Ф@Н@Т ФУТБОЛ@
Блог

Пять крутых тренеров в истории «Спартака»

Олег РОМАНЦЕВ – ТРИУМФАТОР

Из 22 чемпионских титулов, завоеванных «Спартаком» с 1936 года, девять добыты под руководством этого тренера.

В первый раз с Олегом Романцевым во главе красно-белые победили еще в чемпионате СССР. Это произошло в 1989 году, в дебютный сезон для специалиста, которому было 35 лет. Романцев – самый молодой в истории отечественного футбола тренер, приведший команду к чемпионскому званию.

В постсоветское время Романцев в качестве главного тренера выиграл 8 из 10 чемпионских титулов «Спартака». Кроме того, в победном 1996 году, когда эту должность занимал Георгий Ярцев, он оставался президентом клуба и, следовательно, тоже непосредственно причастен к успеху.

В течение десятилетия (1992 – 2001) «Спартак» лишь один раз, в 1995 году, уступил чемпионство «Спартаку-Алании» из Владикавказа. С Романцевым он четыре раза выигрывал Кубок страны. Причем, тот, что был завоеван в 2003 году за несколько дней до ухода тренера из клуба, оставался последним трофеем красно-белых вплоть до сезона 2016/17, в котором «Спартак» с Массимо Каррерой выиграл чемпионат после 16-летнего перерыва.

При Романцеве команда одержала ряд громких побед на международной арене и доходила до полуфинальной стадии в трех еврокубковых турнирах: Кубке чемпионов 1990/91, Кубке обладателей кубков 1992/93 и Кубке УЕФА 1997/98.

Константин БЕСКОВ – РЕАНИМАТОР-ПОСТАНОВЩИК

Тренер, который, будучи игроком, защищал цвета московского «Динамо» и который ассоциировался с этим клубом, извечным конкурентом «Спартака», возглавил красно-белых в самый тяжелый период их истории, когда в 1976 году они вылетели из высшей лиги. Причем, изначально идти во «вражеский стан» Бесков не хотел, но на его назначении настоял член Политбюро ЦК КПСС Виктор Гришин, возглавлявший Московский горком партии. В итоге маститый специалист проработал в «Спартаке» 12 лет.

Бесков произвел перестройку состава, набрав никому не известных или списанных за ненадобностью игроков, и поставил команде основанную на быстром пасе привлекательную игру которую у нас стали именовать спартаковским стилем. Это творческое наследие впоследствии продолжал и развивал Романцев.

В первый же сезон «Спартак» вернулся в класс сильнейших, на следующий год финишировал 5-м, а в 1979 году выиграл чемпионат. Последующее десятилетие прошло в нашем футболе под знаком его соперничества с киевским «Динамо», тактического противоборства Бескова и Валерия Лобановского.

Бесковский «Спартак» взял золотые медали еще лишь один раз – в 1987 году, но при этом он постоянно – девять сезонов подряд – финишировал в призовой тройке (пять раз – вторым, дважды – третьим). Отличавшийся бескомпромиссностью и зрелищным футболом столичный клуб завоевал тогда сердца миллионов людей. Сегодняшняя громадная популярность «Спартака» уходит корнями как раз в то время, когда он испытал «очищение» первой лигой.

Никита СИМОНЯН – АВТОРИТЕТ

Патриарх российского футбола, в 92 года занимающий пост первого вице-президента РФС, уже более полувека остается со своими 160 голами лучшим бомбардиром «Спартака» всех времен. Но Симонян вписал свое имя в историю клуба не только как футболист, который четыре раза становился в его составе чемпионом страны и отказался переходить в ВВС вопреки желанию самого Василия Сталина. Он добился больших успехов и как тренер, который дважды – в 1962 и 1967 годах – приводил красно-белых к золоту и руководил командой в общей сложности 11 лет.

«Спартак» он возглавил еще более молодым, чем Романцев – в 33 года. Осенью 1959 года после того, как клуб с Николаем Гуляевым во главе занял лишь 6-е место, Николай Петрович Старостин предложил закончившему играть футболисту стать тренером команды, за которую выступали его недавние партнеры Игорь Нетто, Анатолий Ильин, Анатолий Исаев.

Успех, однако, пришел не сразу. В 1960 году, когда чемпионат проводился по двухступенчатой системе, «Спартак» в своей группе занял 4-е место и не попал в финальную шестерку. Чемпионат он закончил 7-м, а Симонян угодил под жесткую критику болельщиков типа «не можешь – не берись».

Оргвыводов не последовало, и через год «Спартак» выиграл бронзу, а в 62-м – золото. Еще через год были серебро и выигрыш Кубка СССР. Но в сентябре 1965 года нападающий Юрий Севидов совершил наезд на человека и отправился за решетку. И это на фоне 8-го места в чемпионате-64 и столь же посредственного выступления в 65-м, пусть и с очередной победой в Кубке при двухдневном финале (тогда еще не ввели послематчевые пенальти) против минского «Динамо», которое возглавлял отец спартаковского форварда – Александр Севидов. Симонян был вынужден подать в отставку.

