9 мин.

Кто круче: Джейдон Санчо или Федерико Кьеза

В последние годы Санчо и Кьеза поражают скоростью и созданной остротой на флангах! Когда смотришь игру их команд, каждый раз с нетерпением ждешь когда же они получат мяч – потому что сразу следует или обыгрыш, или прострел, или удар. Поэтому таких игроков ценят тренеры и очень любят болельщики. Они не ведут игру команды, но даже когда ни у одного из партнеров ничего не получается – эти парни могут в одиночку принести результат. Пора разобраться, кто же из них круче!

Раунд №1 статистика. К 24-м годам у Кьезы 214 игр, 52 гола и 39 ассистов. Для атакующего вингера – очень хорошие показатели. Жаль, что в этом сезоне Федерико порвал крестообразные связки и выбыл до лета. А так цифры были бы еще круче! Но у Санчо игр заметно меньше, а голов и ассистов больше – 55 мячей и 67 передач в 175-ти встречах. К тому же, Джейдон еще на два года младше.  

10-9 в пользу Джейдона Санчо

Раунд №2 – дриблинг и техника. Санчо за его дриблинг с юности сравнивали с Неймаром, и сам Ней восхищается англичанином. У Джейдона реально бразильская техника! Хотя если уж мы заговорили о бразильцах, то кумиром Кьезы в детстве был Кака. И Федерико похож на него тем, что редко финтит и понтуется на поле, а вместо этого думает в первую очередь об эффективности. Если брать цифры, то по успешности дриблинга итальянец на два процента уступает Санчо. Так же, как и в количестве обводок за матч – тут на семь десятых впереди Джейдон.

10-9 в пользу Джейдона Санчо

Раунд №3 – надежность. Кьезу в два раза чаще обыгрывают, а по фолам он хуже аж в семь раз! Потерь мяча у Федерико тоже больше. Еще итальянец 29 раз за карьеру видел перед собой жёлтый свет, а красный трижды. У англичанина же всего шесть предупреждений, а удалений так и вообще не было. Игрок «Ювентуса» лучше только по невынужденным ошибкам, но всего на две десятых. Это ни на что не влияет. 

10-8 в пользу Джейдона Санчо, за явным преимуществом

Раунд №4 – игра головой. Кьеза с ростом 175 см ниже Санчо на пять сантиметров, но все равно играет головой круче англичанина! Пусть и редко, но Федерико чаще Джейдона выигрывает борьбу на втором этаже, а еще на шесть процентов лучше в эффективности. Хотя Санчо игрок вообще других функций, он делает всё, чтобы другие забивали головой. Шесть процентов своих мячей итальянец забил головой, тогда как Джейдон этого вообще не делал. 

10-9 в пользу Федерико Кьезы

Раунд №5 – удар. У Кьезы с ударом полный порядок. Его любимый приём – смещение с левого фланга в центр с последующим выстрелом в дальний угол. А какие голы итальянец кладёт из-за штрафной! Даже когда Федерико пытается ударить на технику, мяч все равно летит с огромной скоростью. Хотя Кьеза хуже по цифрам – в среднем наносит вдвое больше ударов, чем Санчо, а в эффективности уступает почти в три раза.

У англичанина приходится 4.5 удара на один забитый мяч, а у итальянца лишь каждая 12-13 попытка заканчивается голом. А в реализации выходов один на один Джейдон вообще может посоперничать с лучшими «девятками» мира. Плюс в целом Санчо намного круче использует моменты. По xG за карьеру игрок МЮ забил на 9-10 мячей больше, чем должен был, тогда как Кьеза недосчитался лишь 5-6 голов.

10-9 в пользу Джейдона Санчо

Раунд №6 – скорость. В прошлом сезоне Кьеза стал самым быстрым игроком в составе «Ювентуса» и вошел в топ самых скоростных футболистов Евро-2020. И стартовая, и дистанционная у него на высочайшем уровне! Мало того, Федерико ещё умудряется сохранять мяч и обводить соперников на такой скорости. 

Хоть Санчо и не сильно уступает итальянцу, аналитики из EA Sports все равно считают Кьезу быстрее Джейдона аж на 10 пунктов. Во-вторых, в этой Лиге чемпионов Федерико развил максимальную скорость аж в 35.7 км/ч. На один километр больше, чем у англичанина!

10-9 в пользу Федерико Кьезы

Раунд №7 – пас. Санчо в среднем за матч отдаёт почти 39 передач, а Кьеза – каких-то 22,5. Федерико часто получает мяч и не пасуется: либо идёт в обводку, либо сразу бьёт по воротам. А по этим моментам итальянец не особо успешен, в сравнении с Джейдоном. Да, англичанин отдал первый ассист за МЮ только в 27-м туре, но то был период адаптации. В точности передач Санчо все равно лучше – даже в своих 22-х пасах Кьеза ошибается чаще Джейдона и уступает в точности на 7%. 

10-9 в пользу Джейдона Санчо

Раунд №8 – игра на команду в атаке. Итальянец часто опускается к центру поля за мячом и оттуда шикарными передачами направляет атаки команды или сразу отдаёт ассисты. Да и кроссы в штрафную исполняет великолепные. Джейдон же с помощью своего дриблинга часто продвигает мяч вперёд или вообще создает голы для партнеров из ничего. В кроссах Санчо уж точно не уступает Кьезе и делает их не менее изящно. 

