10 мин.

Крутая футбольная Америка: Звёздочка из Мичигана, воспитанная по библейским канонам

NWSL - 2021: ПОЛУФИНАЛЫ БУДУТ ОГНЕННЫМИ

Вот и пришло время главных матчей сезона в ,пожалуй, сильнейшей лиге Нового Света. Североамериканская NWSL определилась с полуфиналистами раунда плей-офф в розыгрыше приза : победитель регулярного чемпионата из Портленда сыграет с "Красными звёздами", а "ОЛ Рейн" примет в Такоме столичный "Спирит".

В усечённых четвертьфиналах всё решили минимальные победы, а также триумфальными голами Эшли Мари Хэтч в дополнительное время и Мэллори Пью - последний чемпион из Северной Каролины пал в Вашингтоне [прим. - "NC Courage" выиграла титул в 2019 году], и "Готэм" не удержался в Иллинойсе на "SeatGeek Stadium" под напором "Чикаго Ред Старз".

"Вашингтон Спирит" - третья команда регулярного чемпионата Национальной Женской Футбольной Лиги.
Мэллори Диане Пугх - форвард сборной США, принесшая победу "Чикаго Ред Старз" в первом раунде плей-офф.

Напомню, в прошлом сезоне разбушевавшаяся пандемия вынудила заморозить календарь Национальной Женской Футбольной Лиги (NWSL) - главный трофей оказался без хозяина.

В финале-2019 "Кураж" разбили "Чикаго Ред Старз", забив на своём стадионе в Северной Каролине четыре безответных гола и взяв чемпионство в NWSL второй раз подряд.

Нельзя не отметить, что расширение лиги с восьми до десяти участников никак не повлияло на качество футбола, а наоборот добавило в календарь интересные матчи и неожиданные исходы противостояний на футбольных полях Америки. Приглашение новых звёзд в NWSL ещё более укрепило престиж соревнований [прим. - регулярного чемпионата и плей-офф за главный трофей сезона проводится Challenge Cup] и прибавило авторитета организаторам лиги, получившим с этого сезона право самоуправления.

НАСТОЯЩИЙ ПРОРЫВ ГОДА: БЕТАНИ БАЛСЕР ИЗ "OL REIGN"

За мичиганский "Cougars" Бетани выдала результативность в 1,3 гола за игру.

Однако вернёмся к главной героине статьи. Настоящим прорывом можно назвать выступления в этом сезоне лауреата лиги 2019 года ("Лучший дебютант NWSL" ). Девять голов в регулярном чемпионате в компании со звёздами мирового значения - путь к славе бомбардира. Родившаяся в мичиганском Хадсонвилле (Средний Запад) и воспитанная в многодетной христианской семье, Бетани ворвалась в профессиональный футбол Америки после признания в NAIA.

"Я очень рада официально присоединиться к Reign FC, - говорила Бетани весной 2019, - Играть в профессиональный футбол всегда было моей мечтой, и я не могу отблагодарить Влатко [прим. - тогда команду тренировал Андоновски] и весь тренерский штаб за то, что они дали мне эту возможность и поверили в меня. Очень рада продолжить прогрессировать в замечательном женском коллективе и развиваться как футболист в самой элитной команде лиги."

Ещё в предсезонных матчах Балсер произвела большое впечатление на тренерский штаб, а теперь спустя 2,5 года полностью оправдывает звание рекордсменки-бомбардира из NAIA. В первый же сезон провела 25 матчей и забила 6 голов, приплюсовав два результативных паса к личной статистике. Бетани стала единственной представительницей "Рейн", проведшей все 24 игры регулярного чемпионата. Второй год прибывания в клубе получился скомканным, впрочем как и у всех - 8 игр и 3 мяча в активе до вынужденной паузы, а затем и остановки турнира NWSL.

В сентябре Бетани была признана лигой лучшей футболисткой месяца, Балсер забила три гола - один принёс ничью в Кентукки с "Рэсингом", а два стали победными: в гостях против "Хьюстона" (1:0) и в Такоме против "Орландо Прайд" (3:0). Весь текущий сезон экс-бомбардир "Спринг Арбор Кугарз Юниверсити" и "Гранд Рэпидс" на ведущих ролях в команде, где легко потеряться на фоне француженки Эжени Ле Соммер, Софии Уэрта, валлийской примы Джессики Фишлок или попасть в тень Меган Рапино.

Всего в чемпионате у Бетани девять мячей, при 22 ударах в створ ворот противников её команды. Этот сезон доказал, что главные козыри нападающей: игра головой (5 мячей) и чувство голевого момента истовая христианка никогда не теряет концентрацию по ходу матча. Балсер хороша в подыгрыше, хотя в нынешнем году в регулярном турнире ей и не удалось совершить ассистентских подвигов, и на все сто использует свои скоростные качества, не забывая о молниеносной реакции - скорость принятия решений в игре на высоком уровне.

