9 мин.

Операция «Горшочек» или приключения Женечки (из подлёдной жизни больших щук ФК)

Не так много авторов на ветке ФК, которые видят и вскрывают сущностные (экзистенциальные – когда хочется поумнее показаться) процессы, которые не видны на поверхности текущих событий. Респект таким авторам – Denis Travin и Eld. Блог Eld весьма прямолинейный в суждениях и всё разложено по полочкам, а вот блог Denis Travin «Из жизни кукушкообразных» очень образный и иносказательный, а в конце просто улётный!!! Ну понимаю умом, что не хорошо смеяться над слабостями человеческими, но удержаться невозможно – полный LOL про мастера-глиномеса из Торонто J. Два их последних блога побудили развить некоторые сходные мысли.

Ну приступим к вскрытию!!!

Начнём с мастера-глиномеса, или это пункт один из сухого остатка в блоге Eld. На радостях от нежданного презента (не имею ввиду Женечку, а очень приличного счёта, прилетевшего из России) мастер-глиномес ошалел и его понесло. Слил некоторые детали спецоперации, которые были ему известны, раскрыл до начала активных мероприятий. То что спортсмены в России лишены права голоса при составлении программ и должны как роботы исполнять, что им прикажут тренеры – это только часть того образа, который уже создан в рамках спецоперации. В этот образ войдут и допинговая система, и тоталитарная система управления спортом, страшные травмы, принуждение, насилие и издевательства над несовершенолетними – в общем полный ГУЛАГ в фигурном катании России, «хрустальные» ледовые лагеря для детишек. Но образ этот должен был подаваться в рамках громкого расследования после внезапного, но давно ожидаемого «разоблачения». Вот тут то и понадобится выходец из самого этого «логова», который лично или в видеозаписях раскроет всю «ужасающую правду». Штаб-квартира WADA хоть и вне в одном квартале в Торонто от ледового комплекса Toronto Cricket Skating & Curling Club, но Монреаль на так уж и далеко. Мастер-глиномес из Торонто раньше времени попутал берега – это не его роль. Ну я думаю ему «объяснят» кто надо, заткнут вскоре. «Разоблачение» по времени должно было быть запущено в самом предверии ОИ 2022, чтобы временной зазор не давал возможности для ответных действий.

Авербух кстати уловил в словах мастера-глиномеса угрозу и не только в личном плане, но и в политическом, и уже высказал тревогу, но когда «ледовый ГУЛАГ» вывалят по полной в мировых СМИ – разоблачения Родченкова померкнут на их фоне, там всё-таки взрослые спортсмены, а тут «бедные детишки» под тоталитарным гнётом.

 

Финансовый горшочек

Горшочек для «доброй» Женечки приготовили шикарный. За чей счёт? Были какие-то сомнения, что это не российский бюджет, а бабушкин сундучок от спонсоров? All inclusive – Всё включено только за счёт госбюджета! Суммы в 5 и 10 млн. руб, предложенные в блоге Eld намного меньше реальных затрат. Там ведь не один тренер, а целая группа специалистов, медицинское обслуживание и операции, проживание с семьёй в самом дорогом городе Канады, экипировка, костюмы, оплата перелётов и другие ништяки, да тут в месяц выйдет 10 млн. руб. Помножьте на 48 месяцев. А в чём гешефт для чиновников от спорта, идущих на такие растраты? Прогнулись под шантаж Женечки? Не смешите! На наших ушлых функционерах где сядешь, там и слезешь. У нас ведь экономика РОЗ – распил, откат, занос. И это целый целевой проект, вот и Коляда собирается на «стажировку» к Р. Арутуняну. Под целевое финансирование есть возможность выбить приличные статьи, не военные расходы конечно, но под престиж державы прокатит. Откаты в таких проектах достигают 90% - почитайте аналитику в прессе. Значит несколько сотен миллионов для Женечки ещё умножаем на 10 – получаем несколько ярдов. С десяток чиновников обзаведется виллами на загнивающем Западе. Но ничего детишки перебьются – в «Хрустальном» и на других ледовых катках можно ночные группы организовать. Представьте будущий репортаж скрытой камерой какого-нибудь западного стрингера – ночью под конвоем взрослых малых детишек свозят на каток и мучают прокатами! Такое ощущение порой возникает, что для России не надо никаких врагов, сами себя, за собственные деньги загоним и завалим.

