4 мин.

Ровно 15 лет назад Акинфеев впервые сыграл за сборную России

Дебют в товарищеском матче Россия Норвегия 2:3, 2004 год

28 апреля 2004 года 18-летний Игорь Акинфеев впервые вышел на поле в футболке сборной России. Матч команда проиграла, но этот день можно считать стартом громкой и яркой карьеры Игоря Акинфеева в сборной. Кто бы мог подумать, что этот молодой парень станет первым номером команды на многие годы и сыграет за нее 110 матчей. Больше только у Сергея Игнашевича (126 матчей).

Россия – Испания – 1:4, 2008 год

Даже пропустив 4 мяча можно остаться самым ценным игроком команды. Сборную Испании было невозможно остановить, но именно Игорь старался больше всех.

 

Германия – Россия – 2:1, 2008 год  

Да, поражение, но очень гордое. Если бы не мощная игра Игоря во втором тайме, то счет был бы значительно больше. 

Россия Бельгия 0:2, 2010 год

Одна из самых обидных ошибок в карьере Игоря Акинфеева. Вторая минута матча, казалось бы, простой момент привел к такой обескураживающей ошибке, которую обсуждали еще очень долго.

Россия – Словакия – 0:1, 2010 год

Настоящий подарок от нашего голкипера для сборной Словакии и лично для Мирослава Стоху, который оказался в нужное время в нужном месте.

Македония – Россия – 0:1, 2010 год

Игорь  отражает опасный удар, нужно выдохнуть и успокоить игру. Но арбитр на пустом месте назначает пенальти, который Акинфеев отбивает и спасает нашу сборную от ошибки рефери.

 

Россия – Южная Корея – 1:1, 2014 год

Пожалуй, одна из самых болезненных ошибок Акинфеева. Нашему вратарю не удалось зафиксировать мяч в руках, хотя удар Ли Кьюн Хо с большой натяжкой можно назвать сильным.

Россия – Швеция – 1:0, 2016 год

В той игре Акинфеев сотворил маленькое чудо и помог добыть сборной во главе с Леонидом Слуцким такую важную победу.

Россия – Мексика – 1:2, 2017 год

Именно эта ошибка лишила нашу сборную шансов на полуфинал Кубка конфедераций. Игорь почему-то решил сыграть ногой, исполнив элемент из другого вида спорта.

Испания – Россия – 1:1(по пенальти 3:4), 2018 год

Прошел почти год, а при просмотре видео до сих пор идут мурашки. Невероятный накал страстей! Незабываемая игра нашей сборной подарила нам четвертьфинал домашнего Чемпионата мира. Именно в этой игре зародился один из самых главных и запоминающихся символов всего чемпионата – «нога Бога».

Россия – Хорвания – 2:2 (по пенальти 3:4), 2018 год

Именно этот матч стал последним для Игоря Акинфеева в национальной сборной. И пусть победить не удалось, но наш голкипер точно провел матч на высоте и сделал все возможное, как и вся сборная. Спасибо за эмоции, парни!

1 октября 2018 года Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной России:

 «У каждой истории есть свое начало и свой конец. Вот и моя история с национальной сборной тоже подошла к своему логическому завершению. Для меня было огромной честью выводить сборную России на домашнем чемпионате мира в качестве капитана. Честно говоря, я об этом даже не мечтал. Но это случилось и стало, наверное, пиком моей карьеры в национальной сборной», – говорится в сообщении Игоря Акинфеева к болельщикам.

Игорь Акинфеев навсегда вписан в историю российской сборной. А какой момент в карьере Игоря запомнился вам?