5 мин.

Ренессанс итальянского футбола!

Клубы Серии А не пропустили ни одного мяча в 1/8 финала Лиги чемпионов и по праву выбили из розыгрыша турнира своих оппонентов. Что немало важно итальянские гранды доверяют итальянским специалистам (только у римской «Ромы» коуч всеми любимые португалец Жозе Моуриньо).

Углубимся в историю, трижды за всю историю Лиги Чемпионов итальянские команды показывали сплоченность и настоящую силу своей лиги. В 2003, 2005 и 2006 годах. три итальянские команды выходили в четвертьфинал Лиги чемпионов. Всегда это были «Ювентус», «Милан» и «Интер». Удивительно, но ни испанские, ни английские команды таких успехов в эти сроки не добивались. И хотя итальянцы выиграли лишь один розыгрыш Лиги (в 2003 году – «Милан»), важно другое: гранды из Италии ниже определенной планки в Европе не опускались (а в наше время итальянцы начинают возвращать дань традициям).

В 2006 году «Милан» и «Ювентус» в очередной раз подтвердили свой статус: в 1/8 финала повержены крепкие немцы – «Бавария» и «Вердер». В четвертьфинале они поджидали третьего гранда из Италии – миланский «Интер». И большинство аналитиков со всей Европы сошлись во мнении: подопечные Роберто Манчини – фавориты в игре с «Аяксом».  «Интер» имел преимущество после первого матча в два забитых мяча на чужом поле. А ответная игра успокоилась после единственного мяча (нынешнего тренера «Сампдории») Деяна Станковича. Сербский футболист после прохода по левому флангу, убрав по дороге пару голландцев, обводящим ударом в дальний угол застает врасплох Стекеленбурга (который до сих пор числится в клубе).

Вернемся в настоящее.

«Тоттенхэм» — «Милан» (0:0) (0:1 – общий счёт)

Разобранный ментально, находящийся в кризисе, чемпион Италии (пока действующий) досушил «Тоттенхэм» Конте, к которому можно подобрать все те же эпитеты, правда без трофеев за спиной. Потеря Кессье летом оказалась фатальной, а Пиоли не смог найти новых подходов к команде. Хотя совсем недавно перешел на схему в 3 центральных защитника, а значит лишь «Наполи» в Италии не изменяет своему стилю с классической расстановкой 4-3-3 (да, понимаю, что в игре она может деформироваться).

Главный герой, подаривший возможность и надежду на выход дальше: Майк Меньян.

Француз вернулся к ответному матчу. Совершенно элитарно сыграл на протяжении 90 минут, сделав несколько важных сейвов. Харри Кейн и КО куда-то растворились.

А Конте после матча и не сильно возражал о закономерности итога: ««В первом матче обеим командам не хватало ключевых игроков. «Милану» удалось вернуть их в строй к сегодняшней игре. Меньян очень важный игрок в их команде. Он здорово играет ногами и эффективно уходил из-под нашего прессинга.

В первом тайме нам не хватало терпения. Мы ставили перед собой задачу идти вперед с первых минут и применять высокий прессинг, но «Милан» хорошо с ним справлялся. Я не могу упрекать ребят, потому что они сделали все возможное.

Думаю, мы в середине нашего пути. Мы заметно прибавили по сравнению с прошлым годом и должны становиться еще лучше. Думаю, в таких матчах нам не хватает лидера, который мог бы решить исход в нашу пользу. Теперь надо переключаться на чемпионат и как можно лучше завершить сезон»

«Порту» — «Интер» (0:0, 0:1 - общий счёт)

Очень похожая модель двух встреч. «Интер» на «Джузеппе Меацца» имел много моментов возле ворот «драконов», но у Лаутаро не подъехал на игру (что после ЧМ встречается редкими эпизодами). Лукаку, уже в большинстве, забил один гол, который оказался колоссальным преимуществом в ответке. Португальцы показались очень слаженной командой в прессинге, но через чур психованными. Два удаления в концовках матча, это что? Очень грязная игра на «Драгау» сбивала темп игры, что не было на руку хозяевам. «Порту» забрал мяч под контроль, навалились в концовке, но забить не смогли. Отдельный респект заслуживает Андре Онана (отличный пример селекции «нерадзурри»). Как и Меньян, парень сделал все для сухаря в этом матче.

Реклама 18+

«Наполи» — «Айнтрахт» (3:0, 5:0 - общий счёт)

Самая «здоровая» команда Италии. Конечно, если мы говорим о качестве и стиле игры. «Наполи» на встречных курсах в сухую препарировал обладателя Лиги Европы. Коллектив собран вокруг огненного дуэта в нападении: Хвича и Осимхен. Каждая линия в команде Спаллетти насчитывает топ-игрока: оборона - Ким Мин Джэ (великий кореец; полноценная замена Кулибали), к слову Ррахмани на удивление очень стабилен с ним в паре, полузащита - Андре Замбо-Ангисса (монстр в созидании, отличный вариант для обновления полузащиты для Клоппа).

Жеребьевка, прошедшая сегодня в обед, дала надежду фанатам итальянского футбола на попадание итальянского клуба в Стамбул.

«Милан» - «Наполи» достойная вывеска, с небольшим уклоном в пользу Неаполя (по неоспоримым причинам силы). А вот «Интер» может подвести своя же прямолинейность и реализация. «Бенфика» в паре не выглядит аутсайдером, шансы довольно равны!

Спасибо за ваше внимание! Поставьте «+» и подпишитесь на блог! Всем удачи!