6 мин.

Последняя гонка сезона Кубка IBU - Россия доминирует в эстафетах в Мартелле

Смешанная эстафета

alt

Франция финишировала следом за российской сборной с девятью дополнительными патронами и проигрышем в 58.2 секунды. Команда Украины также достала девять запасных и стала третьей, уступив 2:09.6 минуты.

Четвертой была Германия, Норвегия финишировала пятой, Швеция замкнула шестерку сильнейших.

Россия становится лидером

При облачном небе, небольшом ветре на стрельбище и температуре около -1С, смешанной эстафетой начался последний соревновательный день Кубка IBU сезона 2015-16. На первом этапе украинка Юлия Журавок стала единственной спортсменкой, которая отстрелялась на огневых рубежах без запасных патронов, что позволило ей выйти со стадиона первой. Но к передаче эстафеты ее догнала Слепцова и француженка Колин Варсен; Журавок последовала за ними с проигрышем в 26.4 секунды на третьей позиции, Германия была четвертой. Ко второй передаче Франция пришла лидером, Россия была в 2.2 секундах позади, Германия и Украина приблизились к соперникам и теперь находились в 10-ти секундах от них. Несмотря на то, что Аристид Бег чисто отстрелялся на рубежах, Сучилов, использовавший три запасных, был быстрее француза и к последней передаче эстафеты атлеты пришли с разницей в 0.1 секунды. Украинец Дмитрий Русинов достал три дополнительных, в то время как немец Штеффен Бартшер ушел на круг штрафа после стойки. На последнем круге Русинов был не слишком быстрым и потерял еще 30 секунд, передавая эстафету товарищу по команде Владимиру Семакову лишь в 1:08.9 минуты от лидеров. Германия теперь была лишь шестой, уступая 1:43.2 минуты.

Помахав на прощанье

Быстрый Слепов, бежавший на последнем этапе, наращивал отрыв над французом Антонином Гигонна с каждой временной отсечкой. После стрельбы лежа, на которой россиянин с легкостью закрыл все мишени, преимущество над Гигонна, доставшего два запасных, было уже 33.2 секунды. На последней стойке Слепов воспользовался двумя дополнительными патронами и вышел со стадиона, помахав на прощанье французу. Гигонна использовал лишь один запасной, но догнать быстрого россиянина не было даже шанса. Украинец достал все дополнительные патроны и вышел со стадиона третьим, за ним в 23 секундах следовал немец Йоханнес Кюн. На последнем круге он был очень силен и даже сократил отставание от Семакова, но все же финишировал четвертым, в 7 секундах вслед за командой Украины.

Спасибо

Слепцова сказала: "В целом, этот этап и сегодняшняя гонка прошли хорошо здесь, даже несмотря на большую высоту. Хотя я использовала два дополнительных патрона, физически чувствовала себя хорошо".

Щербинина подтвердила: "Да, высота здесь очень специфическая, и у меня был какой-то такой внутренний тремор. Состояние уже уставшее, но я считаю, что сумела справиться".

Сучилов продолжил: "Сегодня я чувствовал себя хорошо, но не удалось отстреляться без ошибок, возможно, немного поторопился".

Слепов был рад одержать еще одну победу: "Я получил огромное удовольствие от этапа в Мартелле, и сегодня был счастлив тому, что удалось завершить его на первом месте. Хочу сказать спасибо всей моей команде и ребятам, с которыми я бежал".

Одиночная смешанная эстафета

alt

Норвегия стала второй, достав семь запасных патронов и уступив 8.2 секунды. Франция завоевала второй подиум за день, финишировав третьей с проигрышем в 24.1 секунды, с кругом штрафа и семью дополнительными.

Германия стала четвертой, Италия финишировала пятой и Австрия замкнула шестёрку сильнейших.

Последняя гонка

8-ой Кубок IBU в Мартелле завершился одиночной смешанной эстафетой, в которой 19 команд выстроились на старте, чтобы посоревноваться за последние места на подиуме в сезоне. На первую передачу эстафеты Норвегия пришла лидером, за ней следовали Франция, Австрия, Украина и Швейцария, все в 16-ти секундах. Россия, зайдя на круг штрафа после стрельбы стоя, проигрывала 26.6 секунды. Француз Флоран Клод был точен на лежке, а на стойке достал лишь один запасной и передал эстафету подруге по команде Юлии Симон с преимуществом в 20 секунд над Россией и Германией, которые шли на второй и третьей позициях. Симон идеально отстрелялась на обоих рубежах и увеличила отрыв от соперников еще на 10 секунд. Норвегия, с чистой стрельбой Теклы Брюн-Ли, оставалась второй, в то время как Нечкасовой пришлось использовать три запасных на стойке, но при этом она все еще была третьей.

Решающая последняя стрельба стоя

Теперь все было в руках мужчин. После завершающей стрельбы лежа, на которой Клод использовал дополнительный патрон, чисто отстрелявшиеся Ветле Сьястад Кристиансен и Шопин с запасным, сократили отрыв до 20-ти секунд. С кругом в 1.5 км и коротким штрафным казалось, что этого преимущества будет достаточно для Клода, чтобы удержать первое место. Тем не менее, на последней стрельбе стоя он промахнулся четыре раза и ушел на круг штрафа, в то время как Шопин, с двумя запасными, вышел первым с огневого рубежа; за ним последовал норвежец с отставанием в 6.8 секунды и лишь через 11.1 секунды Клод; финишировали спортсмены в такой же последовательности.

Россия завоевывает Кубки наций

После последнего соревнования, глобусы за мужской и женский зачеты кубков наций, были вручены российской команде.

Шопин прокомментировал успех своей команды: "Конечно же, приятно закончить сезон победой, потому что Россия в этом году на Кубке IBU побеждала почти в каждой гонке, и хотелось завершить начатое в том же духе, как и весь сезон, у нас это получилось".

Нечкасова была также рада одержать эту победу: "Я счастлива за нашу команду и рада, что нам удалось это сделать".