Он вернулся в середине 67-го года. В следующем сезоне «Спартак» стал вторым, а потом снова выиграл чемпионат страны. Кубок же при Симоняне он брал трижды (1963, 1965, 1971). В те времена его еще называли кубковой командой.

Николай ГУЛЯЕВ – РЕГУЛЯТОР

Факты – упрямая вещь. Николай Гуляев не был выдающимся футболистом, но стал двукратным чемпионом страны в составе «Спартака». О нем не особенно вспоминают, как о тренере. А он, между тем, трижды возглавлял красно-белых. Причем, в его первый приход состоялся взлет команды в конце 50-х с завоеванием двух чемпионских титулов (1956, 1958). Именно Гуляев первым в исто­рии отечественного футбола сделал «золотой дубль» – выиграл чемпионат и завоевал Кубок в одном сезоне и как игрок (1938, 1939), и как тренер (1958).

В книге «Звезды большого футбола» Николай Петрович Старостин писал, что основная заповедь в работе Гуляева – порядок бьет класс:

«В годы работы в “Спартаке” Н. А. Гуляев являлся на занятия с точностью кремлевские курантов. Через его руки прошло много разных игроков. Среди них были мастера с мировыми именами, олимпийскими отличиями и золотыми медалями чемпионов страны. Были игроки ласковые, но избалованные славой и потому не особо дисциплинированные. Находились отменные гордецы, недотроги, кое-кто из них тяготел и к футбольной богеме. Но упорный в достижении поставленной цели старший тренер, в конце концов, всех их приучил к аккуратности и дисциплине. Подготовку команды Николай Алексеевич строил на солидном фундаменте. Стены выводил крепкие, крышу – добротную.

Поговаривают, что ему, дескать, тоже посчастливилось “напасть на алмазные россыпи”. Пусть так, но ведь и драгоценные камни нужно суметь отшлифовать. Это делалось Н. А. Гуляевым спокойно, без спешки, но и без отдыха. И, надо полагать, не случайно сборной команде нашей страны с восемью спартаковцами в финальной игре удалось выиграть в 1956 году в Мельбурне Олимпийский турнир».

– На­верное, мы понимали футбол лучше, чем наш тренер. Но никогда не по­зволяли себе выставлять это напоказ, – признавался один из олимпийских чемпионов Алексей Парамонов.

Из этих характеристик складывается портрет тренера, который направлял футболистов в правильное жизненное русло и тем самым помогал им раскрыться. Но это ведь получается далеко не у всех.

Гуляев возвращался в «Спартаке» в 1966-м после ухода Симоняна и в 1973-м, взяв в следующем сезоне серебро. Как инспектор Федерации футбола СССР он наблюдал за работой Олега Романцева в «Красной Пресне» и в «Спартаке» (Орджони­кидзе) и рекомендовал Старостину привлечь мо­лодого специалиста к работе в московском «Спартаке».

Массимо КАРРЕРА – ИСЦЕЛИТЕЛЬ  

Об итальянце в последние дни столько написано… Остается резюмировать собственные впечатления.

Человек, который никогда не работал главным тренером, возглавил «Спартак» по стечению обстоятельств после отставки Дмитрия Аленичева и сумел настроить игроков на позитивный лад, так что они иногда выгрызали победы на характере, без которого в большом спорте многого не добиться. В результате клуб выиграл чемпионское звание после 16-летнего перерыва. Это самая большая пауза между титулами в его истории. Даже победы в довоенные и послевоенные годы разделяет меньший период времени. Уже поэтому Каррера вошел в историю «Спартака».

Полемика о том, что он воспользовался аленичевским багажом, представляется надуманной, хотя бы потому, что жизнь в принципе – цепь событий, одно вытекает из другого. И, если не происходит полного завала, из которого выводил, допустим, клуб Бесков, то некое наследие остается. Его можно разбазарить, а можно приумножить. Массимо использовал то, что было? Ну и молодец! Нелепо отрицать заслугу человека, пусть он и не спартаковской крови.

Среди экспертов распространено мнение, что Каррера – тренер отнюдь не семи пядей во лбу, что никакой игры “Спартаку” он не поставил. Пусть так. Иногда исцеление приходит не благодаря каким-то изощренным методам, а путем внушения.

На финише прошлого сезона что-то в «Спартаке» пошло не так, теперь разлад усугубился. Тренер при этом допускал ошибки. Но, в конце концов, «вечных» наставников вроде Алекса Фергюсона и Ги Ру в истории очень мало, а в наши дни и подавно.

Так или иначе, за одно то, что беститульное проклятие было снято, что «Спартак» изгнал «дьявола», надо выразить Каррере огромную благодарность. Фанаты ее и выражали. Причем, очень рьяно. Вот только не стоит при всей симпатии к тренеру идеализировать его и вешать всех собак на других, в том числе футболистов, которые, между прочим, тоже причастны к победе в сезоне 2016/17.