Джейдон за матч совершает 10 продвигающих рывков, а Федерико – 7,5. По кроссам и продвигающим пасам англичанин тоже чуть впереди. По проникающим – равенство, но в ключевых передачах Санчо лучше на пять десятых. Зато итальянец чуть чаще исполняет точные лонгболы и аж в два раза больше зарабатывает фолов для своей команды. 

10-9 в пользу Джейдона Санчо

Раунд №9 – игра на команду в обороне. Федерико настолько крут в обороне, что даже иногда исполняет в «Юве» латераля в схеме с тремя центрбеками. Хотя в перехватах Санчо тоже хорош. Джейдон анализирует ситуацию и заранее располагается в той зоне, куда, по его мнению, пойдет передача. Парни совершают по 0,4 перехвата за игру – полное равенство! 

Правда, в отборах почти трехкратное преимущество Кьезы! 1,4 отбора за матч – это топовые цифры для атакующего футболиста. Плюс, в их эффективности итальянец тоже круче. А ещё он на две десятых лучше в выносах. В прессинге Санчо очень хорош – почти 16 прессинг-действий в среднем за 90 минут. Вот только у Федерико при этом на два действия больше.

10-8 в пользу Федерико Кьезы, за явным преимуществом

Раунд №10 – физика. В 2020-м году Санчо вернулся после карантина с пивным животиком, а вот Кьеза вообще не позволяет себе таких вольностей. Федерико всегда находится в отличных кондициях и говорит, что думает только о тренировках, режиме и диете. Благодаря чему и пробегает в среднем по 10 километров за матч – на 500 метров больше Джейдона. А ещё в серии игр FIFA превосходит англичанина в физике на восемь пунктов. 

10-9 в пользу Федерико Кьезы

Раунд №11 – трофеи. У Санчо в коллекции пока только Кубок и Суперкубок Германии. Но парню только 22 года, ещё успеет взять своё. Кьеза тоже брал Кубок и Суперкубок в Италии, но самое главное: у него есть победа со сборной на Евро. По титулам ничтожная разница, но Федерико большую часть карьеры провёл за «Фиорентину», которая в последние годы особо не боролась за трофеи. Это не «Боруссия», в которой с Джейдоном играли Холанд, Ройс, Хакими, Хуммельс, Беллингем и прочие топы. 

10-9 в пользу Федерико Кьезы

Раунд №12 – личные награды. Санчо здорово пофеерил в Бундеслиге – за четыре года в Германии дважды вошел в символическую сборную чемпионата, а в сезоне 18/19 стал главным открытием лиги! У Кьезы награда одна, но зато какая – попадание в символическую сборную последнего Евро! Такое признание дорогого стоит, но не перекрывает успехов Джейдона.

10-9 в пользу Джейдона Санчо

Раунд №13 – цена, доходы и популярность. Трансфермаркт оценивает Кьезу в 70 миллионов, таким образом Федерико входит в топ-10 самых дорогих вингеров мира. А Санчо с прайсом в 80 миллионов вообще находится в топ-15 самых дорогих футболистов планеты! Хоть Джейдон талантливый и перспективный, но его зарплата все равно перебор – 21,6 млн.евро в год. Итальянец получает в четыре раза меньше. А ещё Кьеза уступает по подписчикам на 4,5 миллиона. Санчо и богаче, и популярнее.

10-9 в пользу Джейдона Санчо

Раунд №14 – сборная. Кьеза стабильно выступает за сборную Италии с 2018-го года. С тех пор он отыграл за «скуадру адзурру» 38 матчей, забил четыре гола и отдал семь ассистов. Хотя Санчо провёл за Англию только 23 игры, у него всего на один гол меньше, а ассистов столько же. А в пересчете статистики на 90 минут, более эффективно пользуется игровым временем в сборной именно Джейдон. Правда, половину этих действий англичанин оформил в матчах с Косово и Андоррой. 

А вот на серьезном турнире с топовыми соперниками Санчо облажался, не забив пенальти в послематчевой серии. Зато Федерико реально помогал своей национальной команде добраться до того самого финала, забив два мяча в плей-офф, и стал в итоге одним из лучших футболистов турнира.

9-9, ничья

Последний раунд – скромность. Речь идет, в первую очередь, о скромности вне футбола. Потому что на поле, наоборот, нужно проявлять спортивную злость и агрессию. Кьеза публикует только футбольные фото и снимки с родными. Никакой люксовой жизни. Единственная машина Федерико, о которой писала пресса – это скромный по футбольным меркам MINI Cooper. А еще итальянец обожает науку и космос. Парень говорит, что если б не футбол, стал бы физиком.

Санчо живёт как обычный футболист, ничего особенного. Хотя жизнь обычного игрока и скромность – это уже несовместимые понятия. Фотки в брендовых шмотках, частный самолёт, яхта, машины стоимостью в 30-40 миллионов – это всё именно про Джейдона. Еще во время выступлений за «Боруссию» англичанин сгонял на выходные в Дубай вместе с профессиональным фотографом, который подсветил шикарный и вычурный отдых игрока. В итоге немецкие СМИ разнесли Санчо за понты в пух и прах. 

10-9 в пользу Федерико Кьезы

Итак, по итогам 15-ти раундов победу со счётом 142 - 140 одержал Джейдон Санчо!  

А как вы считаете, какой игрок из них более крутой? Делитесь мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.