Я уже предлагал вариант вместо «стажировок» -- что школе Э.Г. Тутберидзе (и не только ей) надо придать более высокий статус – как Национальной российской школы фигурного катания с расширенным бюджетом, зарплатами, стипендиями (сумма от «стажировки Женечки» покажется сущей мелочью) и значительной административной автономией от чиновничьего воздействия. Дать и расширенную техническую базу – 3-4 катка – тогда появится возможность развести разные группы, а топ-фигуристок вообще вывести на индивидуальный режим подготовки. Но понятно самому, что в нынешних условиях это утопия.

В экономике РОЗ какой главный Modus operandi – взять здесь и сейчас! По.ер какие-то перспективы страны, её имидж, стратегическое планирование на будущее, хватай куски из неумолимо сокращающегося «государственного пирога» - завтра такой возможности не будет. А в случае успешного проведения спецоперации, проведут ротацию чиновников, перекинут на ту же строительную сферу. Вари горшочек, сейчас же вари!

Женечка, бегущая по тонкому льду из «логова» медведей

Медведева на знает всех деталей спецоперации, хотя она сама и её семья догадываются о многом и о своей роли «пешки» в чужой игре, но раз уж человек предался, то будешь говорить и делать что скажут. Собственно в этом одна из причин почему она не пришла попрощаться по-человечески с Этери. На эмоциях и проговориться можно. Ну а «благодарственное» письмо на сайте Федерации, явно не её инициатива, а часть сделки для выезда в Канаду.

Не надо быть большим провидцем, чтобы видеть спортивное угасание Медведевой и полную бесперпективность в спортивной части на новом этапе женского ФК, который открыла Саша Трусова. Закат «звезды» уже состоялся по факту отказа от участия в чемпионате мира. Не думаю, что Женя настолько наивна, чтобы верить в обещанную ей победу на следующей Олимпиаде. Даже при условии задуманной аннигиляции российских фигуристок, никто из канадских, американских, японских щук её не допустит до золота, хоть под российским, хоть под канадским флагом. Золото, пусть не в индивидуальных, но в командных она сможет выиграть только в составе российской сборной – иного ей не позволят – зря питает надежды.

Но её финансовая состоятельность вкупе с медийной будет сохраняться, но только до ОИ 2022. Главная цель спецоперации – полный разгром российского ФК на ОИ в Пекине. Чемпионаты и этапы Гранд при в этом олимпийском цикле будут отданы на открытый розыгрыш, но ОИ – это час D – для всей спецоперации.

Свой выбор Женечка и её мама видимо сделали окончательный, неверие в перспективы России как страны, в этом суть как я вижу, другого объяснения не нахожу. Поскольку если всё пересчитать в том бизнес-плане, который они составили для побега в Канаду, они очевидно недооценили имиджевые потери (имидж – это потенциальные деньги), которые будут только расти. А так была бы в Российской сборной можно было имидж монетезировать и финансовом плане и в социальном статусе, стать депутатом, посланцем России на международной арене. В Канаде ей заготовлена совсем другая роль, о которой я думаю она даже не догадывается.

Мы не лохи, лохи немы

Фактически против Tutberidze Team сейчас проводится настоящая информационная война, чётко распланированная, с широким охватом различной аудитории (ТВ, интернет издания, печатная пресса, соцсети), и рядовые потребители информации, те же фан-группы даже и не представляют глубину и эффективность методов информационной войны. Ресурсы задействованы и внутренние и внешние, на англоязычных источниках полностью цензурирована информация к примеру о словах ЭГ о поведении Медведевой после проката ОИ и её игноре ЭГ с марта-апреля.

