6 мин.

Первые три литра в автобус заправлены. Своя колокольня

 «Манчестер Юнайтед» принимал неуступчивых, амбициозных «лис», надеясь начать сезон с победы. Что ж, а теперь по порядку.

Состав

 Стартовые одиннадцать игроков были, честно говоря, вполне ожидаемы. Де Хеа привычно занял место в воротах. Невольное удивление вызвало лишь, наверное, появление в составе Виктора Линделёфа, а не Криса Смолинга. Фланги обороны сомнений не вызывали, хотя кто-то верил, что Эшли Янг приедет и сразу же его бросят в пекло, в старт.

 И снова у нас на бумаге очень симпатичная центральная ось полузащиты в лице Фреда, Перейры и Погба. Все они обладают высокой культурой паса, моторные и амбициозные.

В атаке мы увидели Санчеса, Мату и Рэшфорда. Всё ожидаемо.

Впечатления об игре

 Начали, конечно, за здравие. Скучал стадион, поддерживая своих любимцев, скучали эти самые любимцы, сразу устремившись в атаку. Такой порыв оказался успешным. Поль Погба реализовал назначенный за игру рукой пенальти. Застучало сердце, затеплилась надежда, что сейчас Моуриньо всем критикам щелкнет по носу, отыграв яркий и динамичный матч. Но все понимали, что физические кондиции у игроков разные, о сыгранности речи мало идёт. Импровизация? Скорее да, чем нет. Безусловно, у португальца был чёткий план на игру в обороне (по крайней мере, свято верю в это), а вот в атаке, скорее, была ставка на скорость да индивидуальные возможности футболистов. По крайней мере, казалось.

В первые десять-пятнадцать минут «дьяволы» охотно и резво бежали в атаку, пока «Лестер» пребывал в некотором смятении, что ли. Вряд ли кто-то закладывается на то, что получит гол в первые минуты. Шло время, а желания работать с мячом, организовывать атаки становилось у хозяев всё меньше. Складывалось ощущение, что это продолжается прошлый сезон, ничего нового тренер предложить не может или не хочет. Хотя, безусловно, какие-либо далекоидущие выводы делать рано. Будем ждать в составе наших сборников.

«Лестер», конечно, пытался что-то выжать из себя в атаке, но до реальных угроз доходило достаточно редко. Только ли нашей обороны это заслуга? Отнюдь. «Лисы», что вполне логично, ещё далеки от лучших кондиций. Да и не припоминается, чтобы они когда-нибудь в созидании, в контроль мяча играли здорово. Потому можно сделать вывод, что отдав им снаряд, «дьяволы» поставили гостей в несколько неудобное положение.

Второй тайм был более насыщенным на события. И два гола, и несколько классных эпизодов с участием Де Хеа, который, как все мы надеемся, избавится от негативных мыслей по поводу проваленного чемпионата мира, и будет радовать всех нас классной игрой. В любом случае, его #DaveSave.

 

Персоналии

Люк Шоу забил первый гол в своей карьере. Это был очень эмоциональный момент, который, безусловно, придаст уверенности англичанину в дальнейшем. Да, в защите допускал ляпы, иногда откровенно проваливаясь. Но и не без плюсов.

Дармиан не прыгнул выше головы, проведя вполне сносный матч. Он является одним из тех, чей уход лишь обрадует болельщиков «Юнайтед». Действительно ему в Англии очень сложно.

Байи и Линделёф. Вполне себе неплохое выступление данной пары защитников. О каком-то сформированном взаимопонимании говорить не приходится, но есть надежда, что этих ребят обойдут стороной травмы и у нас появится надежный и крепкий центр обороны. Шведу, как мне кажется, срочно нужно добавлять в силовой борьбе. Часто падает при стыках с атакующим игроком, что может запросто привести к потере мяча и последующей атаке на наши ворота. Эрик Байи, конечно, зверь. Не без ошибок, безусловно, но его подкаты и агрессивный отбор на грани фола производят впечатление. Иногда кажется, что он может выгрызть мяч у любого соперника. Тьфу-тьфу, давай без травм!

По новичку впечатлений масса. Фред, конечно, не показал и половины своих возможностей, но его заряженность на борьбу (а где-то и перегибает парень!), старательность и стремление идти в атаку сразу бросается в глаза. Главное, чтобы бразилец вытаскивал темп АПЛ и не допускал грязи в своих действиях.

Перейра радовал всех нас в турне. Он и продолжает зажигать. Как бы не получилось так, что лучшим трансфером нынешнего лета стало именно возвращение Перейры из аренды и место в стартовой обойме. Парень действительно всей душой более за «МЮ», рвётся доказать свою профпригодность и работает, работает и ещё раз работает. Ему бы добавить в разрушении. Культура паса, видение поля на очень неплохом уровне.

Наш звёздный чемпион оставил противоречивое впечатление. В первом тайме допускал просто огромное количество ошибок и в передачах, и мяч терял. Во втором пошло немного лучше. Запомнился момент на 52й, если не ошибаюсь, минуте, где он в центре поля накрутил несколько игроков «Лестера». Время идёт, а Поль не меняется. Меняются только прически. И пусть француз заявляет, что хочет стать лидером, повести за собой команду, но ещё очень много ему нужно работать над собой. Будем верить, что не запудрит мозги ему агент, и Погба станет символом нового «МЮ». (Сколько же мечтать об этом можно…)

По атаке… Хочется развести руками или возмущаться. Так и не вошел в игру Рэшфорд, отметившись лишь несколькими классными финтами да резкими рывками на поле. Но угрозы от него исходило очень мало. Санчес всё ещё в поиске. Мата постепенно регрессирует. Кажется, что скоро он прочно осядет на лавку запасных. При всём уважении к нему как к человеку, но будь у «МЮ» толковый правый вингер, испанца на поле видели бы мы не часто.

 

Выводы

А выводов много и не сделать. О сыгранности какой-то особо ничего нельзя сказать. Команда входит в сезон, входит достаточно сложно. Физическая подготовленность у каждого из футболистов разная. Те, кто прошёл турне, конечно, имеют преимущество перед ребятами, что только вернулись из отпуска. Ждём, когда команда наберёт нужные кондиции, а там уже и можно требовать какой-то содержательности.

В любом случае, я поздравляю всех болельщиков «Манчестер Юнайтед» с победой. Нельзя сказать, что победа заслуженная, но имеем то, что имеем. Первые три литра в автобусе португальца есть. Осталось ещё… 111….

Искренне хочется верить, что у Моуриньо есть план и он знает, как справится с вызовами этого сезона.

 Берегите себя!  

 Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

http://i12.pixs.ru/storage/8/8/0/1999jpg_1305766_29227880.jpg