2 мин.

Знакомьтесь, Уэйн

«Знакомьтесь, Уэйн!»

По традиции начну текст фразой из фильма. Вы ведь помните комедию «Знакомьтесь, Дэйв» с Эдди Мерфи в главной роли? Там миниатюрные человекоподобные пришельцы прибыли на Землю на корабле, замаскированном под тело человека. И жили они у него в голове. Так вот представим себя миниатюрными пришельцами, тело Уэйна Руни нашим кораблем и  попытаемся проникнуть к нему в голову.

Эпизод с падением Руни не обсудил только ленивый. Высказались все: сам Уэйн, Ван Гал, вратарь и главный тренер «Престона», Рой Ходжсон и еще тысячи людей. Хотелось бы поделиться своим видением и значением этого падения (подчеркиваю, не «нырка», а именно падения).

Руни не нырял. Он искал контакта, чтобы упасть. Это существенное отличие. Если кто-то считает, что дальше пойдет оправдательная речь в защиту капитана, можете закрывать страницу. 

О чём может свидетельствовать такое поведение Руни? О неуверенности в собственных силах. Неуверенности не отдельно взятого игрока, а всей команды. Спросите любого, кто мало-мальски играл в футбол на достойном уровне, чем может быть вызвано подобное решение? Страхом. Давайте вообразим. Руни пробрасывает мяч,  перепрыгивает вратаря (в том,что он мог легко это сделать, сомневаться не приходится). Мы получаем пустые ворота и нападающего экстра-класса с мячом в 10 метрах от них. Закатить туда мяч особой сложности  не вызовет. Но! Руни испугался, что не попадет. Либо что помешают защитники. Либо еще что-то случится. И упал. Ведь это гарантия.

Из всего этого следует,  что в голове у Уэйна в этот момент крутилась только 1 мысль. «ГЛАВНОЕ РЕЗУЛЬТАТ!». Вот в этом и вся суть нынешней психологии команды Ван Гала.  Игроки не раскрепощены, скованы. Каждый опасается потери мяча. Об этом наглядно свидетельствует резко выросший процент владения мячом в этом сезоне. Барселона и Бавария тоже владеют по 60-70%, но они в основном владеют им на половине поля соперника. А «МЮ»зарабатывает  данные цифры за счёт перепасовок Рохо, Смоллинга,Джонса, Шоу и Блинда.

Великолепный дриблёр Аднан Янузай, способный обыгрывать 2-3 соперников, перестал ходить в обыгрыш. Это яркая иллюстрация того, что на данный момент в команде только один лозунг «ГЛАВНОЕ РЕЗУЛЬТАТ». И это не может не расстраивать.

Как тут не вспомнить падение Ди Марии в матче с Бернли. Ведь схожая ситуация. Анхель понимал, что нужно выжать максимум из ситуации. Один, в окружении трех защитников и без поддержки.Естественно, он шел в штрафную площадь, чтобы упасть. Малейший контакт, падение, пенальти,гол, победа, РЕЗУЛЬТАТ. Этим и живём.

Ни к Руни, ни к Ди Марии претензий никаких нет. Они выполняют свою работу на очень высоком уровне. Но всё же хотелось бы, чтобы команда обрела легкость, свободу, грацию – всегда присущую игре «Манчестер Юнайтед». Тогда и Фалькао начнет штамповать мячи, и Янузай нанизывать соперников как мясо на шампур, и Руни обретет свое место на поле.

А там, глядишь, и новый лозунг появится