Информационная служба противников команды Тутберидзе имеет отличную аналитическую службу – они видимо используют и мощные сервера для анализа всех сообщений, каждое слово отслеживается, проводится скрытая дезинформация – чего стоит «вой» об опубликовании личной переписки – обращений ЭГ к Медведевой – выйти на связь, где никакой переписки не было – ответа Медведевой, а были только сообщения самой ЭГ на опубликование которых она имеет полное право. Пока серьёзной борьбы с такой дезинформацией с учётом всех методов информационной войны не проводится из-за отсутствия такой же команды. Но личностные морально-этические нормы конкретных людей тоже мощный барьер. Когда сомневаешься, всегда поступай как диктует тебе совесть, не поступай с другим так, как не хочешь чтобы поступили с тобой – опробированные заповеди, прошедшие тысячелетний опыт – мощнейший барьер против навязывания ложных установок.

И думайте, прежде чем что-то сказать, любое неосторожно сказанное слово – и тут же на вас напустят свору троллей – ваши оправдания утонут в их информационном шуме.

Вот и со мной возник на днях классический случай – тролль под ником Анастасия Панина выложил один коммент в ответ на мои размышления в фан-группе Загитовой – «не надо тут россиян лохами называть. Алина если что тоже россиянка». О как обернули!!! Будто бы я всех россиян оскорбил и самое главное посягнул на самое святое в фан-группе Алины. Он Алину оскорбил!!! Ату его!!! И всё содержание комментария можно дезавуировать таким простым приёмом. Фразу - такого подарка от российских «лохов» от спорта – тут же умело ухватили, сняли кавычки и развернули смысл в дословное оскорбление. Тот кто прочитал весь текст комментария прекрасно понял, что контекст фразы - российские «лохи» (слово взято в кавычки) от спорта – это эвфемизм, заменяющий – российские коррумпированные чиновники от спорта. Понятно умному читающему, что это вовсе не все чиновники Министерства спорта, или других спортивных организаций, а лишь отдельные персоны, использующие своё служебное положение в корыстных целях. Да и слово «лохи» взято в кавычки, что означает что они совсем даже и не те простачки, за которых себя выдают. Ну всё же у нас по правилам и регламентам делается – скажут они – поймать их за руку не получится. Но с позиции канадцев это выглядит если и не как неумелая финансовая транзакция, то как «святая простота». «Святая простота» - это тоже фразеологизм, но можно вырвать из контекста, убрать кавычки и развернуть как оскорбление религиозных чувств. Вот такие простенькие на первый взгляд приемы и есть часть информационных спецопераций. Да вот и слова Этери Георгиевны в недавнем телевизионном интервью о Медведевой тоже профессионально развернули как разглашение частной переписки и тайны личной жизни. Как она посмела разглашать эти глубоко частные сообщения, такая-сякая?!

А вот интересно – почему все эти тролли так любят под женскими никами в сеть вываливаться, тут конечно без помощи психоаналитиков, знатоков фрейдистской теории не обойтись. Есть у меня одна версия – сидит такое прыщавое чмо лет двадцати отроду в офисной пещере троллей, стучит по клаве под десятком ников в разных сетях – чуть задень начинает кричать, да как вы посмели женщину оскорблять! Denis Travin с той же Анастасией Паниной не деликатничает и за словом в карман не лезет, с ходу отвечает - Страпонами RealisticXXL увлекаетесь? Я так пока не могу, отмалчиваюсь обычно.

 С Днём Победы, дорогие соотечественники!

P.S. Вот скажет кто-то обязательно – ну насочинял тут конспирологические сценарии. Выпью 100 грамм и соглашюсь! Зачем так плохо думать о Канаде и канадцах, США и американцах – хорошие страны, хорошие люди! Мы победили вместе с нашими союзниками во Второй Мировой! А Брайан Орсер – классный дядька, ученики его много титулов взяли! А какое восхищение вызвало ещё недавно катание Женечки!

Да вот как протрезвеешь – начинаешь мозги включать, выделять суть происходящего и вновь не можешь избавиться от ощущения, что самые фантастические конспирологические сценарии не идут ни в какое сравнение с реальными процессами. В российской истории частенько самые худшие прогнозы сбывались, а тех, кто предвидел неблагоприятное развитие событий всегда гнобили.