После завершения ЧМ-2026 у нас есть сразу 10 разных итогов.
Норвегия и Марокко – новые претоп-сборные
Марокко и Норвегия теперь могут быть отнесены к элите футбола сборных. И по составу, и по футболу, который они показали. Да и учитывая возраст игроков, подход местных федераций к развитию футбола, кажется, что это надолго.
У Норвегии классно отработали футбольные школы в стране – подросло реально крутое поколение в виде Эрлинга Холанда и Мартина Эдегора. А еще есть целая группа игроков просто очень хорошего уровня, которые выступают в главных европейских лигах.
А вот у Марокко другая история – это больше про успешную натурализацию. 19 человек из заявки на этот ЧМ родились за пределами страны. Ашраф Хакими – в Мадриде, Браим Диас – в Малаге, Нуссаир Мазрауи – в маленьком голландском городке, а новый бомбардир Исмаэль Сайбари – в каталонском автономном комьюнити.

В поединке первого тура случилось историческое событие – на 65-й минуте игры с Бразилией на поле у марокканцев оказалось 11 футболистов, родившихся за пределами страны – уроженцы Канады, Нидерландов, Франции, Испании и Бельгии. Африканская сборная забрала себе уроженцев Европы и показала, что это может принести успех.
Во главе Норвегии и Марокко качественные тренеры – Столе Сольбаккен и Мохамед Уахби. Уахби сначала достиг успеха с марокканской молодежкой, а теперь доказал свою состоятельность в первой сборной. Ничего не сломал после Валида Реграги, ведь марокканцы под его руководством играют все еще в доминирующем стиле – даже с Нидерландами уверенно отработали первым номером. Когда надо держаться за результат – умеют и в ватокат, таким образом напоминая топ-сборную вроде Испании.
Норвегия под руководством Сольбаккена хороша в ротации, в игре на встречных курсах и на пространстве, в прессинге. Они обыграли бразильцев, что вызвало вот такой отзыв у Златана Ибрагимовича, который работал экспертом на мундиале: «Норвегия показала «Жогу Бониту». Бразилия — Жогу черт пойми чего».
Ну и конечно, нельзя не сказать про ментальный аспект – и те, и другие играют на дикой уверенности. У норвежцев пафосное медийное сопровождение, начиная с эпичной командной фотки перед турниром, продолжая имитацией гребли с фанатами, что стало культом на этом ЧМ.
Норвежцы были в центре всеобщего внимания, и им нравилось чувствовать себя суперзвездами. Они ментально были готовы обыгрывать любого соперника. С Бразилией получилось, с Англией – нет, но психологически они уже чувствуют себя ровней.
А марокканцы вообще говорили, что идут за титулом. Они стали первой африканской сборной с двумя четвертьфиналами подряд – спотыкались оба раза об Францию. Можем ли мы представить Марокко в полуфинале ЧМ через 4 года? Да! Все главные звезды по возрасту дотянут, но, возможно, появится и кто-то новый.
Карло Анчелотти провел хороший ЧМ, но испортил все одним странным решением
Итальянский специалист принял команду в разобранном состоянии, ведь она рисковала даже не пройти отбор на мундиаль. Но Карло поставил игру на турнире, несмотря на большое количество проблем.
Анчелотти исправил свою ошибку и усадил в запас Игора Тьяго после первого же матча, заточил атакующую игру на Винисиуса, и это полностью оправдалось. Карло также смог сделать незаметным отсутствие Рафиньи, выбывшего из-за травмы. Но был порядок и в защите – Бразилия мало позволяла соперникам в плей-офф – у Японии 0,21по xG, у Норвегии – 0,86 (при том, что сами бразильцы в 1/8 наиграли на 2,71). Тактика, выбранная тренерским штабом, подходила составу, а состав у бразильцев, прямо скажем, не супер. Справа в защите ужасно действующий Рожер Ибанес и 35-летний Данило, а Лукаса Пакета пришлось использовать на десятке из-за отсутствия альтернатив.
В целом же по ходу турнира итальянский специалист очень многое делал правильно, в том числе с Норвегией. Бразилия отдала мяч соперникам, но они почти не извлекли из этого пользу, так что пентакампеоны на контратаках создавали заметено более опасные моменты. Как вдруг, при счете 0:0 в начале второго тайма Анчелотти меняет Матеуса Кунью на Эндрика, а Габриэла Мартинелли – на Неймара. Именно так все пошло не по плану. На поле остался Винисиус, который почти не отрабатывает в обороне, а к нему вышли еще два подобных игрока. Бразилия начала регулярно проваливаться (особенно после выхода Неймара) и в итоге пропустила два мяча. В решающий момент нельзя было давать игровое время разваливающемуся ветерану. Тем более, когда играешь на контратаках, а не пытаешься взломать автобус.

