4 мин.

Новичок сборной России до 23 лет играл в Эстонии. Бился за чемпионство с Миранчуком и зачем получил российский паспорт?

Удивительная карьера Евгения Харина

В матче с Камеруном за сборную России дебютировал защитник «Ахмата» Евгений Харин. Он родился в Маарду и до 23 лет играл в эстонской лиге – как же его занесло в команду Валерия Карпина?

Харин и Эстония

Женя родился в Маарду – прибрежном пригороде Таллина. Футболом начал заниматься там же, а потом перебрался в «Аякс». Клуб со звучным именем располагался в русском районе Таллина – Ласнамяэ.

Профессиональная карьера Харина началась в «ФК Инфонет Таллин» (он же «ФКИ Таллин»), где игрок провёл 6 лет. Самым эпичным получился сезон-2016.

«Инфонет» бился за первое чемпионство в своей истории с «Левадией». За 3 тура до конца команда Харина скатала нулевую ничью, а «Левадия» взяла три очка благодаря голу Антона Миранчука и приблизилась на расстояние 2 очков.

В предпоследнем туре «Пайде» долго держал ничью с «Инфонетом», которая бы вывела их конкурентов на второе место, но Харин забил победный гол через минуту после выхода на замену. Последний матч тоже складывался драматично – к перерыву и «Инфонет», и «Левадия» проигрывали, но ФКИ всё-таки вырвал историческую победу. «Инфонет» взял первое и последнее чемпионство в своей истории, а Миранчук после прорыва в Эстонии поехал за российским чемпионством в Черкизово.

Следующий сезон выдался для Харина лучшим по результативности, но в 2018 деньги у ФКИ закончились, и клуб объединился... С «Левадией». Скауты «Ахмата» увидели как хорошо Харин смотрится в бело-зелëной футболке «ФКИ Левадия», и Харин перебрался в Грозный.

В 18 лет Женя как раз получил российский паспорт – он хотел играть в РПЛ, а эстонского языка всё равно не знал. И через 10 лет Харин дебютировал за сборную России.

«Много эстонцев в сборной развелось»

Если верить Харину, именно так Валерий Карпин поздравил защитника с дебютом в сборной. Карпин родился в Нарве – ещё одном русскоязычном городе Эстонии.

На этом прибалты в сборной не заканчиваются – Антон Заболотный родился в Айзпуте (Латвия), но ещё в детстве переехал в Липецк. А было бы непривычно видеть форварда с латвийским флагом на острие «Зенита» и ЦСКА.

А почему Карпин вызвал Харина?

Карпин получил интересного игрока, да ещё и со схожим для себя бэкграундом. Ждём Харина в основе против Кении?

Женя стал главным человеком по построению атак «Ахмата». Он начал выдавать почти в 2 раза больше передач, и стал лидером команды по обострению игры (EPV). Если Андрей Талалаев иногда использовал латераля ближе к атаке, то Мирослав Ромащенко использует Харина как глубинного плеймейкера и даже выпускал в центре обороны.

Андрей Дьяченко для Мяч Production

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)