СПОРТСМЕН ПО ДУХУ. ЕСТЕСТВЕННОСТЬ И ТЕРПИМОСТЬ К ОКРУЖАЮЩИМ - ШАГИ К ПЬЕДЕСТАЛУ

Реакция наверняка у многих ассоциируется с динамичным баскетболом, вот и Мичиганская Звёздочка взяла из этого вида спорта лучшее. И не удивительно - Бетани, уже будучи грозой вратарей своей футбольной команды, жгла на баскетбольной площадке, ведя за собой партнёров по Hudsonville Unity Christian и играя плеймейкера в чемпионате штата.

2015 год.

Немного отвлечёмся. При подготовке материала о футболистке профессиональной лиги автор надеялся найти на просторах интернета впечатляющие фотографии, способные ярко подчеркнуть или усилить женственность 24-летней спортсменки. Увы, вы не увидите фото Бетани с пляжа или в приватной обстановке. Естественность - залог красоты от Балсер, её правильные черты лица, пропорциональное телосложение, американский шарм - посыл обществу и результат воспитания в методистской школе, а затем в частном Университете Spring Arbor. Как же так? Ведь она играет с Рапино и другими ярыми и, порядком надоевшими обывателю, представительницами ЛГБТ! А вот именно воспитание и помогает Бетани адаптироваться в обществе, не осуждая чужих чувств и не навязывая своих убеждений, как это делает Меган Рапино. Бетани сосредоточилась на любимом спорте, ставшим профессией и новым жизненным вызовом.

Бетани Балсер - представитель национальной сборной США, главным разочарованием, конечно, стало для неё пропуск Олимпиады в Токио - не сложилось. Отчаиваться форвард не собирается и продолжает здорово играть, шагая к признанию и международной карьере.

Да, и ещё раз про частный университет в Спринг-Арборе, где обучалась наукам и спорту Бетани. В 2014 году университет получил правовое "разрешение" на нетерпимость по религиозному принципу и сексуальной ориентации (но с рядом оговорок, запрещающих открытую дискриминацию). Жёсткий регламент поведения, восприятия мира и жизнь по библейским заветам - отличительная черта SAU из Мичигана, девиз которого - "Fides, Vivens, Discens". А вы говорите, что Америка однобоко толерантна. Методисты-то вполне адекватны и образование дают бесплатно, а вот жизненный выбор имеет каждый.

В ОЖИДАНИИ ПОЛУФИНАЛОВ. ПОЧЕМУ ФАВОРИТ - КОМАНДА БЕТАНИ БАЛСЕР

Возвратимся к реалиям американской лиги. Автор видит главным фаворитом плей-офф команду Бетани Балсер, хотя победителя регулярного чемпионата из Портленда не списывает со счётов. Кажется, справедливым будет финал 20 ноября между "Рейн" и "Торнс" (кстати, победившему и в Челлендж Кап весной). Смена тренера и поездка ведущих футболисток на олимпийские игры не сильно сказалась на результатах представителя OL Group в Соединённых Штатах. Проект Жан-Мишеля Оласа и возможности деловой группы привели перед стартом и по ходу сезона в клуб высококлассных исполнителей, к "Рейн" присоединились из европейского "Лиона" : голкипер Сара Бухадди (семь игр без пропущенных мячей в розыгрыше), немка Дженифер Марожан и потрясающая француженка Эжени Ле Соммер.

Эжени Ле Соммер - 7 голов в регулярном чемпионате и три награды "Игрок недели NWSL".

Противостоять команде тренера Лоры Харви и капитана Лорен Барнс будет смелый и заводной противник. "Вашингтон Спирит" обладает отличным составом, где есть: победитель гонки бомбардиров Хэтч, креативная Эшли Санчес, невероятно выносливая и неугомонная Тринити Родман и защищающая ворота очаровательная Обри Бледшо, успевшая в течении карьеры засветиться в Европе и Австралии. "Номинант на звание "Новичок года" Тринити Родман продолжает хорошо выступать за «Вашингтон Спирит» в своём дебютном сезоне. Во время четвертьфинала 19-летняя спортсменка (на счету которой шесть голов и шесть передач) была постоянной угрозой и сыграла свою роль в победном голе",- анонсирует полуфинал официальный сайт лиги.

Считаю, команда Блансер пройдёт в финал и завоюет главный трофей лиги, переиграв соперниц из Портленда, которые сомнут в полуфинале чикагских "Ред Старз".

Тринити Родман
Обри Рене Бледшо - восемь "сухарей" в регулярном чемпионате и один в плей-офф.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Очень жалко читателей и авторов материалов о женском футболе и других видах спорта, где прекрасный пол создаёт видимую конкуренцию или пытается конкурировать с сильным полом, потому что теги на популярном ресурсе по-прежнему отсутствуют.

Как написал один читатель, претендовавший на остроумие или наоборот на подтверждение тяжёлого диагноза, в комментариях к материалу о женском "Ювентусе" - "Да всем по фиг!" (подразумевая статью и её содержимое), а вот мне в блоге и тем кто знакомится или увлечён женским футболом "не по фиг" - статистика просмотров подтверждает, теги были бы весьма уместны.

13 ноября 2021 года, г. Пенза. Автор: Евгений Юрьевич Гусаров.

Автор всегда рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !