15 мин.

MLB. MVP Race 2019

   Не так давно мы называли главных претендентов на получение Приза Cy Young в каждой из лиг. Пришло время взглянуть на главных действующих лиц нынешнего сезона более широко и назвать претендентов на получение самой заветной награды в современном бейсболе. Блог «Fever Pitch 2.0» представляет лучших бейсболистов нынешнего регулярного чемпионата в Американской и Национальной лигах.

�а��инки по зап�о�� MLB Most Valuable Player

    Перед тем, как ознакомиться непосредственно с участниками рейтинга, позволю себе на правах автора небольшой дисклэймер. Перечислю ключевые моменты, важные перед прочтением Гонки за MVP:

 - Игроки разбиты на два отдельных рейтинга, т.к. в MLB награды вручаются в каждой лиге по-отдельности.

 - Более высокое место кого-либо из участников Гонки относительно другого участника означает, что на момент написания материала (07.07.2019) вероятность получения им награды в конце регулярного чемпионата выше.

 - Автор высказывает свое виденье ситуации с претендентами на награду - рейтинг является отображением авторского взгляда, а не совокупным итогом анализа аналогичных рейтингов из заокеанских ресурсов.

 - При распределении мест во внимание принимались не только лишь индивидуальные статистические достижения, а и условный потенциал игроков, который может быть реализован в большей степени после МВЗ. Например, в рейтинге присутствует Муки Беттс, но нет Джеффа МакНэйла - текущего лидера MLB по AVG.

 - История наблюдений за итогами голосования говорит о том, что питчеры довольно редко взбираются на верхушки топов по окончании регулярки, поэтому подающие и представлены одним лишь Верландером.

 - Важно отметить, что никто из тузов ротаций не производит в этом сезоне столь же сильное впечатление, какое оставляли своей игрой, например, Клейтон Кершоу в 2014-м и Джастин Верландер в 2011-м гг - за последние 32 года это единственные случаи, когда приз MVP доставался питчеру!

 - Можно не разделять мнения автора относительно распределения мест в Гонке, но крайне важно относиться с уважением к работам любого автора в разделе Бейсбол - нас не так много здесь! Поэтому прошу «минусаторов» поубавить пыл и отойти от повседневной рутины - «минусизм» нынче летом не в тренде)) Приветствуются конструктивные замечания!

    AL MVP RACE

     ГЛАВНЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ (1-5)

        #1. Майк Траут (ЦФ, Лос-Анджелес Энджелс)

Участие в МВЗ'19 - в старте

    Лучший бейсболист современности по мнению абсолютного большинства специалистов и аналитиков, Майк Траут, вполне ожидаемо принимает самое непосредственное участие в Гонке за MVP. Начиная с 2012 года, когда 20-летний юноша получил награду «Лучшему новичку» и стал 2-м в голосовании за Приз AL MVP (уступил Мигелю Кабрэрре), центр-филдер Энджелс из года в год фигурирует среди главных соискателей самой престижной индивидуальной награды в бейсболе. За семь сезонов Траут ни разу не занимал в итоговом голосовании место ниже 4-го (1 раз), дважды получив награду и четыре раза став вторым. В новейшей истории MLB подобное беспрецедентное достижение не покорялось никому - даже легендарный Барри Бондс, имеющий в общей сложности семь (!!!) наград AL MVP с 1990 по 2004 гг, не демонстрировал столь же завидную стабильность! В свой девятый год в MLB Майк Траут в восьмой раз среди главных претендентов на приз, а многие показатели эффективности являются рекордными в карьере будущего члена Зала Славы Бейсбола!

        #2. Хорхе Поланко (ШС, Миннесота Твинс)

