11 мин.

Кубок Дэвиса: Сербия vs Хорватия

"Сербско-хорватское дерби это всегда особое ощущение", - сказал Новак Джокович в интервью хорватскому ТВ. В первом раунде соревнований Сербия принимает Хорватию у себя дома. Сборные встречались лишь однажды: сербы обыграли хорватов в четвертьфинале 2010 года со счетом 4:1. В том году Сербия впервые стала чемпионом КД. Пятью годами раньше серебряную салатницу поднимали над головой хорваты. 

Первые номера сборных Сербии и Хорватии - Новак Джокович и Борна Чорич

 

Новак Джокович:

"Сербско-хорватское дерби это особое ощущение. В Хорватии я всегда чувствую себя очень комфортно, родители моей матери родом из хорватского города Винковцы.  

Отдыхать в Дубровник я езжу с самого детства. Здесь самое красивое море и пляж, и готовят самую вкусную рыбу на свете. Мы говорим почти на одном языке. Я много раз играл и в Умаге, и в Загребе, публика здесь отличная, и я всегда чувствую к себе уважение.

В Хорватии немало высококлассных спортсменов международного уровня – Горан Иванишевич, Марин Чилич (с которым мы впервые встретились еще на юниорском первенстве Европы в Мостаре), Ивица и Jаница Костелич, Никола Пилич, занимающий особое место в становлении моей карьеры. И сербы, и хорваты достигли выдающихся успехов в волейболе, баскетболе, водном поло….Спорт на Балканах очень популярен, и он нас всех объединяет.

На этот раз мы играем не на привычной Белградской Арене, а в Кралево (город, расположенный в самом сердце Сербии, в Рашском округе), на новой арене небольшой вместимостью до 3000 мест, так что атмосфера будет довольно интимная". 

Не знаю, насколько интимной будет обстановка непосредственно во время соревования, но во время тренировки творилось нечто невообразимое - буквально "вавилонское столпотворение" жителей и туристов Кралево, жаждущих дотянуться до своего теннисного бога. В общем-то, людей можно понять - такое событие выпало впервые в жизни. 

 

Тренировка при полных трибунах: когда такое еще увидишь?

Вся сборная команда Сербии

 

 

Перед самой первой тренировкой сербы всей командой посетили местный старинный монастырь Жича с необыкновенной энергетикой. Этот самый крупный монастырь Сербии основал в 1207 году первый король из знаменитой династии Неманичей Стефан Первовенчанный.

(Фото из твиттера Душана Вемича). Позволю себе маленький экскурс. Монастырь сильно пострадал в годы Второй Мировой войны, а потом от бомбардировок НАТО. Постоянно ведутся реставрационные работы, выполнена консервация сохранившихся фресок.

Интересная деталь: православный народ здесь того мнения, что военные действия и экономические трудности последнего десятилетия даже пошли народу на пользу. Обрабатываются обширные монастырские угодья, строятся новые келейные корпуса, значительно расширена территория собственно монастыря с возведением новых стен и ворот, а также при монастыре нашли временный приют беженцы из Косово и Мехотии....

 

Главный тренер сборной Хорватии, Желько Краjан:

 - Нашу делегацию (15 человек)  разместили в курортной зоне Врнячка Баня, в прекрасном отеле, где есть оздоровительный центр и всё необходимое для отдыха. Шеф-повар отеля скорректировал с нами специальное «спортивное» меню, это: стейки, курица, различные виды макаронных изделий, рис, овощи и фрукты…

Однажды у нас кончился каймак  (национальная балканская еда), так официанты приносили нам новые порции даже ночью. Также отлично работают секьюрити -  всё на высшем уровне.

Борна Чорич и Мате Делич на тренировке

 

Сборная Хорватии: Борна Чорич, Мате Делич, Марин Драганья и Франко Шкугор.

Сборная Сербии: Новак Джокович, Виктор Троицки, Ненад Зимонич и Филип Краинович.