Итого, Анчелотти смог замаскировать слабые места и использовал на максимум все козыри этой сборной, но одним единственным матчем и конкретными решениями в нем подорвал доверие и получил массу критики от болельщиков. К счастью для итальянца, контракт с ним продлили до начала турнира.
Германия, Бельгия и Нидерланды – теперь середняки
Бельгийцы никак не хотят обновлять команду и, кажется, должны были провалить очередной турнир. Все к этому шло вплоть до 86-й минуты матча с Сенегалом, когда команда Руди Гарсии по всем статьям проигрывала африканцам, пока те не расслабились и сами не отдали победу. Далее случился скандал с Фоларином Балогуном (отмена дисквалификации после просьбы Дональда Трампа), который мотивировал бельгийцев на лучший матч на турнире. Бельгийцы отдали мяч и действовали на контратаках, но были гораздо острее (в 3 раза больше создали по xG) – этого никто не ожидал. Гарсия проделал отличную работу.
Тренер, облажавшись с первоначальным планом на турнир, стал по ходу искать кардинальные варианты изменений и даже усадил на скамейку Кевина де Брейне. Но разве то, что Кевин постарел, не было видно по его последнему клубному сезону?
В общем, Руди Гарсия можно похвалить за то, что смог выправить ситуацию и даже установил рекорд мундиалей – сразу 9 результативных баллов набрали футболисты его команды, вышедшие на замену. Но, кажется, это все кризис-менеджемент. Было допущено многовато ошибок при подготовке сборной, выборе тактики и костяка. Хочется увидеть на следующем турнире уже окончательно обновленную команду.
Далее – Нидерланды. Куман разочаровал уже в первой игре. После того, как забили второй мяч Японии, вдруг перешли на пятерку защитников с низким блоком, чтобы просто оборонять результат. Только вот такой футбол вообще не привычен нидерландским защитникам, да и остальным игрокам. Вирджил Ван Дейк, Жан-Поль Ван Хекке, Микки Ван де Вен, Натан Аке – все четверо так не играют в АПЛ. Кроме того, в таком стиле не привыкли играть и Райан Гравенберх, Френки де Йонг и Тиджани Рейндерс. Даже сама сборная Нидерландов обычно не играет в низком блоке, но Куман решил перестраховаться и потерял очки с Японией, которая в том матче все же смотрелась послабее.

Рональд понял свою ошибку и изменился. Со Швецией Нидерланды играли как раз в свой футбол – смело, с высокой линией обороны и прессингом. В итоге победили с разгромом и вышли из группы, уверенно обыграв Тунис. Но в 1/16 тренер вдруг снова струсил – решил сыграть максимально закрыто против марокканцев. Марокко хотело заметно больше выиграть в основное время того матча, пусть и на двоих команды не наиграли хотя бы на 1 гол по xG за 120 минут.
Какое-то глумление над игроками из-за собственной трусости и заслуженный вылет от Марокко, пусть и по пенальти. Неудивительно, что Рональда сразу же уволили. По слухам, сборную может возглавить Робин Ван Перси или Арне Слот.
Ну и сборная Германии, которую неизменно рассматривают в числе фаворитов каждого ЧМ, хотя на двух подряд мундиалях после чемпионства в 2014-м команда не выходила из группы. Под руководством Юлиана Нагельсманна, несмотря на выход в плей-офф, вылет расстроил футбольную нацию не меньше, чем прошлые неудачи. Стало ясно, что у нынешнего тренерского штаба нет химии с игроками, а решения главного не делают команду лучше. Юлиан пытался ставить в сборной свой привычный клубный футбол, для постановки которого нужно заметно больше времени, чем короткие сборы. 38-летний специалист оказался слишком упрям в продвижении своих сомнительных идей.
Назначение Юргена Клоппа после увольнения Нагельсманна – единственное, что вдохновляет в перечне итогов выступления Германии на этом мундиале. Вопрос лишь в том, сколько Клоппу понадобится времени, чтобы вернуть немцев в число реальных, а не номинальных претендентов на титул.
У Криштиану Роналду не было взаимопонимания с командой, и это убило весь потенциал Португалии
Статистика и часть экспертов говорят о том, что Криштиану по-прежнему бежит и открывается на топовом уровне, по многим параметрам даже не уступает молодым Холанду и Килиану Мбаппе. Чемпион мира 1998-го года Юрий Джоркаефф, который знает толк в последнем пасе, считает, что партнеры «бойкотируют» Роналду, когда он готов получить мяч в выгодной позиции.

