханнес дал понять, что хороший контакт его деда Коре и Арильда Монсена является одним из факторов, удерживающих его от выхода из сборной.

«Сотрудничество дедушки и Арильда для меня неоценимо. Другого такого дуэта, как он и дедушка, не найти. Его присутствие в моей команде – альфа и омега для меня».

В июне 2020-го Клэбо подписал 5-летний контракт с профессиональной велокомандой Uno-X. По информации VG, сумма составила 25 млн норвежских крон (около 2,3 млн евро). Этот шаг, последующие интервью на тему частных команд в лыжах и недавний скандал с Viaplay (отказался выступать с логотипом спонсора лыжной федерации Норвегии) – видимо, Клэбо вынашивает идею о выходе из сборной.

В начале сезона легким шоком стало поражение в Руке в классическом спринте от Эрика Валнеса – до этого Йоханнес выиграл 16 спринтов подряд. Однако вслед за этим он взял разделку классикой и показал, что в дистанционных гонках с ним нужно считаться.

До ЧМ-2021 Клэбо пропустил все гонки Кубка мира, но на главном старте выиграл любимый спринт. Норвежец был раздосадован четвертым местом в скиатлоне (+21 сек) и после побед в командном спринте и эстафете настроился дать бой соперникам в классическом марафоне.

Эта гонка, в которой Клэбо финишировал первым, обернулась одним из самых больших скандалов в истории лыж. Йоханнес был дисквалифицирован за помеху Большунову и остался без медали, но с уверенностью, что дистанционные тренировки наконец-то дали плоды.

В последнее межсезонье норвежец планомерно набирался опыта в высотной подготовке, привлекая в качестве советчика Петтера Нортуга. Он заранее объявил, что хотел бы бежать все шесть дистанций на Олимпиаде-2022 в Пекине.   

10 фактов о Клэбо (многое из книги «Йоханнес и дедушка») – после этого вы с ним подружитесь

1. Получил от деда лыжи в качестве рождественского подарка. Йоханнесу было... 2 годика

«Однажды мама взяла с собой двухлетнего Йоханнеса в Steen & Strøm, один из самых больших универмагов Осло. Она поставила прогулочную коляску с пристегнутым сыном возле примерочной, но не прошло и пары минут, как по громкоговорителю прозвучало объявление с просьбой подойти и забрать ребенка в коляске. Оказалось, Йоханнес умудрился дотянуться ногами до пола и, отталкиваясь, развил большую скорость. Было то еще зрелище, когда народ едва успевал увернуться, чтобы не попасть под колеса коляски с двухлетним водителем».

В два года Йоханнес получил от деда лыжи в качестве рождественского подарка. Он топал в них в гостиной все Рождество, а уже к Пасхе в горах уверенно стоял на спусках. Он бегал по лыжне вокруг дома. Ему выносили еду, чтобы не приходилось снимать лыжи. Вместе с дедом до захода солнца они бегали на лыжах, играли и строили трамплины, как это делали дети в 60-е. (источник

«Когда Йоханнес пошел в школу, папа и мама скептически оценивали его шансы спокойно усидеть на уроках. Но к их удивлению, из школы никогда не поступало жалоб. Причина была очень проста. Всю энергию Йоханнес тратил на игру в футбол на переменах. А если этого было недостаточно, то проводил около часа на футбольном поле утром, перед началом занятий».

2. Первым тренером Йоханнеса была его мама Элизабет Хесфлот

Ее тоже когда-то тренировал отец Коре, она попадала в топ-5 на юниорском чемпионате Норвегии.

«Когда Йоханнес пошел в школу, он также начал заниматься лыжами в клубе Byåsen IL. Элизабет была его тренером вплоть до 10 лет, а потом до юниорского возраста сына входила в тренерскую группу. После чего эстафету принял дед».

Элизабет рассказала, каким моментом в карьере Йоханнеса по-настоящему гордится. ЧМ-2017 в Лахти, после командного спринта норвежцы потеряли возможность побороться за медали из-за падения Эмиля Иверсена незадолго до финиша.

«Йоханнес, конечно же, был очень раздосадован, но быстро пришел в себя. Когда Элизабет позвонила ему сразу после гонки, Йоханнес сказал: «Мне нужно идти, у меня есть друг, о котором нужно позаботиться». Именно тогда Элизабет почувствовала, что преуспела в воспитании сына».

3. У него особая связь с дедом и тренером Коре

«Когда Йоханнесу исполнилось семь, он начал заниматься лыжными гонками в клубе Byåsen IL, и, как правило, именно дедушка отвозил и забирал его с тренировок. Часто выходило так, что не сильно уставший после официальной тренировки Йоханнес хотел пробежать еще кружок по трассе. Дед составлял ему компанию, и это стало началом их сотрудничества.

В колледже у Йоханнеса появилась возможность взять личного тренера. Он обдумал предложение и быстро склонился к мысли, что ему комфортнее с дедом. К счастью, со стороны деда возражений не было, и с тех пор он является единственным наставником.

Между Йоханнесом и дедом есть особая химия. По словам Йоханнеса, они могут часами говорить о тренировках, если их никто не остановит. Они вместе ходят на охоту и рыбалку. На охоте на куропаток дед всегда шагал впереди, а за ним Йоханнес как ученик. Сложно поверить, но Йоханнес утверждает, что они могут стоять много часов подряд и рыбачить, не произнеся ни единого слова».

