2 мин.

Два слова о невозвращении медалей

Вот эта новость (которая, на самом деле, совсем не новость) требует следующей юридической реплики.

П. 7 преамбулы Олимпийской хартии гласит:

"Принадлежность к олимпийскому движению требует соблюдения положений Олимпийской хартии и признания Международным олимпийским комитетом".

Далее, правило 1.1.:

Олимпийское движение, находящееся под верховной властью и руководством МОК, включает в себя организации, спортсменов и других лиц, которые согласны руководствоваться Олимпийской хартией.

Правило 1.4.:

Положения Олимпийской хартии обязательны для любого лица или организации, принадлежащей к Олимпийскому движению в любом качестве; эти лица и организации также должны выполнять решения МОК.

Правило 40 Хартии:

Чтобы принимать участие в Олимпийских играх, спортсмен, официальное лицо команды или другой персонал команды должны уважать и соблюдать Олимпийскую хартию и Всемирный антидопинговый кодекс, включая условия участия, установленные МОК

Официальное разъяснение 4 к правилу 44:

В качестве предварительного условия для участия в Олимпийских играх каждый спортсмен должен соответствовать всем положениям Олимпийской хартии. НОК, заявляющий спортсмена, отвечает за обеспечение полного ознакомления и выполнения этим спортсменом Олимпийской хартии

Официальное разъяснение 6 к правилу 44:

Каждый участник Олимпийских игр должен, в каком бы качестве он ни участвовал в них, соблюдать положения заявочного процесса, установленного Исполкомом МОК, включая подписание формуляра заявки, в котором содержится обязательство (i) соблюдать положения Олимпийской хартии и Всемирного антидопингового кодекса и (ii) разрешать споры в Спортивном арбитражном суде

Правило 59.2 предусматривает санкции:

В отношении отдельных спортсменов и команд: в случае дисквалификации или исключения медали и дипломы, полученные в связи с нарушением Олимпийской хартии, должны быть возвращены в МОК.

Наконец, правило 61:

Решения МОК являются окончательными. Любой спор, вытекающий из их применения или толкования, может разрешаться исключительно Исполкомом МОК и, в некоторых случаях, при помощи третейского суда в Спортивно-арбитражном суде (САС). Все споры, возникающие по случаю или в связи с Олимпийскими играми, должны представляться исключительно в Спортивно-арбитражный суд в соответствии с Кодексом спортивного арбитража.

Если перевести это на простой язык, то можно резюмировать следующее:

а)все спортсмены перед ОИ подписывают специальные формуляры, в которых они берут на себя обязательство выполнять Олимпийскую хартию. В частности, они берут на себя обязательство возвращать медали и соглашаться с решениями МОК (КАС).

б)отказ возвращать медали или попытки обжаловать решения МОК в гражданских судах - это грубейшее нарушение Олимпийской хартии.

Вот такая вот система. Не нравится - идите вон, участвуйте в играх доброй воли, спартакиадах народов СССР и прочих замечательных, а главное - справедливых - турнирах.