 

https://teamrussia.pro

 

 

Игрок «Ланкастера» лечил ногу куском мяса из-за жесткого розыгрыша одноклубника

Преемник Левандовского, недавний неудачник и 19-летний бриллиант «Арсенала». Главные открытия сезона

Трогательная история из США: клуб подписал больного болельщика, а потом тот стал игроком недели

33 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Интересная статья, жаль что такие материалы редко попадают на главную спортса
+67
-3
+64
Пять крутых тренеров в истории Спартака есть , пожелать Кононову стать шестым !!!!!
+49
-7
+42
Тренеры чемпионы, как же хочется, что бы и Кононов попал в этот список
+28
-3
+25
Я бы Федотова включил. Да, он не привел к чемпионству, но игра, пионер отряд V2.0 на отрезке приличном, пресс-конференции легендарные с телефоном и "веселой командой". Приятнейшее ощущения оставил после себя, земля пухом.
+10
0
+10
Массимо КАРРЕРА – НАШ КБ ИСЦЕЛИТЕЛЬ!!! Спасибо Массимо за все!!! Удачи Тренер!!!
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
Романцев себя дискредитировал эпически. Мало того, теперь и мы вправе его первые чемпионства считать не его, а на багаже Бескова. У кого он выигрывал в 90-е в России - и так сказано не мало. Не забудем также, что он присвоил легендарную победу Ярцева с пионеротрядом в 96 году. И главное, именно Романцев ответственен, что Спартак пошёл по гнилым рукам и сейчас деградировал в середняка: продал Спартак за бабки Червяку, и теперь вот он у Федуна.
Я тоже никогда не склонен был идеализировать Романцева, то что он на годы стал главным тренером бессменного чемпиона случилось по воле случая. А потом ещё и испоганил все это продав команду червяку, а не Гинеру. А то что ОИР несёт сейчас раздуваясь от самодовольства просто противно слушать
+8
-3
+5
Ответ Morik_
Где Валера?
В Ростове
+4
0
+4
Ответ Yuriy Molchan
Комментарий скрыт
Полный бред, он не мог забирать лучшее по одной причине. Была мощнейшая ведомственная команда ДК Киев и две более слабые, но тоже влиятельные ДМ Москва и ЦСКА. Там людям армиями и концами карьеры угрожали, об этом десятки книг написаны ветеранами .
+5
-1
+4
Ответ man33
Кононов не попадет в этот список. Нельзя сделать хорошее на лжи!
На какой лжи???
+4
0
+4
Ярцева нет в списке. Незачёт.
То, что Ярцев сделал в 1996 - покруче чемпионства Карреры.
+7
-4
+3
Романцев себя дискредитировал эпически. Мало того, теперь и мы вправе его первые чемпионства считать не его, а на багаже Бескова. У кого он выигрывал в 90-е в России - и так сказано не мало. Не забудем также, что он присвоил легендарную победу Ярцева с пионеротрядом в 96 году. И главное, именно Романцев ответственен, что Спартак пошёл по гнилым рукам и сейчас деградировал в середняка: продал Спартак за бабки Червяку, и теперь вот он у Федуна.
+13
-10
+3
Где Валера?
+5
-2
+3
Ответ Cavenaghi_19
Я бы добавил сюда Федотова, при нём Спартак был хорош, жаль что недолго
У Владимира Григорьевича, царствие ему небесное, так и не получилось ( к моему сожалению). Слишком уж добрый, хороший и несовременный человек был.
+3
0
+3
Ответ rooney pers
Интересный комментарий. Таких дохера!
дохера таких комментариев или статей?)
если статей, то покажи-ка
+2
0
+2
А еще Карпин. Достаточно медалей принес спартаку, пусть и не золотых
+1
0
+1
Ответ Valery McCane
Я бы Федотова включил. Да, он не привел к чемпионству, но игра, пионер отряд V2.0 на отрезке приличном, пресс-конференции легендарные с телефоном и "веселой командой". Приятнейшее ощущения оставил после себя, земля пухом.
Еще, думаю, в списке не хватает Георгия Александровича Ярцева! сделал команду мальчишек Чемпионами Страны!!! очень странно , почему его нет в списке.
0
0
0
Ответ Bojco Drocic
дохера таких комментариев или статей?) если статей, то покажи-ка
Прочитай еще разок мой коммент
0
0
0
"Его можно разбазарить, а можно приумножить. Массимо использовал то, что было? Ну и молодец! Нелепо отрицать заслугу человека, пусть он и не спартаковской крови." Почему надо выбирать что-то одно? Стоит здание, заслуга и архитектора и прораба и рабочих и т.д Почему или "багаж Аленичева" или "заслуга Карреры"? Почему не может быть и заслуга Аленичева и успех, который развил Каррера? Без предсезонки команда не смогла бы вырывать победы ( тупо сил бы не было) , а без Карреры не стала бы чемпионом. Пусть будет 1% заслуга Аленичева и 99% Карреры, но заслуга обоих очевидна
0
0
0
Симонян в 69м был чемпионом, в 67-м - Динамо Киев
0
0
0
Для меня в топ-5 точно должен быть Абрам Дангулов (даже если вы и не помните, кто это).
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий