4 мин.

«Деньги и ещё раз деньги». Щербакова распиливает госбюджет?

Четвертого июля Sports.ru опубликовал новость, согласно которой Илья Авербух получил государственный грант в 27,5 миллионов рублей на организацию шоу «Ледниковый период. Чемпионы». Ледовые представления пройдут в Сочи с восьмого июля по седьмое августа. Среди выступающих Евгения Медведева, Анна Щербакова, Марк Кондратюк, Алексей Ягудин, Алексей Тихонов. 

Афиша мероприятия из официальной группы Ильи Авербуха во «ВКонтакте»

Типичный комментарий под новостью:

«Почему в новости не написано то, как Щербакова будет с госбюджета качать деньги? Про Загитову уже много статьей выходило. И как Щербакова собирается брать свой гонорар, если она к Президенту на встречу не пошла, а тут призовые хочет с этого получить?» — написал «Имя Фамилия». 

А вот «Jessi» пишет:

«В патриотичном шоу Авербуха самая патриотичная Нюра Щербакова, убравшая российский флаг и не пришедшая на приём к президенту».

Напоследок от Ice&Snow:

«Как же Анечка пошла кататься в шоу, получившее президентский грант. Ведь всё, что связано с российским правительством для неё табу. Даже российский флаг. Деньги и ещё раз деньги?». 

Фото: Matthew Stockman/Getty Images

Щербакова предала Россию? Никто не знает

Щербакова убрала российский флаг из профиля в запрещенной социальной сети Инстаграм? Да. Аннушка пропустила встречу олимпийцев с президентом России Владимиром Путиным? Ага. 

Первому нет внятного (и даже невнятного) объяснения, поэтому спортсменку заподозрили в измене родины. Мол, после начала специальной военной операции на Украине на Россию обрушились всемирные санкции, вот Анна и открестилась от «триколора». Тогда непонятно почему осталась в стране, гуляла с Алиной Загитовой в форме сборной и встретилась с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Фото: Legion Media

Второе в СМИ объяснили так: «26-го апреля состоится шоу Этери Тутберидзе в Нижнем Новгороде, почему Щербакова физически не будет в Москве». Слабенько, ведь на той же арене и в то же время выступила Трусова, которая все-таки увиделась с Путиным. Опять же, никаких комментариев от Аннушки нет. Может быть, ей просто не хотелось кататься туда-сюда, даже ради президента. Может, плохо себя чувствовала, а может люто ненавидит ВВП. Почему все уверены в последнем варианте? 

Чем больше Щербакова молчит, тем больше претензий, так как фанаты додумывают за фигуристку. Нет ни интервью, ни появлений на публике. Открытая тренировка по брейк-дансу в «Лужниках» не в том формате — без ведущего с вопросами.

Щербакова распиливает государственный бюджет? Это уже слишком

Авербух не отрицает, что получит 27,5 миллионов рублей на шоу, где выступит в том числе и Щербакова. Из интервью для «Sport24»: «Месяц выступлений выйдет в среднем в 90 миллионов рублей. Грант оплатит лишь часть расходов. Деньги идут не мне, а на гонорары, аренду помещений и все остальное». 

Но, во-первых, предъява, что Анна «пилит бюджет», изначально смешная. В самом худшем случае, не по назначению расходует государственные деньги только Илья Изяславович. Тоже самое, если уличить футбольный клуб «Рубин» в хищении госсредств, а обвинить в преступлении рядового футболиста команды.

Фото: «РИА Новости»

Во-вторых, Щербакова — профессиональная спортсменка, которая зарабатывает на жизнь выступлениями на льду. В эпоху, когда россиянам запрещено участвовать в мировых первенствах, какие варианты остаются? Необходимо не только поддерживать форму, но и обеспечивать себя, семью, будущее. 

Василий Конов в ответе на вопрос с аналогичным негодованием в адрес Анны сказал: «Век спортсмена короткий и нужно зарабатывать. Это делают все и здорово, что у неё такая возможность есть. А хейтерам хейтерово», — написал журналист в Telegram, при общении с подписчиками канала «Матч ТВ. Только новости».

Заглавное фото: «РИА Новости»