Анастасия Морозова выигрывет пасьют Кубка IBU. Антон Бабиков второй

В Риднау три промаха не помешали россиянке Анастасии Морозовой выиграть женский пасьют 2-го этапа Кубка IBU за 31:05.1. А днем норвежец Йоханнес Дале одержал победу в мужском пасьюте с двумя промахами за 33:36.8.

Женский пасьют

Второе место досталось другой россиянке, чисто стрелявшей Виктории Сливко, отставшей на 15,7 секунды. Светлана Миронова завершила этот русский подиум своей бронзой с тремя промахами и отставанием на 55,5 секунды.

Украинка Юлия Журавок заняла четвертое место с одним промахом и отставанием на 1:06.2. Ингела Андерссон из команды Швеции пришла пятой с четырьмя промахами и отставанием на 1:19.2. Повторив результат своей коллеги в стрельбе, Элизабет Хёгберг заняла шестое место, ее отставание составило 1:30.7.

Перемена мест

Последний соревновательный день 2-го этапа Кубка IBU начался с легкого снега и спокойных условий на стрельбище, в результате которых много спортсменок без промахов справились с первой стрельбой лежа. Пока вчерашняя победительница в спринте Морозова пошла на штрафной круг, украинка Надежда Белкина лидировала после первой стрельбы. Вторая стрельба лежа изменила ситуацию. Морозова закрыла все мишени, вернув себе лидерство, за ней шли Сливко и Андерссон в 8 секундах.

Самая быстрая на лыжах

Пока соперницы промахивались, чисто стрелявшая Сливко после третьей стрельбы ушла со стадиона первой, но лишь на 9,7 секунды опережая Андерссон и на 13,7 – Морозову. В последней стрельбе обе россиянки стреляли идеально и ушли на последний круг с разницей в 1,8 секунды. Журавок, допустившая один промах в первой стрельбе стоя, в этот раз стреляла быстро и чисто, получив преимущество над Андерссон, заработавшей еще два штрафных круга. К этому времени Миронова, стартовавшая 12-й, с тремя промахами в общей сложности поднялась на пятую позицию и покинула стадион, на 20 секунд уступая украинке. Самая быстрая лыжница этого дня, Миронова была очень сильна и сократила разрыв с Журавок к следующей отметке. Она уверенно заняла последнее место на подиуме, финишировав вслед за соотечественницами Морозовой и Сливко.

Мужской пасьют

Вслед за Далем на втором месте финишировал россиянин Антон Бабиков с одним промахом и отставанием на 13,7 секунды. Француз Симон Фуркад с одним промахом занял третье место, отстав на 47,4 секунды .

Бронзовый медалист в спринте Сиверт Гутторм Баккен допустил три промаха – до подиума ему не хватило 4 секунд. Пятое место ушло к французу Фабьену Клоду, тоже с тремя промахами и отставанием на 1:00.7, а коллега Даля Фредрик Йесбакк оказался там же, где и на старте – на 6 месте – отстав на 1:09.9.

Сравнялись друг с другом

Захватывающий мужской пасьют прошел днем в Риднау. На первой стрельбе лежа идеальные результаты показала первая тройка спринта, Дале, Бабиков и Баккен, которые шли друг за другом в том же порядке. На второй стрельбе лежа Бабиков воспользовался ошибками соперников и, пока они ушли на штрафной круг, россиянин закрыл все мишени и покинул стадион, опережая Дале на 7,2 секунды.

Быстрый норвежец сократил разрыв к первой стрельбе стоя, оказавшись на коврике почти одновременно с лидером. Оба допустили по промаху и вместе отправились на штрафной круг. Пока Бабиков и Дале боролись за первое место, Баккен оставался третьим с двумя ошибками, а Фуркад под номером 8 с идеальной стрельбой поднялся на четвертую строчку. На последней стрельбе стоя россиянин и норвежец практически синхронно выполнили выстрелы. Одновременно закрыв мишени, они ушли на последний круг, который должен был решить судьбу золота.

Второе золото

Молодой норвежец, который вчера был быстрее Бабикова, снова доказал свою мощь и обогнал более опытного противника, выиграв второе золото в своей второй взрослой гонке. Пока этот дуэт сражался за победу, Баккен и Фуркад конкурировали за последнее место на подиуме. Норвежец и француз сравнялись в стрельбе, допустив по одному промаху, и покинули стадион с разницей в 3 секунды, Баккен шел впереди. К последней отметке Фуркад обогнал молодого норвежца, сумев сохранить третье место до самого финиша.