    Участие в МВЗ'19 - в старте

    На момент написания материала Миннесота Твинс лидирует в MLB по общему числу выбитых хоум-ранов, установив новый рекорд лиги. Если учитывать количество «домашних пробежек», заработанных к перерыву на МВЗ, то результат в 166 хоум-ранов не покорялся ранее никому. Более того, Твинс уже повторили собственный прошлогодний результат по данному статистическому показателю! При этом ни одного игрока Миннесоты вы не увидите в топ-15 лучших «дальнобойщиков» лиги - Макс Кеплер (21 хоум-ран), лучший в Твинс в данном игровом компоненте, занимает лишь 16-е место в MLB. Нападение Миннесоты не стреляет за счет рекордных карьерных показателей нескольких бейсболистов, а выступает широким фронтом - сбалансированная линейка отбивающих, где каждый игрок с битой в руках несет опасность для защиты соперника, является визитной карточкой команды в этом сезоне. При этом будет несправедливо обойти вниманием лучшего игрока команды в нынешнем сезоне - шорт-стопа Хорхе Поланко, на счету которого скромные 13 хоум-ранов, но колоссальный объем проделанной работы в защите на столь важной позиции. Болельщики также отметили существенный прогресс в игре доминиканца, впервые выбрав 26-летнего игрока на Матч Всех Звезд, причем сразу в старт. Более того, уровень игры, демонстрируемый Хорхе, позволяет присмотреться с парню как к лучшему шорт-стопу в MLB прямо сейчас!

        #3. Алекс Брегман (3Б/ШС, Хьюстон Астрос)

    Участие в МВЗ'19 - в старте (3Б)

    Перенасыщенный талантами состав Хьюстон Астрос с завидной регулярностью дарит нам все новые «бриллианты» из года в год: 2014-й год подарил нам Хосе Алтуве в качестве игрока уровня претендента на MVP, 2015-й «взорвали» невероятным дебютом в лиге Карлос Корреа и Cy Young-сезон от Далласа Кэйхела, 2016-й раскрыл незаурядный талант Джорджа Спрингера, 2017-й открыл двери на МВЗ Лэнсу МакКаллерсу... 2018-й год стал моментом истины для Алекса Брегмана, пребывавшего до того в тени талантливых одноклубников. В год, когда Астрос предстояло защищать титул победителей Мировой Серии, когда травму настигла череда травм и неприятных спадов в игре, именно Брегман проявил в полной мере боевой дух и лидерские качества! Прошлый сезон завершился для Алекса закономерным 5-м местом в итоговом голосовании за Приз AL MVP, но в отличие от товарищей по команде бейсболиста не настиг игровой спад в следующем сезоне - по итогом последних двух сезонов Брегман самый стабильный в Астрос. Что отличает лучшего в данный момент игрока Хьюстона в наибольшей степени - природное чутье на бите и способность находить контакт, будучи чуть ли не наиболее неприятным оппонентом для любого питчера. В MVP всего четыре бейсболиста имеют полученных страйк-аутов (SO) в пассив меньше, чем бэйс-он-болов (BB) - Траут, Беттс, Сантана и Брегман. Причем, бейсболист Хьюстона статистически является самым сложным беттером для подающих в нынешнем сезоне - по соотношению SO/BB (0.75) Алекс абсолютный лидер MLB, среди игроков выходивших на биту более 200 раз!

        #4. Дэвид Джон Лемейо (1Б/2Б/3Б, Нью-Йорк Янкис)

    Участие в МВЗ'19 - в старте (2Б)

     Еще год назад подобное сложно было представить - Д. Дж. Лемейо вряд ли вызывал у кого-либо ассоциации с потенциальным претендентом на MVP, но на сегодняшний день с этим не поспоришь. Аналитики и специалисты ежегодно отмечали успехи инфилдера различными наградами (Gold Glove) и приглашениями на МВЗ, а однажды Дэвид Джон даже стал 15-м в голосовании за NL MVP (2016). Сегодня же Лемейо игрок уже не высокогорного Колорадо, а самой титулованной команды в бейсболе - возможно, осознание величия клуба, в котором доверили выступать игроку, повлияло на него столь положительно, но в перспективе бейсболист идет на абсолютно лучший сезон в карьере! Повлиять на акции Лемейо может лишь возвращение из лазарета Аарона Джаджа, харизма которого может вытеснить 30-летнего парнишку на второй план. Однако, если клин-ап хиттер Янкис и дальше продолжит столь же уверенно управляться с битой, то вполне можно еще более основательно включиться в борьбу за награду - бейсболиста уже отметили в июне, назвав «Игроком месяца в AL», что заслуживает уважения! Лемейо впервые в карьере входит одновременно в топ-3 MLB по хитам (113) и показателю AVG (.336), что обязывает держать марку и продолжить уверенный ход после участия в МВЗ, где Дэвид Джон назначен стартовым 2-базовым.