4. Умеет слышать организм – дед считает это редким качеством

Йоханнес обладал редким балансом на лыжах, но был худым и низкорослым. В 14-15 лет – 1 м 52 см при весе 40 кг. Отец с трудом нашел ему подходящий по размеру костюм. Мальчик родился с быстрыми мышечными волокнами, но это не спасало, когда остальные внезапно стали намного больше и сильнее. (источник

«В Hovedlandsrennet (чемпионат Норвегии для спортсменов в возрасте 14-15 лет) он занял 108-е место в спринте. Дедушку это не особо волновало, потому что Йоханнес держался за сильнейшими на подъемах. Особенно много времени он терял на спусках. И неудивительно, когда он весил 40 кг, а большинство его соперников приближались к 70. Самой большой проблемой было подобрать Йоханнесу достаточно мягкие лыжи, но дедушка нашел подходящую пару».

Йоханнес активно работал над техникой. Прогресс пришел с ростом и мускулатурой, и он внезапно начал выигрывать все.

«Элизабет говорит, что Йоханнеса всегда интересовала техника, он часами изучал ее, следил за великими. Поразительно, как часто ему нездоровилось, когда по телевизору транслировали крупные лыжные соревнования. Под предлогом болезни он прилипал к экрану, чтобы ухватить все детали.

Коре считает, что, возможно, самым важным годом в лыжной карьере Йоханнеса стал тот, когда ему исполнилось 19. Это был его первый год в юниорской сборной Норвегии, и он много болел. Он не успевал поправляться и участвовал в сборах, не будучи к ним готовым физически. Вот тогда он научился прислушиваться к организму. По словам деда, чувствовать сигналы своего тела в таком молодом возрасте – редкое качество».

5. Злился, когда проигрывал. Называет это «экстремальным соревновательным инстинктом»

«Я часто возвращался домой в плохом настроении. Мама с папой много раз мне говорили: «Заканчивай с лыжами, Йоханнес, ты не можешь быть настолько раздосадованным». Я злился. У меня такой темперамент, да. У меня экстремальный соревновательный инстинкт, это всегда со мной. Если мы семьей играем в монополию, то мне может быть немного жаль сестру, когда у нее мало денег… Но никакой пощады». (источник

По словам деда, у Йоханнеса всегда была психология победителя, и он совершенно не умел проигрывать. В 13-14 лет после плохо проведенной гонки он уходил в лес, чтобы выпустить пар. Это касалось и футбола».

6. У него аллергия на глютен

Йоханнеса очень заботит правильное питание. Было непросто, так как он не переносит довольно много пищевых продуктов, но сейчас меню в порядке. Калории они никогда не считают. Некоторые члены сборной и представители федерации посмеивались над тем, как питается Йоханнес, но так как ни его самого, ни деда не волнует мнение других, они просто смеются в ответ. «Только дохлая рыба плывет по течению» – одно из их любимых выражений».

Например, в это межсезонье на высотный сбор Клэбо взял с собой

  • трехнедельный запас хлеба без глютена, который по особому рецепту печет его бабушка;

  • энергетические батончики, приготовленные его мамой;

  • энергетический напиток, который, по его мнению, работает, но не является стандартом в сборной.

Норвежская лыжная федерация и НОК Норвегии договорились, что Йоханнес сможет взять с собой в Пекин необходимое количество хлеба, а если все же возникнут препятствия, то повара получат рецепт, по которому смогут испечь уже на месте. 

7. Выступает с палками розового цвета

«Когда я увидел, что у Leki есть розовые палки, то подумал, что хочу такие. Потом то же самое с перчатками и очками. Это – мое, для меня важно всегда идти своим путем».

Точно также он объяснил то, что отрастил шевелюру перед олимпийским сезоном: его девушке Пернилле всегда хотелось, чтобы у него были длинные волосы. 

«Она жесткий человек – поначалу это причиняло дискомфорт». Честный рассказ Йоханнеса Клэбо о своей девушке

8. Гольф – альтернатива тренировкам

В 2020-м он прошел курс гольфа, после чего выступил на турнире и сыграл с одним из сильнейших гольфистов Норвегии Кристоффером Рейтаном: «Здесь я теряю голову так же, как и в лыжных гонках».  

9. У него есть доходы не только от призовых

Только одна из компаний Клэбо JHK AS увеличила свои доходы в 2020 году более чем на 4 млн крон (400 тысяч евро). Норвежец не потратил последние деньги на дорогой подарок себе после марафона на ЧМ-2021.

«Эти часы стали моим утешительным призом после ЧМ в прошлом сезоне. Я на них разорился, когда мы были в Санкт-Морице. Не стану говорить, сколько они стоят».

 

VG приводит приблизительную цену – порядка 40 тысяч евро. 

10. Десять лет занимался виолончелью, потому что на этом настаивал папа – и даже играл в оркестре

В сюжете NRK он показывает Марит Бьорген, как это нужно делать.

Суровая тактика наших лыжников: ради бронзы Терентьева в спринте пришлось выбить Устюгова 😱

Фото: instagram.com/johanneshkGettyimages.ru/Richard Heathcote, Sean M. Haffey, Matthias Hangst; РИА Новости/Григорий Сысоев; norskgolf.noinstagram.com/toyota_norgeinstagram.com/emilsollie