Но есть и противоположное мнение – якобы все ищут на поле Криштиану, а это создает огромное давление на его партнеров. Игра с оглядкой на легенду загрязняет движение мяча. Без него в составе будут более свободная циркуляция мяча и менее наэлектризованные соцсети.
У Португалии были две взаимоисключающие задачи на ЧМ: пройти далеко и чтобы забивал Роналду. Проблема в том, что единственная альтернатива Криштиану – играющий в подобный футбол Гонсалу Рамуш. А не взять 41-летнего Роналду на этот турнир было невозможно, так как он горел желанием играть, год назад помог выиграть Лигу наций и много забил в отборе.
И если уж получается так, что Роналду едет на турнир, то сборной нужно было сплотиться вокруг него (как в Аргентине вокруг Лионеля Месси), а этого не случилось. А вот португальские сборники, хоть и стараются говорить о Роне комплиментарно, как будто существуют отдельно от него. Истерики родственников Криша в инфополе и странные заявления телеведущего Пирса Моргана как будто еще больше разобщают Португалию. Месси для аргентинских игроков, несмотря на разницу в возрасте был лидером и настоящим братом, а вот Криштиану для своих – просто неприкасаемым.
В любом случае, очевидно, что называть Криштиану единственной причиной провала сборной Португалии слишком банально. На этом мундиале португальские полузащитники качественного креатива низом создали недостаточно, да и вообще цельной команды мы не увидели.
Франция показала лучший футбол за 14 лет при Дидье Дешаме, но бездарно проиграла Испании
До того, как французы уткнулись в полуфинале в Испанию, они играли в топовый футбол – приобрели по ходу турнира статус главных фаворитов. Сумасшедшая форма звезд нападения, рекордный график ассистов Майкла Олисе и голов Мбаппе, который соревновался с Месси за звание лучшего бомбардира в истории мундиалей.

А против команды Луиса де ла Фуэнте ничего не смогли сделать – французы набрали антирекордные для себя 0,3 балла по xG, хотя первая четверть игры к такому не располагала. Но глупый пенальти, травма Вильяма Салиба, замена Адриена Рабьо из-за ранней желтой... сразу несколько демотивирующих факторов для сборной в первом тайме. И Франция посыпалась.
«Лучшие футболисты мира играли против лучшей команды», – итоговый комментарий Де ла Фуэнте прозвучал как укол в адрес Дешама. В полуфинале Дидье не показал себя в матч-менеджменте, не смог сгладить для команды неприятности, случившиеся в первом тайме, а в концовке вообще была агония, потому что французы как будто не верили, что могут забить хотя бы один. Более того, главному тренеру явно не хватает темперамента, чтобы гнать команду вперед.
В матче за 3-е место мы снова увидели развалившуюся Францию. Ну нельзя в последней игре тренера-эпохи для твоей сборной проигрывать после первого тайма 0:4. Вероятно, тут дело в характере, и приход Зинедина Зидана в этом плане может усилить команду. У него и с матч-менеджментом все хорошо, и заряжать он умеет лучше, чем Дешам. Правда, Зизу 5 лет просидел без работы… За такой период можно что-то подрастерять в профессиональном плане.
В любом случае 14-летний период Дешама должен был завершиться. И то, как это произошло, говорит о том, что решение по смене главного тренера, принятое заранее, было своевременным.





















Комментарии
В ней нет скорее всего супер звёзд, но! Но кто бы там не играл, они просто очень сильная команда, которая готова выйти на поле и выиграть матч. Я более чем уверен, что они дали бы бой при встрече с Испанией. Не эти скучные матчи с перекатами, а реально напряжённую игру с моментами, несмотря кто бы у них выходил в основе или с замены.
Германия по прежнему топ, но без супер звёзд. Конечно можно вспоминать Парагвай и правда будет за вами, но мне понравилась Германия и она была сильна, хоть споткнулась с Парагваем.
Также хочу сказать про Габриеля, что он проиграл дуэль Холланду. Как по мне, он сыграл великолепно. Если победила Бразилия, все так говорили бы. Но даже если смотреть по игре, Габриель просто великолепно действовал, максимально заставил играть без мяча Холланда, постоянно отпускаться вниз за мячом, он даже Маркиньоса освободил от этого, было ощущение, что последний мог и пойти в опорку.
Роналдо прекрасный нападающий даже не смотря на возраст. Как в тексте, как многие комментаторы, специалисты, да кто угодно говорили, что его надо менять или выпускать во 2 тайме, все об этом знали, кроме Мартинеса. Хотя может и он знал, но сил не хватило сделать, то что всем было видно. В итоге как выше написано, все стали заложниками ситуации.
Но даже эта ситуация ничто, по сравнению с игрой. Она была мучительной или стерильной. Проблески игры были видны, когда это требовала ситуация.
Норвегию почему-то относят к топам. По последним результатам это так, но я думаю это временная вспышка, может и не прав
А так хотел бы сказать спасибо Аргентине (кроме группы и финального матча, желал им поражения).
Они действительно подарили футбол, радость, интерес. Нет разницы кто с ними играл, кто куда свистел, кто кого поддерживал но их игры было по настоящему интересно смотреть. Одна Аргентина подарила больше эмоций, красок и настоящего футбола чем весь этот ЧМ26