5 мин.

Один день из жизни… Элизабет Хёгберг

Прошлый сезон был, вероятно, лучшим в карьере Элизабет Хёгберг, начавшейся еще в 2005-м году на ЧМЮ/Юн IBU в Контиолахти. Ветеран шведского биатлона выиграла Хрустальный глобус по результатам женского общего зачета Кубка IBU, а также малые глобусы Кубка IBU в зачетах спринтов и гонок преследования, золото в спринте ОЧЕ IBU и бронзу в пасьюте, к тому же ей удалось несколько раз выступить на Кубке мира BMW IBU.

По горячим следам этого успеха на прошлой неделе она вернулась к знакомой рутине дома в Эстерсунде, когда июнь принес в центральную Швецию лето с теплым солнечным светом и долгими ясными днями.

Летний завтрак

“Я всегда завожу будильник на 7 утра, завтракаю и прихожу на стрельбище к 8:15, помогаю повесить бумажные мишени, чтобы все было готово к тренировке. На завтрак я ела йогурт с домашней гранолой, черникой, кокосовыми хлопьями и сушеной шелковицей. Зимой я всегда ем кашу, но летом не хочется, потому что тепло. Оставлю ее до зимы”.

Три часа

После завтрака пришло время тренировки на людной Национальной биатлонной арене Швеции. “Я начала стрельбу в 8:30, просто базовая стрельба и упражнения до 9:15. Затем – три часа катания с двумя блоками по восемь импульсов в середине”.

Большая компания; Йоханна и Ингела

Хотя у Хёгберг есть собственный план тренировок и личный тренер, у нее нет недостатка в общении: она занимается и с лыжниками, и с биатлонистами шведских команд А и В. “Так как никто не уезжает на сборы за границу, здесь тренируется максимальное количество людей. Я планировала поехать в Норвегию и тренироваться вместе с Ингелой (Андерссон) на ее сборах, но теперь это невозможно. Большую часть времени я тренируюсь с Йоханной Скоттхейм; Ингелы, моей обычной “соучастницы” в том, что касается биатлона, здесь нет”.

Тихий час на диване

После долгого утра на лыжероллерах “я пришла домой пообедать примерно в 12:30. В Эстерсунде сейчас приятная погода; не так уж часто бывает 20 градусов, так что я провела какое-то время снаружи, обедая на солнце. После этого я на час прилегла поспать, на диване, а не на кровати. Хотя сейчас светло, я засыпаю без проблем, а вот просыпаюсь с трудом. Если бы я легла в кровать, то легко проспала бы два часа, так что я устраиваюсь подремать на диване”.

Свободный день: мысли о лосиной охоте

Утренняя сессия на три с лишним часа – единственная тренировка, запланированная на сегодня. “Дневной тренировки не было, что приятно в такой идеальный летний день. После обеда и сна я ничего больше не делала, просто наслаждалась свежим воздухом. Этим летом в дневное время я в основном готовлюсь к экзамену на охотничью лицензию. Надеюсь застрелить моего первого лося в сентябре. Моему папе только что исполнилось 60, и я подарила ему двухдневную охоту на лося с гидом в большом (16 000 гектаров) заповеднике, который принадлежит одному из моих спонсоров. Надеюсь, мы оба поймаем лося!”

Ужин и плавание в озере

Июнь в Швеции – это долгие дни, когда солнце садится около 11 вечера, поэтому для летних развлечений остается много времени. “Когда мой парень пришел домой с работы, в районе пяти мы отправились на озеро, в особенное место у воды, куда в хорошую погоду приходят почти все. Несмотря на то, что было всего 16 или 17 градусов, я зашла в воду, а потом очень быстро из нее выскочила! Там мы приготовили ужин: оленину с грибами, чили, рисом и сливками. Получилось очень хорошо; все настолько вкуснее, когда ешь на свежем воздухе!”

Сапсерфинг

“После ужина мы занялись сапсерфингом. На озере нечасто бывает спокойно, так что такую возможность нужно использовать. Я просто пошла кататься и наслаждалась видом. Я делала то же самое несколько дней назад; так приятно оказаться там и увидеть, что горы все еще покрыты белым на горизонте. Такие дни – это лучшая часть лета в Швеции”.

“Лучшая работа”

Когда замечательный летний день подошел к концу, а новый тренировочный день возник на горизонте, 33-летняя Хёгберг отправилась домой, размышляя о своей долгой карьере и биатлонном образе жизни. “Забавно быть на Кубке IBU, общаться с другими девушками; им было около 3-х лет, когда я впервые выступила на Кубке мира. Я люблю тренироваться, люблю выступать и люблю биатлон, так что мне трудно остановиться. Так как я чувствую себя все моложе и лучше с каждым годом, я не вижу причин останавливаться. И хотя я вижу, что конец моей карьеры приближается, это все равно весело. У меня лучшая работа…”

© Международный союз биатлонистов (IBU)