        #5. Карлос Сантана (1Б, Кливленд Индианс)

    Участие в МВЗ'19 - в старте

     Одним из наиболее ярких примеров игрока, впечатляющего воображение лучшим сезоном в карьере, является 1-базовый Кливленда Карлос Сантана. На десятый год в MLB доминиканец выявил у себя недюжинный атакующий арсенал, хотя все те годы менеджеры команд ценили в бейсболисте именно надежность в игре на столь важной базе! Сравните средние карьерные показатели Карлоса на бите с результатом текущего сезона:

    Сантана не только переписал все индивидуальные достижения предыдущих лет, но и вполне обоснованно вышел на авансцену среди главных соискателей Приза AL MVP. Более того, в весьма не юном возрасте 33-летний доминиканец впервые сыграет на МВЗ. Ко всем рубежам, которые бейсболист взялся покорять в предпенсионном возрасте осталось добавить лишь награду MVP.

     МЕНЕЕ ВЕРОЯТНЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ (6-10)

        #6. Рафаэль Деверс (3Б, Бостон Ред Сокс)

             Участие в МВЗ'19 - не участвует

        #7. Мэтт Чепмэн (3Б, Окленд Атлетикс)

             Участие в МВЗ'19 - не участвует

        #8. Гари Санчес (К, Нью-Йорк Янкис)

             Участие в МВЗ'19 - в старте

        #9. Муки Беттс (ПФ/ЦФ, Бостон Ред Сокс)

             Участие в МВЗ'19 - в резерве

        #10. Джастин Верландер (П, Хьюстон Астрос)

             Участие в МВЗ'19 - участвует (вероятнее всего в старте)

    NL MVP RACE

     ГЛАВНЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ (1-5)

        #1. Коди Беллинджер (ПФ/1Б, Лос-Анджелес Доджерс)

    Участие в МВЗ'19 - в старте (АФ)

      Продуктивность работы «фермы» Доджерс (фарм-система) и фронт-офиса команды поражает - никаких других эмоций, кроме восторженных, вызывать не могут! Причем, речь в данном случае идет не просто о том, что в руки калифорнийцев попали все козыри, а о том, что козыри еще и в рукавах припрятаны - столь качественной «калибровкой бриллиантов» могут похвастать считанные единицы. Конкретно речь идет о великолепной работе тренеров фарм-системы и уже непосредственно Лос-Анджелес Доджерс в развитии атакующего потенциала и без того талантливых ребят. Красноречивым примером является Джок Педерсон, казавшийся безнадежным - в нынешнем сезоне уровень игры парня вышел на качественно новый уровень. То же самое происходит буквально с каждым, кто каким-либо образом связывается с Доджерс! Исключением можно считать лишь Кори Сигера, которому удалось зажечь с первого публичного выхода на биту. И конечно же, Коди Беллинджер является продуктом этой самой системы, которая корректирует в нужном направлении лучшие качества каждого отдельного бейсболиста. Только взгляните, насколько преобразился Беллинджер относительно предыдущего сезона, который никак не был провальным, учитывая что на момент его начала парню еще не исполнилось и 22-х лет!

    Коди уже за первую половину сезона практически повторил прошлогодние количественные показатели, а качественные просто захватывают дух - представить только, если Беллинджер не остановится на достигнутом и продолжит прогрессировать! Главное, чтобы стороной обходили всякого рода травмы. Вместе с Траутом и Йеличем универсал Доджерс, способный сыграть практически на любой позиции в бейсболе, формируют большое трио лучших бейсболистов планеты на данный момент! Трио, в котором невероятно сложно выделить уверенно кого-то одного, но с поправкой на лучший результат клуба и перспективы прогрессировать еще первую строчку в Гонке за MVP получает все-таки Беллинджер.

        #2. Кристиан Йелич (АФ, Милуоки Брюэрс)

    Участие в МВЗ'19 - в старте

     Говорят защитить добытый титул в разы сложнее, нежели завоевать его впервые. Вопрос со многими «А ЕСЛИ», но с уверенностью можно утверждать о большем моральном давлении и соответствующих вытекающих. От Кристиана Йелича ждут не просто сезон уровня прошлогоднего, когда аутфилдер впервые получил Приз NL MVP, а лучше! Любой другой исход будет воспринят общественностью как шаг назад в покорении бейсбольного Олимпа. Именно поэтому Йелич и второй в Гонке - Коди стал намного лучше себя же прошлогоднего в отличие от Кристиана, который при этом продолжает демонстрировать игру уровня игрока топ-3 в бейсболе на сегодняшний день!