18-летний Борна Чорич будет иметь статус №1 в сборной, так как Марин Чилич не сможет играть из-за травмы.

Новак Джокович нахваливал Чорича:

  - Да, он действительно напоминает меня, я увидел в нем некие черты моего характера в молодости – сильный боевой дух, игру без страха… Но каждый спортсмен уникален по-своему, и мне не хотелось бы делать на этом сходстве какой-то особый акцент. Борна очень зрелый для своего возраста, с хорошей психической устойчивостью. Мы тренировались вместе и в Дубае, и в Австралии. Он очень хороший парень, с большим талантом и потенциалом. Вероятно, победы над Надалем и Марреем придали ему дополнительную уверенность, и в Кралево он покажет себя с самой лучшей стороны.

На пресс-конференции после жеребьевки Чорич отметил:

 - Пару дней назад у меня было незначительное растяжение подколенного сухожилия, но сейчас я готов на 100 процентов. Я играл просто отлично последние две недели и добился хороших результатов, это придает мне решительности.

Интервью Борны Чорича (парня пытали на знание истории Кубка Дэвиса)

Результат жеребьевки

 

Новак Джокович на пресс-конференции:

 - Мы очень рады выступить в Кралево, этот замечательный город с гостеприимными жителями заслуживает мероприятия такого уровня... Это будет интересно:  я играл на матче КД за пределами Белграда только один раз в жизни.

В интервью OfficialDavisCup Новак рассказал о своих тренировках:

- Посмотрите на мое тело: я предпочитаю больше заниматься бегом, чем поднимать тяжести в качалке; люблю практиковать дыхательные упражнения из йоги для лучшей релаксации, а также сочетать практику с развлечениями  – иногда десять минут веселья, игр более эффективны, чем три часа занятий на негативных эмоциях. Тренировка должна быть в радость, а не утомительной рутиной.

Посмотрите, какое удовольствие приносит Новаку и Ко тренировка :)

Виктор Троицки добавил о своем предстоящем матче с Борной, что уверенность молодого лидера сборной это, конечно, очень здорово, но опыт будет на стороне серба.

 

На званом ужине произошел забавный эпизод. Молодой сербский теннисист Педжа Крстин держал дебютную речь по случаю своего счастливого вступления в сборную Сербии Кубка Дэвиса. Дело было так:

"Добрый вечер всем, прежде всего я хотел бы выразить благодарность городу Кралеву за высокий уровень организации, - начал Педжа, - мы все здесь с понедельника, тренируемся, готовы к пятнице. Также хотел бы выразить благодарность капитану нашей команды Богдану Обрадовичу за возможность находиться со всеми вами. Для меня большая честь стать частью такой команды и приятельствовать с такими классными игроками, как Новак, Виктор, Филипп, Илья..."

Тут Педжа от волнения забыл имя Ненада Зимонича, поэтому ему ребята начали подсказывать "Зики...Зики". Начинается веселье....Все подбадривают новобранца.

Педжа пытается говорить о командном духе, о своей приверженности теннису, но постоянно забывает слова и смотрит в бумажку, где у него написана речь.

Все ему говорят "убери бумажку", а он её другим концом поворачивает и говорит "а, ну вот так"...Все уже не могут сдержать смеха....(Перевод прямой речи Елена_Филиппова )

Но, в конце концов, смущенного парня все поздравляют.

А Борна Чорич поддерживает его горячее всех:

 Видео

 

Сборная Хорватии в клеточку

Новак Джокович (как любит говорить Ольга Линде) -  элегантный, как концертный стейнвей (c)

 

Ну, что, "гарибальдийцы-краснорубашечники", готовы ли вы взять штурмом первую высоту имени Кубка Дэвиса? Идемо, момци!

 

В посте использованы материалы сербских СМИ (Blic, Telegraf и др.), офсайта Кубка Дэвиса,  статьи "Сербская притча".

Фото:  Davis Cup FB , G. Šljivić, Blic.