5 мин.

Третья часть списка желаний для команд НХЛ на 2024 год! Центральный дивизион

Что стоит на первом месте в списке желаний на Новый год у вашей любимой команды в НХЛ?

Обмен с целью усиления? Чтобы вратари начали тащить? Или классический вариант: побольше здоровья и без травм?

The Athletic попросил журналистов и аналитиков по НХЛ дать по одной идее праздничного подарка для каждой команды. Переходим к Западной конференции и начнем с Центрального дивизиона.

В рамках этой серии уже вышли посты про Столичный и Атлантический дивизионы. Их вы можете прочитать, перейдя по ссылкам :)

 

Чикаго Блэкхоукс – 33 игры, 21 очко, 8 место в дивизионе

Желаем, чтоб вы все были здоровы и чтобы над вами... В последнее время «Блэкхоукс» сильно страдают из-за травм. Помимо Тейлора Холла, досрочно закончившего сезон, в последнее время из-за различных повреждений в команде отсутствуют Сет Джонс, Алекс Власик, Джарред Тинорди, Андреас Атанасиу и Джоуи Андерсон.

«Блэкхоукс» и так не были сильной командой, а многочисленные травмы окончательно прибивают их ко дну таблицы. Тренер Люк Ричардсон даже пошутил на днях, что, возможно, больше не стоит проводить тренировки, чтобы не потерять еще больше игроков.

 

Миннесота Уайлд – 32 игры, 34 очка, 7 место в дивизионе

Желаем им скорейшего возвращения в состав основных защитников. У «Уайлд» отсутствуют два ведущих защитника - Джаред Сперджен и Йонас Брудин (форвард Матс Зуккарелло также выбыл). Брудин должен вернуться в ближайшие недели, а Сперджен – в ближайшие дни.

Скорое возвращение этих парней станет огромным подспорьем для команды, которая хочет бороться за выход в плей-офф.

 

Сент-Луис Блюз – 33 игры, 35 очков, 6 место в дивизионе

Желаем им мудрости для Дага Армстронга при выборе главного тренера. В Сент-Луисе ведутся поиски постоянной замены тренеру «Блюз» Крейгу Беруби.

Решение Армстронга освободить Беруби от должности понравилось не всем, ведь тренер привел команду к Кубку Стэнли и полюбился болельщикам.

Хотя после этого решения, лидеры команды Джордан Кайру и Роберт Томас вздохнули с облегчением и выдали серию отличных матчей. Кайру, впрочем, «вздохнул» даже слишком легко, за что был освистан собственными фанатами на следующем домашнем матче.

Но что сделано, то сделано, и теперь ГМ должен найти тренера, который сможет решить сразу две задачи – выигрывать матчи и наставлять молодых игроков. Исполняющий обязанности главного тренера Дрю Баннистер - один из кандидатов, но Армстронг говорит, что список не ограничивается одним только Баннистером.

 

Аризона Койотс – 33 игры, 36 очков, 5 место в дивизионе

Желаем им наконец-таки попасть в плей-офф. Если исключить ковидный плей-офф 2020 года, когда в постсезон попали 24 команды, «Койоты» не выходили в плей-офф с 2012 года.

Действительно, были годы, когда на фоне беспорядков и противоречий, связанных с владельцами и ареной, «Койоты» выглядели так, будто они намеренно танковали, чтобы улучшить свое положение на драфте.

Все изменилось этим летом, когда «Аризона» подписала нескольких опытных игроков, дополнив растущее молодое ядро команды, и теперь они, похоже, готовы совершить переворот в сознании болельщиков и побороться за место в плей-офф от Западной конференции.

Выход в постсезон должен стать первым важным шагом на новом пути развития франшизы.

 

Нэшвилл Предаторз – 34 игры, 38 очков, 4 место в дивизионе

Желаем им обмотать пупырчатой пленкой Филипа Форсберга. Форсберг играет, возможно, в лучший хоккей в своей жизни. В первых 34 играх на его счету 16 голов и 38 очков, но сможет ли он отыграть все 82 матча? Последний раз такое случалось в сезоне 2016-17.

С тех пор Форсберг пропускал в среднем по 20 матчей в каждом из четырех последних полных сезонов. Если в свои 29 лет он нашел ключ к избеганию травм, то «Нэшвилл» вполне может претендовать на плей-офф.

 

Виннипег Джетс – 32 игры, 43 очка, 3 место в дивизионе

Желаем им улучшить большинство. Почему? Потому что больше, вроде бы, и желать нечего. У «Виннипега» вторая в НХЛ разница забитых и пропущенных шайб, Коннор Хеллебак и Лоран Броссуа играют отлично, а просить улучшения обеих спецбригад было бы слишком жадно.

Игра в большинстве у «Джетс» выглядит медленной и статичной, даже несмотря на две шайбы Нидеррайтера в последней игре против «Бостона».

 

Колорадо Эвеланш – 34 игры, 44 очка, 2 место в дивизионе

Желаем им найти решение вопроса с центром второго звена. Райан Джохансен не был стабилен в этой роли, и тренер Джаред Беднар сократил его игровое время в последних матчах. В какой-то момент Джохансен даже оказался в четвертой тройке. Свой шанс зарекомендовать себя в топ-6 получил Росс Колтон, но в идеальном мире он должен играть в третьем-четвертом звене.

«Колорадо» так и не смог полностью заменить Назема Кадри с тех пор, как тот вышел на рынок свободных агентов в 2022 году, и вполне справедливо задаться вопросом, есть ли вообще у команды готовое решение внутри нынешнего состава?

Если исключить возможность перевода Валерия Ничушкина в центр (а что, как минимум на пятачке Вэл играть умеет), то кажется, что вариантов не так уж и много.

Впрочем, «Лавины» могут попытаться зайти с другой стороны и добавить в состав сильного крайнего нападающего, который облегчит жизнь тому, кто будет играть в центре второй пятерки.

 

Даллас Старз – 32 игры, 44 очка, 1 место в дивизионе

Желаем им найти праворукого защитника. Были мысли пожадничать и пожелать защитника в топ-4 (и это было бы идеально), но нынешнему «Далласу» достаточно будет обычного праворукого защитника, способного не затеряться в составе.

Игроки на синей линии «Старз» постоянно меняются, и, несмотря на это, команда проводит мощный сезон. Но когда твои ожидания связаны с Кубком Стэнли, возможные недостатки рассматриваются под более серьезным ракурсом.

Конечно, Миро Хейсканен может сыграть где угодно, а Яни Хаканпя имеет все шансы сохранить свое место в составе. Но даже с учетом этого, «Далласу» очень нужен третий защитник высокого уровня на правом фланге.