        #3. Джош Белл (1Б, Питтсбург Пайретс)

    Участие в МВЗ'19 - в резерве

     Наряду с Карлосом Сантаной из Кливленда Джош Белл является главным лауреатом виртуальной награды «MVP на контрасте», демонстрируя в нынешнем сезоне самый заметный и ощутимый качественный рывок в том, что касается работы на бите. Вот сравнение всех четырех сезонов, которые 1-базовый успел провести в MLB:

    Уже на экваторе регулярного чемпионата Белл преодолел свою же рекордную планку по пробежкам в дом за сезон, потратив правда в 2017 году 159 игр для 26 хоум-ранов. Подвиги бейсболиста не остались незамеченными и Джош Белл не просто впервые сыграет на Матче Всех Звезд, но и станет участником Хоум-ран Дерби! Не сбавлять обороты в приобретении новых игровых навыков должно стать стратегически важной задачей для 26-летнего игрока, т.к. нынешний уровень игры уже очень близок к топ-20 бейсболистов планеты!

        #4. Фредди Фримэн (1Б, Атланта Брэйвс)

    Участие в МВЗ'19 - в старте

      Как лидер коллектива, являющегося одним из трех самых «горячих» в MLB за последний месяц, Фредди Фримэн обязан быть отмечен среди главных соискателей Приза NL MVP! Его Атланта на отрезке из 30 последних матчей имеет впечатляющий результат 20-10 (66.7%), что лишь одной победой не дотягивает до показателей Кливленда и Вашингтона за тот же период. Увренная игра Фримена на 1-й базе и на бите вдохновляет не только зрителей и болельщиков Брэйвс на трибунах, но и партнеров по команде. Невиданные ранее показатели атакующей эффективности наряду с Фримэном демонстрируют также Акунья с Джойсом, что позволяет рассматривать Атланту не просто как главного фаворита Западного Дивизиона NL, но и как вполне конкретного контендера! Сам же лидер Брэйвс уже трижды завершал сезон в топ-6 по итогам голосования за MVP, а в последнем сезоне стал 4-м, пропустив вперед лишь Йелича, Баэса и Аренадо. Амбиции 29-летнего бейсболиста не позволяют ему мириться с таким положением дел, что бейсболист подтверждает всеми своими действиями на поле и вне его. Поэтому, на фоне наращивающей обороты Атланты, не удивляйтесь если увидите по окончании сезона Фримэна в тройке после голосования.

        #5. Чарли Блэкмон (ПФ, Колорадо Рокис)

    Участие в МВЗ'19 - в резерве

     Об атакующих талантах Чарли Блэкмона достоверно известно уже достаточно давно. Для констатирования сего факта достаточно сказать, что центр-филдер является лидоф-хиттером самого агрессивного нападения в MLB с линейкой - AVG .334 (4-й в лиге), SLG .640 (4-й), OPS 1.023 (5-й), а также имея 5-й в NL результат по выбитым хитам. Вполне закономерным стал тот факт, что лига назвала Блэкмона игроком месяца в Национальной Лиге. Принимая во внимание все изложенное выше, становится очевидным, что ниже 5-го места в Гонке за MVP Чарли Блэкмон просто не может находиться!

        МЕНЕЕ ВЕРОЯТНЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ (6-10)

        #6. Пэт Алонсо (1Б, Нью-Йорк Метс)

             Участие в МВЗ'19 - не участвует

        #7. Нолан Аренадо (3Б, Колорадо Рокис)

             Участие в МВЗ'19 - в старте

        #8. Хавьер Баэс (ШС, Чикаго Кабс)

             Участие в МВЗ'19 - в старте

        #9. Энтони Рэндон (3Б, Вашингтон Нэшнлс)

             Участие в МВЗ'19 - не участвует

        #10. Фернандо Татис-мл (ШС, Сан-Диего Падрес)

             Участие в МВЗ'19 - не участвует

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Ждите новые статьи на бейсбольную тематику уже в ближайшее время!